Гиссарский заповедник, Stop Ecocide и устойчивые кораллы

 9 сентября 1983 г. образован Гиссарский государственный горно-арчовый заповедник. Международная организация Stop Ecocide International ("Остановить экоцид") является центром растущего глобального движения за то, чтобы сделать экоцид международным преступлением. Экосистемы коралловых рифов в целом заметно устойчивее к изменению климата, чем считалось. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 08 сентября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Гиссарский государственный горно-арчовый заповедник образован 9 сентября 1983 г. в Кашкадарьинской области Узбекистана. Образован объединением Кызысуйского горно-арчового заповедника с Миракинским. Включает в себя весь природный комплекс верхних поясов Западного Гиссара и основной водосбор бассейна верхней Кашкадарьи. Является самым крупным заповедником Узбекистана, расположен в среднегорном и высокогорном поясах юго-западных отрогов Гиссарского хребта на высотах от 1800 до 4500 м.н.у.м в бассейнах рек Аксу, Танхоздарья, Кызылсу. В настоящее время он состоит из четырех участков: Гиланского, Миракинского, Танхаздарьинского и Кызылсуйского общей площадью 80 986 га. В высокогорье находится крупнейший ледник Узбекистана – ледник Северцова. Рельеф – горный, сильно расчлененный труднопроходимыми речными долинами и скальными осыпями, высокогорными лугами и снежниками.

 

ГЛАВНОЕ.

Международная организация "Остановить экоцид" - это больше, чем кампания - мы быстро становимся центром коммуникаций для растущего глобального движения за признание экоцида международным преступлением.

С этой целью мы работаем с дипломатами, политиками, юристами, корпоративными лидерами, НПО, группами коренных народов и конфессий (см. Ниже), влиятельными лицами, научными экспертами, массовыми кампаниями и отдельными лицами. С момента запуска юридического определения экоцида в июне произошло много событий.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Чистые Игры стали одними из учредителей Совета эковолонтерских организаций России. Поначалу это было неформальное объединений лидеров эковолонтерских некоммерческих негосударственных организаций, которые встречались раз в неделю в зуме на полтора часа обсуждая новости, идеи, предложения и проблемы, которые стояли перед нами. И постепенно мы пришли к юридической регистрации этого объединения и тем самым — к официальному созданию этой организации — в формате Союза.
В наш Совет входят самые разные организации: и те, кто занимается уборками мусора, и экопросвещением, и строительством экотроп, и экологическими привычками, и внедрением РСО, и так далее. Логотипы и общую позицию https://eco-volonter.ru/ по некоторым вопросам можно посмотреть на сайте совета. Дмитрий Иоффе

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Главы Римско-Католической церкви, Восточной Православной церкви и Англиканского сообщества выступили с беспрецедентным совместным заявлением, в котором призвали к действиям по борьбе с изменением климата и социальным неравенством. "Сегодня мы расплачиваемся [за климатическую чрезвычайную ситуацию]", - говорится в заявлении. "Завтра может быть хуже... От этого зависит будущее наших детей и будущее нашего общего дома". В заявлении содержится призыв к делегатам предстоящего климатического саммита ООН COP26 "плакать о земле и о бедных людях... ради земли, которую дал нам Бог". Ожидается, что Папа Франциск примет участие в конференции 26, запланированной на начало ноября в Шотландии, и попросил христиан молиться, чтобы мировые лидеры сделали смелый выбор. Источник

ПРИРОДА.

Данные по островам Феникс за последние 18 лет указали на значительный рост устойчивости кораллов к высоким температурам. Это может означать, что экосистемы коралловых рифов в целом заметно устойчивее к изменению климата, чем считалось. Всего десять лет назад ряд авторов прогнозировали исчезновение кораллов к 2050 году. Новая работа полагает, что они будут существовать и в конце XXI века. Исследователи из США обобщили данные по развитию кораллов островов Феникс — архипелага в экваториальной зоне Тихого океана, в тысячах километров от ближайшего континента. Авторы использовали данные наблюдения за 2000-2018 годы. Особенную ценность наблюдениям придало то, что острова Феникс находятся на большом удалении от любых других коралловых рифов, поэтому редко подвергаются нашествию морских звезд — хищников, резко меняющих численность кораллов Большого Барьерного рифа и ряда других мест. Исследователи пришли к выводу, что резкое снижение тяжести действия нагрева вод на кораллы — адаптация последних. Источник

Ученые завершили первую в истории глобальную карту мелководных тропических коралловых рифов в мире с высоким разрешением. Карта является частью Allen Coral Atlas, удобной в использовании платформы мониторинга коралловых рифов с открытым доступом, которая, по словам разработчиков, в настоящее время является наиболее полным, последовательным и постоянно обновляемым доступным ресурсом. Хотя коралловые рифы покрывают лишь 1% океанского дна, они являются домом для четверти всех морских видов. Они также обеспечивают защиту побережья, экономическую безопасность и диетический белок для сотен миллионов людей.

Атолл Айлингина на Маршалловых островах. Фото: Грег Аснер

Однако коралловые рифы относятся к числу наиболее угрожаемых экосистем в мире. Всего за последние пять лет волны морской жары вызвали три массовых события обесцвечивания кораллов, которые привели к потере 50% кораллов в некоторых местах. В условиях давления на ученых, управляющих рифами и директивных органов с целью осуществления природоохранных мер для защиты этих важных экосистем доступ к своевременным и точным данным о местоположении и состоянии рифов имеет жизненно важное значение. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Для борьбы с выбросами токсичных оксидов серы (SOx) и азота (NOx) из дизельных двигателей судов норвежская компания Yara Marine Technologies в 2017 году начала планировать возможность создания автономного, полностью электрического корабля. Сегодня судно Yara Birkeland находится на плаву в Норвегии, названо в честь норвежского исследователя, открывшего способность добавлять азот в удобрения. Электрическое грузовое судно Yara Birkeland сделает свой первый автономный рейс между двумя норвежскими городами из Herøya к Бревику.

 Хотя на грузовом судне не будет экипажа, он будет находиться под пристальным наблюдением из трех центров управления на берегу. Источник

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

В Демократической Республике Конго в Центральной Африке около миллиона человек пострадали в результате утечки токсичных веществ в реку из крупнейшего алмазного рудника Катока в Анголе.

Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на местные власти. Министр окружающей среды ДРК Ева Базайба (Eve Bazaiba) рассказала, что ядовитые химикаты окрасили воду притока реки Конго в красный цвет и убили огромное количество рыбы. По ее словам, впоследствии эту рыбу выловили и съели некоторые местные жители. Политик подчеркнула, что власти республики будут требовать возмещения нанесенного ущерба.

По информации издания, из-за отравления 12 человек погибли и более 4 тысяч серьезно заболели. Администрация региона запретила гражданам пить воду и употреблять рыбу, выловленную из реки, однако жертв не удалось избежать. При этом отмечается, что администрация рудника никак не отреагировала на происшествие. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР.

Три ассоциации — утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов «СтеклоСоюз» и «Лига переработчиков макулатуры» — обратились к премьер-министру России с просьбой запустить реализацию концепции расширенной ответственности производителей уже с 2022 года. На свалках с 2015 года скопилось невозвращенное в оборот сырье на 275 млрд рублей, и реализация концепции позволит вернуть эти средства в экономику, считают утилизаторы. В Минприроды поддерживают запуск реформы с 2022 года. В Минэкономразвития же ранее предложили перенести ее старт на два года — до 2024-го. Крупный бизнес по-прежнему выступает против реформы с 2022 года. Источник

 

РЕШЕНИЯ

УРБАНИСТИКА.

Петербург в конце августа похож на огромный огород. Прямо на улицах созревают огурцы, помидоры и тыквы, во дворах растут подсолнухи. Этим летом петербуржцы традиционно выращивают овощи и ягоды в городе. Например, на пустыре в Петроградском районе, который активисты превратили в общественный сад, созревают помидоры, кабачки и огурцы. Жители Купчина решили провести эксперимент и высадили у себя во дворе кукурузу, ячмень и пшеницу. Всё выросло — недавно горожане собрали урожай. Встреча стала для них локальным праздником, они планируют новые посевы. За судьбой поля можно следить в этой группе. Сотрудники бара brimborium на улице Маяковского озеленили уличные подоконники, высадив в контейнеры не цветы, а кабачки. В соцсетях говорят, что получилось очень красиво, но сомневаются, что такой урожай можно есть. Источник

 

8.09.86 г. организован Сурханский государственный заповедник. Общественность сбивает с толку жаргон, который используют специалисты по изменению климата. Победами в борьбе за сохранение своей земли от уничтожения угольными разрезами отмечает четырехлетие своего возникновения" движение "26 августа". 

 

 

7 сентября 1983 г. создан государственный природный заповедник «Дашти Джум». Почти каждый пятый европеец считает глобальное потепление главной проблемой человечества. Стартап в западной Кении разработал процесс производства биоэтанола из инвазивных водных гиацинтов.

 

6 сентября 2004 года был создан национальный природный парк «Гомольшанские леса». Объектом акции "оБЕРЕГАй!"стало побережье притока Волги, реки Везлома. На острове Ольхон в Хужире организована эко-лаборатория, позволяющая перерабатывать раздельно собранные стекло и пластик в полезные изделия прямо на месте.

 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,919

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!