Гомольшанские леса, "оБЕРЕГАй!" и раздельный сбор на Ольхоне

6 сентября 2004 года был создан национальный природный парк «Гомольшанские леса». Объектом акции "оБЕРЕГАй!"стало побережье притока Волги, реки Везлома. На острове Ольхон в Хужире организована эко-лаборатория, позволяющая перерабатывать раздельно собранные стекло и пластик в полезные изделия прямо на месте. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 04-05 сентября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Национальный природный парк «Гомольшанские леса» был создан указом Президента Украины от 6 сентября 2004 года № 1047. Парк расположен в живописном уголке левобережной Украины, в долине рек Северский Донец и Гомольша, на расстоянии 45 км от города Харькова. Общая площадь парка составляет 14314,8 га, из них в постоянном пользовании парка находится 3377,3 га.

Первые «заповедные» объекты на территории нынешнего парка возникли еще во времена Петра І, когда здесь была утверждена «Заповедная корабельная роща». Начиная с 1914 года ученые Харьковского университета во главе с профессором В. М. Арнольде предлагали предоставить этой территории заповедный статус, поскольку она представляет собой ценный резерват редчайших, реликтовых и эндемических видов растений и животных. Известно, что в начале XX века была заповедана часть векового леса, которая граничит с участком, отведенным для Донецкой биологической станции, в 1926 году была объявлена птичьим заповедником территория в пойме р. Северский Донец в урочище ««Пойменный лес «Хомутки» охранялись в качестве памятников природы республиканского значения. В 1972 году был объявлен ландшафтный заказник местного значения «Гомольшанская лесная дача» площадью 9092 га, на базе которого и был создан национальный парк «Хомутки». Полноводный Северский Донец, река Гомольша и многочисленные озера, прибрежные «горные» кручи и широкие террасы, вековые дубы, рощи и сосновые боры, цветущие лужайки и луга — все это предоставляет местности особую, неповторимую красоту.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Сегодня  экологический  центр  "Дронт"  провел первую из осенней серии ежегодных акций "оБЕРЕГАй!". В  ходе  акций  проходит  очистка  берегов  водоемов от рекреационного мусора, который накидали за лето бескультурные сограждане.


Объектом   акции   стало   побережье   притока  Волги,  реки  Везлома, излюбленное место отдыха жителей Бора. За  два  часа  работы  был  собран 41 мешок (по 120 литров) различного рекреационного   мусора.  Очищен  участок  берега шириной 50 меторов и длиной 4 километра. В  ходе  уборки  проводилась  сортировка:  стекло и пластик собирались отдельно, чтобы потом отправиться на переработку.
Источник.   Клуб друзей экоцентра «Дронт»

4 сентября в Сходне (Московская область) собралась инициативная группа по областному референдуму против шума самолетов. Собравшиеся решили изменить формулировку вопроса, который хотят вынести на референдум: «Считаете ли Вы необходимым внесение Московской областной Думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», предусматривающего установление запрета на взлёт и посадку самолётов над жилыми домами»? Источник

С середины августа Рязань вновь "накрыли" мощные химические выбросы со стороны рязанских промзон. По "горячим следам" экологическими организациями Рязани было написано коллективное заявление – требование в федеральные надзорные органы и на имя Губернатора Рязанской области Н.В. Любимова. 21 августа в наших группах ВКонтакте и Инстаграмме инициирован сбор подписей рязанцев. В этом нас поддержали многие рязанские СМИ и сетевые паблики, оперативно распространив информацию о сборе на своих интернет-ресурсах. По нашим подсчетам за время сбора (с 21 по 29 августа) было собрано 9972 подписи граждан!!! Для оперативного доведения информации о коллективном волеизъявлении граждан заявление-требование было направлено в федеральные надзорные органы через интернет-приёмную ещё 27 августа. Сейчас мы направляем оригиналы с комплектами ваших подписей досылом почтой. Источник.   Дышим чистым

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Несмотря на осень, тайга в Якутии продолжает гореть вблизи Северного полярного круга, и немного даже за ним. Обычно к этому времени пожары в заполярных и приполярных районах Сибири и Дальнего Востока уже полностью заканчиваются благодаря затяжным осенним дождям, а местами уже и снегу - но в этом году в некоторых даже самых северных районах до сих пор держится сухая и относительно теплая погода, и пожары продолжаются. Такие экстремальные и в недалеком прошлом еще практически невозможные ситуации происходят из-за нарастающих изменений климата, которые сильнее всего затрагивают как раз Арктику и районы с резко континентальным климатом. Источник

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

В будущем засуха станет нормой для всех центральноазиатских государств, предупреждают гидрологи. Кто виноват в происходящем сейчас и почему дефицит воды может оставить Казахстан без еды и электроэнергии, какие проблемы с водными ресурсами в Казахстане можно решить уже сегодня, каковы масштабы кризиса и кто за него должен нести ответственность. Выход есть, считают учёные. Главное — постараться уменьшить расход воды и научиться применять капельное орошение, ещё можно отказаться от водоёмких культур, прежде всего хлопка и риса. А ещё странам придётся модернизировать ирригационные системы в так называемых «нижних странах» (Казахстан и Узбекистан), а в «верхних» (Кыргызстан и Таджикистан) — построить новые гидротехнические сооружения, которые позволят контролировать расход воды. Источник. Очень подробно о ситуации и о некоторых технологиях повышения эффективности водопользования. Прислал Булат Есекин.

ОТХОДЫ. МУСОР.

Внедрять или не внедрять раздельный сбор отходов, в поселке Хужир на байкальском острове Ольхон такой вопрос уже не стоит. С недавних пор в Хужире организована эко-лаборатория, позволяющая перерабатывать раздельно собранные стекло и пластик в полезные изделия прямо на острове.

 

Ольхон и планета Земля похожи, — рассуждает идеолог эко-лаборатории, научный эксперт Игорь Огородников. — Экосистема Земли изолирована в космосе, Ольхон тоже изолирован со всех сторон окружен водой. Внедряя на острове полный цикл обращения с отходами и другие экотехнологии, мы изучаем взаимодействие человека и замкнутой экосистемы, чтобы в дальнейшем тиражировать эти технологии в других регионах России. Первый регулярный системный проект по РСО зародился на Ольхоне в 2016 году. Его организовал Семен Майор, переехавший на Ольхон за три года до этого. Он давно хотел жить на природе, в местах с чистой водой и свежим воздухом. Решил на лето остановиться в Хужире, встретил свою будущую жену и остался насовсем. Раньше Семен работал в «Роснефти» и был далек от решения экологических проблем. На новом месте занялся туристическим бизнесом, но считал важным отдать дань острову и искал дело, которое принесло бы Ольхону реальную пользу. В 2015 году к нему пришла идея заняться решением проблемы отходов. Источник

 

РЕШЕНИЯ

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

В итальянском Турине установили 200 киосков с бесплатной питьевой водой, чтобы местные жители реже покупали воду в пластиковых бутылках. К автомату можно подойти со своей посудой и бесплатно налить прохладную, теплую или горячую воду. Киоски называются Punto Acqua SMAT, их устанавливают в скверах, парках, садах и других местах большого скопления людей. По подсчетам авторов идеи, киоски позволят сэкономить около миллиона пластиковых бутылок в год, а также приучить граждан пользоваться многоразовыми бутылками. Кроме того, благодаря киоскам все жители Турина смогут экономить в год в общей сложности 6 миллионов евро. Источник.   Цель - "Ноль отходов"

 

4 сентября 1999 года организован Хакасский заповедник. Россия не сможет отказаться от одноразового пластика до 2024 года. 92 процента населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения.

 

 

После нескольких недель затишья снова проснулся вулкан Этна. Беларусские силовики пришли с обыском в офис «Аховы птушак Бацькаўшчыны» – крупнейшей природоохранной организации Беларуси. Собственных доходов бюджетов регионов Дальнего Востока хватает только на выживание.

 

 2 сентября 1931 года родился Феликс Робертович Штильмарк —  учёный-биолог, эколог, охотовед, писатель, один из основных создателей системы заповедников в СССР. В дикой природе каждое третье дерево находится на грани исчезновения. Верховный суд Беларуси ликвидировал Экодом.

 

 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,921

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!