Дарвинский заповедник, марафон писем и вредные покупки

18 июля 1945 г. организован Дарвинский государственный заповедник. Защитники Волго-Ахтубинской поймы объявили о начале марафона писем за запрет строительства дороги, из-за которой придется вырубить старые дубы. Переработка мусора сейчас в упадке и любая покупка вредит природе. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 17-18 июля 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Дарвинский государственный заповедник организован распоряжением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 июля 1945 г. специально для изучения изменений в дикой природе после постройки Рыбинской ГЭС и образования Рыбинского водохранилища в 1941 году. Леса заповедника в дореволюционное время довольно интенсивно осваивались и находились во владении помещиков, земельных обществ, небольшая площадь лесов входила в состав казенных лесов. В низовьях теперь затопленной реки Яны строились баржи и лодки из материалов, заготавливающихся на теперешней территории заповедника. Значительная часть древесины шла на углежжение, о чем свидетельствуют встречающиеся во многих кварталах старые угольные ямы, заросшие в настоящее время насаждениями в возрасте 100 и более лет. На интенсивность углежжения указывает отсутствие в настоящее время в лесах заповедника перестойных насаждений и незначительная площадь спелых насаждений высоких бонитетов хвойных пород. В 2000-2001гг. заповедник провел большую работу по организации охранной зоны в двух субъектах Федерации - в Вологодской и Ярославской областях. После создания охранной зоны документы по Дарвинскому заповеднику были направлены в Бюро ЮНЕСКО и 16 декабря 2002 года в соответствии с решением Бюро ЮНЕСКО Дарвинский заповедник получил статус международного биосферного резервата ЮНЕСКО.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

15 июля активисты, защищающие дубы от вырубки, объявили о начале марафона писем за запрет строительства новой дороги, из-за которой придется вырубить старые дубы. Вчера активисты собрали более 200 подписей под обращением к президенту и в Генпрокуратуру.

К месту сбора приехали полицейские и сторонники строительства, которые рассказали, что устали от пробок на существующей дороге. Защитники Волго-Ахтубинской поймы считают, что сам по себе проект строительства автомагистрали незаконный, так как трасса проходит через особо охраняемый природный объект регионального значения и биосферный резерват ЮНЕСКО международного значения. Во время строительства будут уничтожены ценные дубы, пострадает экосистема, изменится климат в худшую сторону, так как произойдет остепнение поймы, исчезнет особый микроклимат, который создают дубравы. Источник

Инициатива на РОИ "Создание специализированного отдела ФСБ РФ по борьбе с браконьерством". Учитывая серьезность, масштабность и разноплановость проблемы браконьерства в России, для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконной добычей объектов животного и растительного мира и их оборотом, предлагается создать специализированный отдел по борьбе с браконьерством в структуре Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Главная задача такого отдела – пресечение противозаконной охоты, добычи (вылова) водных биологических ресурсов, вырубки лесов, иных действий, относящихся к браконьерству, незаконного оборота биологических ресурсов, пресечение деятельности отдельных лиц и организованных групп, осуществляющих незаконную добычу и оборот биоресурсов путем проведения в том числе комплексных оперативно-профилактических мероприятий, осуществляемых при необходимости совместно с другими федеральными органами государственной власти. Голосовать.  Елена Хмелёва

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

В Люберцах неизвестные пригрозили зарезать экоактивиста. Утром 18 июля экоактивист и помощник депутата Мосгордумы Алексей Медведев снимал на видео золу и остатки мусора, которые предположительно оставляет местный мусоросжигательный завод, всё это происходило в Люберцах.

После съемки к Алексею подошли неизвестные, угрожая зарезать его и разбить о голову телефон, потребовали перестать снимать видео и не ездить по району. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Доклад, подготовленный Оксфордским университетом и Имперским колледжем Лондона для правительства Великобритании, показывает, что все аэропорты должны закрыться в период с 2020 по 2029 год, за исключением аэропортов Хитроу, Глазго и Белфаста, которые могут оставаться открытыми только при условии, что трансфер в аэропорт и из аэропорта осуществляется по железной дороге, чтобы выполнить юридическое обязательство по нулевому уровню выбросов к 2050 году. Кроме того, в докладе  говорится, что для соблюдения закона об изменении климата общественность должна будет прекратить делать все, что вызывает выбросы, независимо от источника энергии. Например, никогда больше не есть говядину или баранину. В докладе также утверждается, что строительство новых зданий должно быть прекращено к 2050 году. Подробно. Прислал Булат Есекин

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

В Казахстане на западе страны из-за засухи гибнет скот. Прогнозируют в июле экстремальную засуху еще в нескольких регионах. В это время также звучат тревожные заявления о том, что поступающей из Урала воды будет скоро недостаточно для полноценного водоснабжения Западного Казахстана. В научном журнале Communications Earth & Environment появились прогнозы учёных, что до конца XXI века уровень Каспийского моря может уменьшиться от  9 до 18 метров из-за снижения количества воды в реках, впадающих в него. Озеру Балхаш также может грозить обмеление в связи с увлечением водозабора из трансграничных рек со стороны Китая в СУАР. В связи с низкими показателями накопленной воды в Токтогульском водохранилище в Кыргызстане, маловодье наблюдается и в Кызылординской области. В это время в самом Кыргызстане фермеры митингуют из-за засухи, в том числе по причине спуска воды из Токтогульского водохранилища в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество. В Узбекистане жители Самаркандской и Навоийской областей столкнулись с дефицитом воды из-за снижения уровня грунтовых вод. В Таджикистане из-за засухи идет активное опустынивание пастбищ и других сельхозземель. В Туркменистане в третьей декаде мая 2021 года уровень воды в Амурдарье оказался на 24,5% ниже, чем в аналогичный период 2019 года, и на 16,4% ниже, чем в маловодном 2020 году. Источник. Прислал Булат Есекин.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

В Якутии продолжается катастрофическая ситуация с пожарами. Столица региона — город Якутск — плотно окутан дымом. Загрязнение воздуха в Якутске вчера увеличилось настолько, что не заметить его уже просто невозможно. Упала видимость, по словам местных, теперь пахнет не дымом, а просто тянет гарью, людям рекомендовали не выходить из дома и не открывать форточки.

Сегодня же был закрыт аэропорт Якутска и переправа через Лену. Люди отрезаны от внешнего мира, и прогнозы на ближайшие дни неутешительные. Источник.   Поморье – не помойка!

ОТХОДЫ. МУСОР. 

«Переработка мусора сейчас в упадке». Самый большой вызов — макроэкономическая ситуация. Есть три важных момента. Первый: цены на нефть низкие и будут продолжать снижаться, а это значит, что производство нового пластика будет дешевым и переработанный пластик не сможет с ним конкурировать. Второй: страны, которые раньше импортировали мусор, — Китай, Индия, Таиланд — из-за пандемии перестали это делать. Третье: сама упаковка товаров сейчас делается все более сложной — она состоит из нескольких кусков разного пластика и вставок из других материалов, и ее становится труднее перерабатывать. Основатель и гендиректор компании по переработке отходов TerraCycle Том Сзаки рассказал о том, почему любая покупка вредит природе. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Согласно официальной сводке Авиалесоохраны, основанной на данных региональных диспетчерских служб, по состоянию на 00:00 по московскому времени 18 июля 2021 года на землях лесного фонда Ленинградской области действующих лесных пожаров не было. А на самом деле, в Волосовском лесничестве уже четвертые сутки действует крупный лесоторфяной пожар площадью около двухсот гектаров. Пожар пока целиком располагается на землях лесного фонда, главным образом в защитных лесах - нерестоохранной полосе реки Луги, в пяти километрах к северо-западу от села Редкино. Вот примерные границы пройденной этим пожаром площади по состоянию на 17 июля, наложенные на квартальную схему из лесохозяйственного регламента.  Источник

 

 
17 июля 2001 года основан Катон-Карагайский национальный парк. Суд разрешил «Башкирской содовой компании» сбрасывать вредные вещества в реку Белую. В 2021 году более 3 млн человек почувствуют последствия обмеления воды в Балхаша. 

 

16 июля 1992 создан международный природный заповедник Пасвик. Масштабы неравенства достигли критического уровня: во время пандемии у 4 млрд человек нет даже базовой социальной защиты, а 2500 миллиардеров еще нарастили свои капиталы. Крупнейший в мире продавец мебели ИКЕА в течение многих лет продавал детскую мебель из дерева, заготовленного...

 

14 июля 1927 года создан Черноморский биосферный заповедник. Вирус COVID-19 продолжает меняться и становится все более заразным, смертность от него опять на подъёме. В Будапеште стрит-арт художники рисуют на стенах домов деревья, которые помогают горожанам дышать. 

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,879

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!