Западно-Алтайский заповедник, агролесомелиорация и красноногие ибисы

3 июля 1992 года учреждёнЗападно-Алтайский государственный природный заповедник. Агролесомелиорация является наиболее выгодной сельскохозяйственной техникой с точки зрения климата и биоразнообразия. В Китае сохранили редких красноногих ибисов, которые были на грани вымирания. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 30 июня 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Западно-Алтайский государственный природный заповедник учреждён Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан № 1519-ХП от 3 июля 1992 года с целью комплексной охраны биогеоценозов горной системы АлтайПлощадь: 86122 га

Евгений publish photo

Основные экосистемы: черневая тайга, лиственный и горно-таёжный лес, субальпийские и альпийские луга, высокогорная тундра.

Заповедник располагается на участках горных хребтов казахстанской части Алтая: Линейского (1600 м), Холзун (2500м.), Коксинского (2300м.), Ивановского (2800 м), Тигирекского (2300 м), Убинского(2067м), Ульбинского (2000м), разделённых живописными речными долинами. Включает разветвлённую гидрологическую сеть рек: Чёрная Уба, Белая Уба, Большой и малый Тургусун, Барсук с притоками – относятся к бассейну верхнего Иртыша, ледниковых озёр, высокогорных болот.

 

ЛЮДИ.

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Сегодня день рождения WWF России. Вот уже 27 Фонд сохраняет природу нашей страны. За это время Фонд реализовал более тысячи полевых проектов в 47 регионах России. При участии WWF России создано и расширено более 145 заповедников, национальных парков и других федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектар (примечание - 65 в России, остальные в Центральной Азии). В природу возвращены зубры: сегодня в лесах европейской части России свободно пасутся более 1300 чистокровных животных. Создана сеть «медвежьих патрулей» для сохранения белых медведей и предотвращения конфликта человека и редкого хищника. Стабилизировалась численность популяции амурского тигра в Приморском крае: сегодня здесь обитает более 580 особей. Фонд всегда был и остается организаций, которая обладает экспертным взглядом на охрану природы и объединяет вокруг себя профессионалов своего дела ради сохранения природы России. За 27 лет прошло несколько крупных и успешных кампаний, в результате которых, например, был создан Двинско-Пинежский заказник, удалось отстоять запрет на использование охотничьих петель в ареале крупных кошачьих. В 2010 году после продолжительной общественной кампании WWF, Россия ввела полный запрет на рубку корейского кедра. Также была внедрена система космического мониторинга нелегальных рубок «Кедр». был изменён. Усилиями специалистов фонда срез пантов дикого северного оленя на переправах оказался вне закона. Масштабная информационная кампания вокруг топливного разлива под Норильском не позволила нарушителя остаться безнаказанными. Пресс-служба WWF России. И много других славных дел.

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

В Литтоне, Британская Колумбия, третий день подряд фиксируются рекорды по самой высокой температуре, когда-либо зарегистрированной в Канаде. Во вторник температура достигла 49,6 градуса по Цельсию.

Люди освежаются в общественном фонтане в Портленде, штат Орегон, в воскресенье. (Марани Стааб / Reuters)

Историческая жара продолжает опалять Западную Канаду, что привело к резкому росту числа внезапных смертей в Британской Колумбии и возникновению опасных условий лесных пожаров. До этой недели самая высокая температура, когда-либо зафиксированная в Канаде, составляла 45 ° C в Саскачеване в 1937 году. Источник. Фотографии.

В восточную Францию вернулась зима: утром 29 июня после сильнейшего шторма некоторые населенные пункты оказались засыпаны 60-сантиметровым слоем града.

В эпицентре оказался город Пломбьер-ле-Бен в департаменте Вогезы. Ветром была вырвана тротуарная плитка, а упавшие деревья оборвали линии электропередач. «Это был апокалипсис», — заявила мэр Пломбьера Лиди Барбо. Местные жители расчищали ледяные сугробы на улицах с помощью лопат и снегоочистителей. Источник

В Якутии открылся филиал ада. Около федеральной трассы «Колыма» вовсю полыхают леса. Огонь охватил 95 тыс. гектаров, хотя это только по официальным данным, а сама трасса перекрыта из-за задымления и возгорания возле дороги. Сейчас в регионе около 300 точек возгорания, МЧС не может справиться с пожарами с начала лета, а к тушению подключались даже дети. Ранее власти региона пытались скрыть масштабы катастрофы, но огонь подобрался вплотную к жилым поселениям. Источник.   Россия – не помойка!

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Производитель коксохима челябинский «Мечел-Кокс» и раньше был загружен крупными заказами, но перманентно генерировал экологические конфликты. Со слов общественников и жителей, наряду с ЧМК актив оставался одним из основных загрязнителей воздуха в городе, демонстрируя удушающие выбросы. Параллельно от несовершенства работы технологического оборудования страдали и сотрудники, о чем экспертно говорят врачи-профпатологи, указывая на тяжелые условия труда и многочисленные заболевания, в первую очередь, связанные с работой дыхательной системы человека. Несмотря на это, работодатель на протяжении последних шести лет практически не повышал зарплату своим сотрудникам. «Мечел-Кокс» между тем судится с Росприроднадзором и хочет получить новые нормативы по выбросам в воздух загрязняющих веществ. Совет директоров ПАО «Челябинский металлургический комбинат» утвердил крупную сделку стоимостью 3,7 млрд рублей. Поставщиком предприятия группы «Мечел» станет еще одна дочерняя структура холдинга Игоря Зюзина – ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» («Мечел-Кокс»). Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

С 1 июля автомобили, в документации которых не определён экологический класс, не смогут проезжать в «чистые» городские зоны. В России таких машин не менее трети, а то и половина от всех зарегистрированных легковушек. Но паниковать рано: пока регионы не определили ни одной территории, куда не могут въезжать старые авто с токсичным выхлопом. Однако само право определять такие зоны у них есть, так что их появление — вопрос времени. Что такое экоклассы и что делать автовладельцам — в материале «Парламентской газеты».  Подробнее

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Агролесомелиорация является наиболее выгодной сельскохозяйственной техникой с точки зрения климата и биоразнообразия: выращивание продуктов питания, топлива, клетчатки, лекарств и многого другого под покровом или рядом с древесными многолетними растениями, такими как деревья и кустарники, имеет интуитивный смысл для обеспечения устойчивости.

Такие рептилии, как эта летающая ящерица драко распространены в системах агролесоводства, обеспечивающих естественный контроль над насекомыми. Изображение любезно предоставлено Элеонор Уоррен-Томас по международной лицензии Creative Commons 4.0 (CC BY-NC 4.0).

И наука согласна: эти системы в настоящее время поглощают 45 гигатонн углерода во всем мире на глобальной территории размером с Канаду, согласно одной оценке, опубликованной в журнале Nature, и "выращенный в тени" становится все более распространенной этикеткой на потребительских товарах. Подробно об агролесомелиорации

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Житель города Печора Денис Гудзоватый обнаружил ямы с нефтесодержащей жидкостью и следы нефтепродуктов у реки, протекающей по геологическому заказнику «Скалы Каменки». В ответ на его обращение чиновники подтвердили сообщили, что находили там загрязнения с 2019 года. Они предположили, что источником загрязнения являются закопанные в землю цистерны с нефтесодержащей жидкостью. По данным чиновников, земельный участок находится в бессрочном пользовании у Минобороны. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР.

На прямой линии Владимир Путин рассказал о планах строить в России новые мусоросжигательные заводы. Он знает, что мусоросжигание вызывает протесты у жителей, он других вариантов не видит. Особенно если речь идет о медицинских отходах, которые в огромном количестве поступают из ковидных госпиталей. При этом экологи считают, что мусоросжигание — это большие риски. Не только из-за выбросов в атмосферу, но и потому что они тормозят развитие перерабатывающих заводов, создают много слишком дорогой энергии, которую можно было бы получить другими способами. Источник.   7х7 Экология

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Красноногие ибисы, известные как "восточная жемчужина" или "птицы любви", с их уникальным белым оперением, изящной осанкой, красным гребнем и длинным черным клювом, в Китае считались вымершими, пока 23 мая 1981 года Лю Иньцзэн, бывший научный сотрудник Института зоологии Китайской академии наук, не обнаружил в Янсяне семь диких птиц.

Красноногий ибис, известный как "восточная жемчужина", является одним из старейших видов пернатых в мире. Фото: Синьхуа

На четвертый день после открытия Лю Иньцзэна правительство Янсяня выпустило серию срочных уведомлений о защите красноногих ибисов, в которых местным жителям запрещалось охотиться, вырубать деревья, использовать взрывчатые вещества в горах и удобрения в местах кормления птиц с целью сохранить естественные водно-болотные угодья и зимние рисовые поля. Таким образом была защищена основная среда обитания красноногих ибисов. Позже в Янсяне построили станцию защиты Циньлин-1 и отправили четырех человек охранять семь птиц в Яоцзягоу. "Наш подход заключался в том, чтобы заботиться о них круглосуточно, - рассказал Чжан Юэмин. - Днем они наблюдали и записывали повадки и характеристики птиц, а ночью их основная работа заключалась в обеспечении их безопасности". За последние 40 лет количество красноногих ибисов в Янсяне выросло с семи до пяти с лишним тысяч. Источник

ТЕХНОЛОГИИ.

Учёные создали вещество, с помощью которого можно реставрировать старинные изделия из слоновой кости. Изобретение может поспособствовать сокращению случаев браконьерства и незаконной торговли бивнями. Группа исследователей разработала материал под названием Diggory — жидкую синтетическую смолу, которая преобразуется под воздействием ультрафиолетового лазерного луча в процессе 3D-печати. Для затвердевания смолы, в которой содержатся частицы фосфата кальция и порошок оксида кремния, применяется процесс лазерной стереолитографии. Источник

 

ИТОГИ.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша объявил о решении отказаться от размещения в поселке Воротынске завода по переработке батареек и аккумуляторов. Об этом сообщает инициативная группа жителей, выступающих против строительства завода "Росатома". 29 июня Владислав Шапша объявил о принятом решении в своем Телеграм-канале. "Принято решение отказаться от первоначального варианта размещения завода рядом с Воротынском и подобрать альтернативную площадку в регионе", - написал губернатор. Такому решению предшествовала многомесячная кампания активистов Калужской области. Участники инициативной группы писали обращения, запросы, заявления в органы местной и федеральной власти, привлекли внимание независимых СМИ. Они информировали жителей области о планах власти по строительству завода, опасного для жизни и здоровья жителей Воротынска и Калуги, - читали лекции, снимали репортажи и участвовали в распространении буклетов и листовок. На прошлой неделе жители также сформировали инициативную группу по проведению областного референдума по вопросу строительства опасного предприятия. Источник

 

30 июня 1931 года образован Нарузумский заповедник. Ученые все больше обеспокоены тем, что глобальное потепление может вызвать необратимые катастрофические изменения в природных системах Земли и предупреждают о порогах таких изменений. Более 120 лет горит лампочка в пожарной части города Ливермор в Калифорнии, США.

 

30 июня 1925 года был основан Государственный природный заповедник «Столбы». Экофеминисты видят связь гендерного неравенство с ухудшением экологической ситуации и борются одновременно за права женщин и защиту природы. «Солнечный дистиллятор» добывает питьевую воду из воздуха не использую...

 

27 июня отмечается Всемирный день микробиомов. Эксперты разных межправительственных органов обсудили синергию и компромиссы между защитой биоразнообразия и смягчением последствий изменения климата и адаптацией. Турция  построит канал-дублер пролива Босфор. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,706 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,706 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,706 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,706 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!