«Столбы», экофеминизм и солнечный дистиллятор

30 июня 1925 года был основан Государственный природный заповедник «Столбы». Экофеминисты видят связь гендерного неравенство с ухудшением экологической ситуации и борются одновременно за права женщин и защиту природы. «Солнечный дистиллятор» добывает питьевую воду из воздуха не использую электричества. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 27-28 июня 2021 года.

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Государственный природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем. Это один из старейших заповедников России. Площадь его территории составляет 47,2 тыс. га. Заповедник был основан 30 июня 1925 года по инициативе жителей города Красноярска для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — «столбов».

Фото: скала Колокольня. Автор - красноярский фотограф © Михаил Вершинин

Когда-то магма застыла в глубине столбинского нагорья, но около сотни крупных и множество небольших скал в результате выветривания и вымывания «вышли» на поверхность. За миллионы лет они приобрели причудливые очертания, за что и получили собственные имена. Геологический разрез горных пород в районе «Столбов» представлен осадочными и вулканическими толщами, имеющими возраст от кембрия (около 570 млн лет) до каменноугольного периода. Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2019 года Государственный природный заповедник «Столбы» преобразован в национальный парк «Красноярские Столбы».

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В Сестрорецке прошла очередная встреча с жителей с чиновниками в Нижнем парке. По результатам принято решение, что на основании пожеланий жителей, которые они должны направить заказчику в письменном виде, будут внесены изменения в работы по благоустройству при помощи авторского листа. На данный момент работы приостановлены до конца следующей недели. Это время дано для того, чтобы жители сформулировали свои пожелания, а чиновники смогли оформить данную процедуру юридически. В парке присутствовали глава администрации Курортного района, глава МО города Сестрорецка, начальник отдела благоустройства Курортного района, представители заказчика ( СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства»), представитель проектировщика (ООО «Матис»), представители подрядчика «Нескучный сад».

Основная претензия жителей – полное уничтожение подлеска и травы, которое уже начали рабочие, а также создание партерных газонов шириной 2 м с каждой стороны от дорожек. При этом большинство жителей ничего не имеет против установки новых скамеек и урн. Источник.   Зелёная коалиция Петербурга

Сотни протестующих Extinction Rebellion прошли маршем по Лондону в рамках демонстрации, направленной против британской прессы. Участники кампании говорят, что небольшое число миллиардеров контролирует большинство британских газет, и те являются немногим больше, чем рупорами истеблишмента.

Семь тонн конского навоза было сброшено возле офисов Daily Mail

Столичная полиция сообщила, что во время митинга были арестованы 23 человека, в том числе несколько человек, причастных к сбросу семи тонн конского навоза возле офисов Daily Mail в Кенсингтоне, в центре Лондона. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Медвежий патруль Амдермы состоит из 5 человек. Это активные местные жители, которые отгоняют белых медведей от поселка. В этом году им пришлось уже несколько раз отгонять белых медведей от этого населенного пункта. Каких-то медведей удалось сдержать на подходах к жилым домам, но был и случай, когда полярного хищника обнаружили уже в подъезде дома. «Проект «Медвежий патруль» зародился на Чукотке, где проблема заходов белых медведей в села стоит особо остро из-за стремительного таяния льдов. Мы этот опыт переняли и стараемся развивать Медвежьи патрули в тех населенных пунктах, где это необходимо, чтобы снизить конфликтные случаи между человеком и белым медведем», – комментирует Дмитрий Дерунов, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Представительства WWF России в Баренц экорегионе.

Каждое появление белого медведя в поселке – чрезвычайное происшествие, поэтому, Медвежьему патрулю нужно действовать слаженно и оперативно. Для этого эксперты WWF России передали им сигнальные устройства, фальшфейеры, ракетницы и другие средства для отпугивания, а также для проведения отгонов топливо, которое в этих краях «на вес золота». Всех участников Патруля снабдили рациями с широким радиусом действия для оперативной связи группы. Источник

Первый городской вермикомпостер непрерывного действия установлен в Минске во дворе неформальной площадки «Двор», по адресу Кальварийская 21. Этот уникальный для Беларуси экологический и урбанистический проект был реализован некоммерческой экологической инициативой «Ежы Вежа» (молодежное объединение «NSNL»), при поддержке городского проекта «Дбаю» и сектора вермитехнологий НПЦ НАН по биоресурсам. Внутрь компостера будут закладываться пищевые отходы, которые в процессе переработки особым видом червей превратятся в компост. К компостеру будет иметь доступ специально обученная команда, чтобы следить за его состоянием.   Преимущество такого компостера в том, что уход за ним минимальный, и не нужно будет тревожить червей каждый раз при удалении компоста. Однако просто поставить компостер — это еще половина дела. Перед командой стояла задача сделать объект привлекательным для горожан. Потому команда инициативы обратилась к «Минской Урбанистической платформе», которая помогла проработать дизайн и оформление конструкции. Источник

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Эстела Казанто Маурисио, лидер коренных народов Перу, была убита за свою пропаганду права жить в здоровой окружающей среде. В общей сложности 222 защитника окружающей среды были убиты во время конфликтов по добыче ресурсов и загрязнению во всем мире с прошлого года: 98 из них были перуанцами, а 86-коренными защитниками Амазонки. Долина реки Перене, расположенная в густых джунглях перуанской Амазонки, является местом, где коренные жители народности Ашанинки долгое время боролись за защиту своих земель от добычи ресурсов. Незаконный оборот наркотиков и эксплуатация ресурсов, таких как добыча полезных ископаемых, лесозаготовки и захват земель, продолжают вторгаться на их территорию без их согласия.

Перуанское государство не откликнулось на призывы о помощи. Серия убийств активистов коренных народов произошла во время блокировки COVID-19, когда преступники и корпорации воспользовались чрезвычайным положением в стране. Они были расположены недалеко от горнодобывающих проектов, таких как Pan American Silver, Southern Copper и Лас-Бамбас. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Эксперимент по введению безусловного базового дохода в Стоктоне, штат Калифорния, США, в ходе которого случайно выбранным жителям выдавалось по 500 долларов в месяц в течение двух лет без каких-либо условий, заметно улучшил перспективы трудоустройства, финансовую стабильность и общее благосостояние участников. Стоктонская программа SEED (Stockton Economic Empowerment Demonstration) была основана в феврале 2019 года тогдашним мэром Майклом Таббсом (Michael Tubbs) и финансировалась частными благотворителями, в том числе Проектом экономической безопасности. В рамках программ 125 человек получали безусловную ежемесячную выплату в размере 500 долларов на каждого. Исследование периода с февраля 2019 года по февраль 2020 года, проведённое группой независимых учёных, показало, что среди тех, кто получал гарантированный доход, улучшились показатели оплачиваемой трудовой занятости, а также финансовое, физическое и эмоциональное здоровье. В числе основных выводов, изложенных в 25-страничном документе, — утверждение, что безусловные денежные выплаты сократили колебания доходов, с которыми сталкиваются домохозяйства из месяца в месяц, а также повысили уровень занятости и снизили уровень тревоги и депрессии у получателей по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Источник

ПРИРОДА.

На метеостанции в городе Литтон (Британская Колумбия) 27 июня установлен новый национальный рекорд Канады по самой высокой температуре воздуха за всю историю метеонаблюдений в стране. Днем воздух прогрелся до +46,6°С (температура продолжает подниматься). Предыдущий рекорд +45°C (июль 1937). Аномальная температура возникла из-за образования над штатом Орегон и Британской Колумбией теплового купола (heat dome). Источник.  Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы. В Европейской части России на широте Литтона находятся Белгородская, Воронежская, Ростовская, Волгоградская области.

Сильные ливни подтопили Минск 26 июня. Злые тучи прорвались в пределы МКАДа и пока бьются о стенки Минска, не желая уходить. Каменная Горка и Сухарево уже поплыли.

Машины «по пояс» в воде, улицы затоплены, не выдержал даже автобус. Будем собирать красивые фото и видео здесь. Больше всех пострадали Каменная Горка и Сухарево. На некоторых улицах вода доставала до крыш автомобилей, общественному транспорту пришлось остановиться и пережидать. Источник

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

В Юго-Восточной Азии произрастает примерно половина тропических горных лесов мира. Эти высокогорные экосистемы поддерживают огромные запасы углерода и огромное биоразнообразие, включая множество видов, которые больше нигде на планете не встречаются. Но преобразование лесов в горах в пахотные земли ускоряется беспрецедентными темпами во всем регионе, согласно выводам, опубликованным 28 июня в журнале Nature Sustainability .

Белорукие гиббоны ( Hylobates lar ) относятся к числу многих видов, которым, возможно, придется переместить свои ареалы дальше в горные леса в ответ на изменение климата. Изображение JJ Harrison через Creative Commons ( CC BY 3.0 )

Анализируя наборы спутниковых данных с высоким разрешением о потере лесов и современные карты плотности углерода и рельефа местности, международная группа исследователей определила количественные показатели потери лесов в Юго-Восточной Азии в течение первых двух десятилетий этого столетия. Они обнаружили, что в 2000-е годы потеря лесов была в основном сосредоточена в низинах, но к 2010-м годам она значительно переместилась на более высокие земли. В период с 2001 по 2019 год исследователи подсчитали, что Юго — Восточная Азия потеряла 610 000 квадратных километров лесов. Из этой потери 31% пришлось на горные районы. Источник

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

До недавнего времени считалось, что повышенное содержание углекислого газа в атмосфере способствует росту растений, однако оказалось, что изменение климата может привести к недостатку воды, которое — наоборот — сократит их рост. Ученые Университета Пердью (США) совместно с коллегами определили снижение роста растительности в Северном полушарии Земли. Для этого они использовали показатели дистанционного зондирования и метеорологические данные с 1982 по 2015 года. «Глобальная температура и концентрация углекислого газа увеличиваются. Эти изменения приведут к нехватке атмосферных осадков, увеличению количества экстремально жарких дней и засухе. Эти факторы повлияют на снижение роста растительности из-за нехватки воды», — рассказал ведущий автор исследования Лисинь Ван.  Ученые разработали собственные показатели, после чего изучили динамику их  изменения по всему Северному полушарию. Таким образом, они наблюдали за 604 тысячами точек на этой территории в течение 33 лет. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ТЕОРИИ. ПРОГНОЗЫ. ФИЛОСОФИЯ.

Экофеминизм — это философская концепция и общественное движение, сторонники которого борются одновременно за права женщин и защиту природы. Они видят связь между такими проблемами, как гендерное неравенство и ухудшение экологической ситуации, и считают, что их нужно решать комплексно. Основоположником движения считается француженка Франсуаза Добон. Эколог, феминистка и коммунистка, она выступала за ядерное разоружение, отмену тюремного заключения, защиту окружающей среды и права сексуальных меньшинств.

Свое определение термина «экофеминизм» она впервые изложила в книге «Феминизм или смерть» (франц. — Le Féminisme ou la Mort), опубликованной в 1974 году. В 1978 году вышла еще одна книга Франсуазы Добон — «Экология и феминизм» (франц. — Écologie et féminisme). В своих работах она говорила о том, что современный мир выстроен вокруг интересов мужчин, одержимых деньгами, собственным господством, эксплуатирующих и женщин, и природу. Женщины при этом ограничены в правах и не могут принимать важных решений — даже связанных с рождением детей. Все это ведет к перенаселению планеты и истощению ресурсов. Чтобы предотвратить катастрофу и привести мир к устойчивому развитию, женщины, по мнению Франсуазы Добон, должны активно защищать как себя, так и окружающую среду. В Германии концепцию поддержала политический деятель и активистка Петра Келли, одна из основательниц немецкой партии «зеленых» (Die Grünen). Источник

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

25 июня вступило в силу международное соглашение о запрете промышленного лова в открытой части Северного Ледовитого океана, подписанное три года назад девятью странами, в том числе Канадой, и Европейским союзом. Международное соглашение о предотвращении нерегулируемого рыболовства в открытой части Северного Ледовитого океана является юридически обязывающим и рассчитано на 16 лет, после чего стороны соглашения, которыми, помимо Канады и ЕС, выступают Китай, Япония, Россия, Исландия, Норвегия, Южная Корея, США и Дания смогут продлевать его на пятилетние сроки. Сейчас промышленный лов в открытой части Северного Ледовитого океана невозможен из-за условий окружающей среды, но продолжающееся потепление в Арктике означает появление такой возможности в будущем. Источник

ТЕХНОЛОГИИ.

Инженеры ETH Zurich разработали новое устройство, которое может добывать питьевую воду из воздуха. Система работает днем ​​и ночью и не требует дополнительных затрат энергии, что делает ее пригодной для использования в удаленных или развивающихся регионах. Новое устройство команды ETH призвано решить проблемы нехватки питьевой воды. 

Новое устройство это, по сути, большая коробка, предназначенная для резкого охлаждения по сравнению с окружающей средой, чтобы водяной пар конденсировался. Этот процесс начинается с характерной особенности устройства - большого конуса наверху. Он действует как солнечный экран, который отражает окружающее тепло в воздухе, а также защищает от солнечного света верхнюю поверхность коробки. У этой поверхности есть несколько хитростей, которые помогают ей оставаться прохладной. Источник

Израильская компания Future Meat Technologies запустила первое в мире промышленное производство культивируемого мяса. Его будут выращивать в биореакторах из клеток животных. Производители обещают ежедневно выпускать на рынок по 500 кг альтернативной курятины, баранины и свинины. Из этого количества можно сделать 5 тыс. гамбургеров. При этом, если сравнивать с процессом получения животного мяса, будет использовано на 96% меньше воды и на 99% — земли. Выбросы СО2 сократятся на 80%.  Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Жара стала причиной лесного пожара в национальном парке "Бикин" в Приморском крае. "Причина возгорания - стабильно высокие температуры в течении долго времени (до + 36 градусов в тени), а также сухие грозы", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" представитель пресс-службы нацпарка. Площадь пожара, который обнаружили в минувшие выходные, составляет 50 га, огонь распространяется медленно. Директор национального парка Алексей Кудрявцев отметил, что это первый лесной пожар за время существования парка. Ситуация осложняется труднодоступностью места пожара, куда невозможно добраться пешком, наземным транспортом или по реке. Источник

 

27 июня отмечается Всемирный день микробиомов. Эксперты разных межправительственных органов обсудили синергию и компромиссы между защитой биоразнообразия и смягчением последствий изменения климата и адаптацией. Турция  построит канал-дублер пролива Босфор. 

 

Чтобы остановить дальнейшее расселение борщевика и постепенно освобождать от него территории, нужна федеральная программа. Белорусские сельчане задают тренд безопасных буслянок на опорах ЛЭП. Не менее трех человек погибли, около 200 получили травмы в результате торнадо, который обрушился на юго-восточные районы Чехии.  

 

27 июня 2009 года был создан Национальный природный парк Саркент.  В век изобилия жителям 43 стран мира грозит масштабный голод. Технологии возведения достаточно дешевых, очень прочных и вполне комфортных жилых домов  из поленьев становится трендом во всем мире. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!