Рейчел Карсон, возрождение тасманийских дьяволов и ртутный океан

27 мая 1907 года родилась биолог, природоохранник, писательница Рейчел Карсон. В дикой природе материковой Австралии впервые за 3 тысячи лет родились тасманийские дьяволы. В самых глубоких частях Тихого океана откладываются беспрецедентные количества высокотоксичной ртути, попадающего в морские воды с продуктами человеческой деятельности. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 26 мая 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

27 мая 1907 года в Спрингдейл (англ. Springdale), Пенсильвания родилась Рейчел Карсон. Сегодня Рейчел Карсон назвали бы экологом, но дело в том, что именно благодаря ей экология и возникла. Еще 70 лет назад ученые относились к природе скорее как к противнику, которого нужно обезоружить и покорить – с помощью химикатов или энергии атома. Мысль о том, что человек может повредить планете, никому не приходила в голову. Рейчел Карсон первой поселила эту мысль в обществе. Книга «Безмолвная весна» (1962, на русском языке ее издали в 1965 году) – заставила США и другие страны ограничить использование самого популярного пестицида DDT — несмотря на его высокую эффективность.

Название отражало основной посыл книги, в которой Рейчел рисовала последствия войны человека с природой: представьте, что утром вы выходите в сад и не слышите пения птиц. «Безмолвная Весна» оказалась более чем резонансной. Посыпались сотни писем от читателей, которые возмущались, что от них скрыли потенциальную опасность DDT. Телевидение готовило большую программу за и против пестицидов. Для интервью Рейчел, боровшаяся с раком, который охватил всю правую половину ее тела, купила парик Элизабет Арден.

Во всех выступлениях писательница держалась достойно и спокойно: чтобы зрители видели, что имеют дело не с сумасшедшей коммунисткой, какой ее хотели выставить противники, а серьезной ученой. Рейчел стала настоящей героиней: ее имя мелькало в популярных изданиях, а девочки мечтали стать похожей на нее. На пресс-конференции с президентом Джоном Кеннеди журналист спросил, что тот думает о вреде пестицидов и последует ли реакция властей? Кеннеди упомянул Рейчел Карсон и пообещал провести расследование. Федеральные эксперты признали: все, что написала Карсон в своей книге – правда.

Под влиянием ее книг в шестидесятые годы распространились движения и организации за охрану окружающей среды. Ее неопубликованное при жизни эссе «Способность удивляться» вышло в следующем году: в нем она убеждала родителей давать своим детям возможность подольше быть на природе, чтобы получать удовольствие, доступное каждому – «отдаваться воздействию земли, моря, неба и их удивительной жизни».

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В дикой природе материковой Австралии впервые за 3 тысячи лет родились тасманийские дьяволы. Семь малышей появились на свет на охраняемой территории площадью 400 гектаров в Баррингтон-Топс в Новом Южном Уэльсе, сообщают в организации Aussie Ark. В октябре прошлого года здесь выпустили 26 особей тасманийских дьяволов в надежде, что они начнут размножаться в дикой природе континента. На материковой Австралии тасманийские дьяволы были истреблены еще 3 тысячи лет назад собаками динго и человеком.

В настоящее время они обитают на острове Тасмания, но и там находятся под угрозой исчезновения из-за болезней, таких как лицевая опухоль тасманийского дьявола. Источник

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Завершился судебный процесс по делу Любови Кудряшовой, руководителя общественного движения "Курган-Антиуран". Курганскую активистку, которая боролась против добычи урана, осудили за "экстремизм". Суд не стал назначать ей срок в колонии, ограничившись внушительным штрафом в 300 тыс. руб.

Подробно.  Юрий Болдырев. Группа единомышленников.

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Станислав Успенский, лесник и отставной майор спецназа. Вся история семьи Успенских связана с лесом. Дед Иван Иванович был егерем. Ходил на зайцев и лис в Тверской области. И водил на охоту самого Александра Покрышкина.  Отец тоже был егерь, как и два дяди по материнской линии, но они все охотники. Я категорически против охоты, – говорит Станислав. – Не вижу в этом смысла, азарта во мне это никакого не вызывает. От защиты жизни людей пришел к защите торжокских лесов. Забота о животных заключается не только в борьбе с браконьерством. Главный и самый важный рубеж защиты – охрана естественной среды обитания, то есть лесов, которым постоянно что-нибудь угрожает. Трудится в частной компании, которая проводит вырубку, но цивилизованную, и аккуратно занимается восстановлением лесных угодий по всему Торжокскому району. Собственно, Стас трудится в той части компании, которая высаживает новые леса. С 2019 года, когда он начал там работать, они с коллегами посадили более тысячи гектаров молодых елей и сосен. Источник. Прислал Юрий Широков.

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Черная мошка устроила апокалипсис в Ульяновской области: деревни вымерли. За два дня в селе Выползово насекомые убили девять коров, люди не выходят из домов. И такая картина не только у нас в Выползово, но и в Лаве, Астрадамовке, Чеботаевке. Жизнь почти четырех тысяч человек парализована. Люди стараются не выходить на улицу. У многих заброшены огороды, как, например, у меня. Мне мое здоровье дороже. Самые отчаянные выбираются на грядки в 4 утра, пока еще не встало солнце, и  мошка не так свирепствует. Жители жалуются, что обращались за помощью в администрацию, но им сказали, что обрабатывать территорию уже поздно. Место у нас болотистое. Мы по опыту знаем, что мошка продержится еще месяц. И она выводится постоянно. Источник

В Аргентине впервые с 1980-х в дикой природе встретили гигантскую речную выдру. Ее во время каякинга заметил Себастьян Ди Мартино — директор природоохранного фонда Fundación Rewilding Argentina. На реке Бермехо животное не видели больше века. Считалось, что в стране этот вид вымер из-за охоты и сокращения среды обитания, пишет The Guardian.

Ди Мартино, сплавляясь по реке, снял на телефон, как выдра выныривает из воды. На видео заметна ее белая грудь. Это отличительная черта гигантских выдр. Так как они живут семьями, ученые считают, что замеченный зверь — не единственный в регионе.

Ближайшие известные популяции гигантской выдры, находящейся под угрозой исчезновения во всем мире , находятся в парагвайском Пантанале, который может соединяться с этой рекой на расстоянии более 1000 км.  Фотография: Barcroft Media через Getty Images

Источник

Генетические тесты подтвердили, что найденная на Галапагосских островах гигантская черепаха относится к виду, который, как считали, вымер более ста лет назад. Как отмечает "Би-би-си", самку нашли во время экспедиции 2019 года на остров Фернандина. Исследователи нашли на острове следы и помет, которые, как они полагают, свидетельствуют о наличии других подобных черепах в дикой природе. Ученые сравнивали образцы найденной черепахи с останками самца вида Chelonoidis phantasticus. В последний раз представителя этого вида встречали в 1906 году. Образцы показали, что это один вид.

В настоящее время уникальное животное, которому, по оценкам экспертов, более 100 лет, находится в специальном центре по разведению на острове Санта-Крус. Источник

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края ввели запрет на перевод земель сельскохозяйственного назначения под проекты жилищного строительства. Соответствующие изменения в закон об основах регулирования земельных отношений в регионе были приняты на сессии краевого парламента в среду. "Закон принципиально важен для развития экономики региона. Этим законом сбалансируем интересы строительной, санаторно-курортной, агропромышленной, отраслей, отрасли виноградарства и виноделия", - сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев на пленарном заседании. Источник

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

В Туапсе произошёл разлив нефти, сообщает Гринпис России. Нефть дошла до береговой линии Туапсе и попала на пляжи. Первое сообщение о дрейфующем нефтяном пятне поступило 23 мая по радиосвязи с морского буксира. В этот же день на нефтеразлив начали жаловаться местные жители. Особенно сильно пострадали дикий пляж и Дальний мол. Вода окрасилась в чёрный цвет и покрылась плёнкой. По словам жителей, на побережье чувствовался резкий химический запах. По предварительным данным, нефтепродукты разлились на территории площадью в 1,13 квадратных километра. Пресс-служба Росприроднадзора сообщила о возбуждении административного дела. Источник

Ученые впервые измерили содержания ртути в донных отложениях глубоководных желобов. Оказалось, что в самых глубоких частях Тихого океана откладываются беспрецедентные количества этого высокотоксичного металла, попадающего в морские воды с продуктами человеческой деятельности. Статья с результатами опубликована в журнале Scientific Reports. "Плохая новость заключается в том, что такие высокие уровни ртути могут быть репрезентативными для общего увеличения антропогенных выбросов ртути в океан, — приводятся в пресс-релизе Орхусского университета слова первого автора статьи профессора Хамеда Санеи (Hamed Sanei), директора лаборатории литосферного органического углерода факультета наук о Земле. — Но хорошая новость в том, что океанские желоба действуют как места постоянной утилизации. Мы можем ожидать, что ртуть, которая там окажется, будет захоронена на многие миллионы лет, а тектоника плит перенесет ее в верхнюю мантию Земли". Источник

Талые ледниковые воды Гренландии выносят в океан 603–1260 пикомоль ртути на литр, или 1440–2310 миллимоль на квадратный километр акватории. Эти значения на порядки превосходят концентрации ртути, известные для арктических рек и океанических бассейнов. Метагеномное секвенирование подледниковой толщи выявило гены-индикаторы ртутного стресса, поэтому источником поступления ртути, вероятнее всего, являются горные породы под покровным ледником. Статья опубликована в журнале Nature Geoscience. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Генпрокуратура решила заставить хотя бы районные отделения работать, чтобы люди не писали в СМИ по поводу каждой свалки, пожара или разлива нефтехимии. Чем нам будет полезен этот документ? Прокуратура должна будет:
1) искать информацию в первую очередь в Интернете; 2) использовать космоснимки, аэрофотосъемку и съемку с дронов в качестве доказательств (наконец-то!); 3) тесно взаимодействовать с общественниками и НКО (ждём); 4) контролировать промышленные предприятия на предмет выбросов; 5) и даже бороться с фальсификацией пожарной статистики! (Неужели и правда сработает?). Как прокуратура относится к изменению границ заказников и заповедников? Что с лесами и мусором? Всё подробно.   Гражданская инициатива против экопреступности

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Российские суды в прошлом году рассмотрели более тысячи исков о возмещении вреда окружающей среде, более половины из них удовлетворены, заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды, организованной Верховным народным судом КНР и программой ООН по окружающей среде (UNEP). В распространенном пресс-службой Верховного суда пресс-релизе выступления Лебедева отмечается, что в 2020 году удовлетворены требования по 64% дел. Взысканная судами сумма возмещения составляет 152 млрд рублей. В 2020 году за совершение экологических преступлений осуждены 5,3 тыс. человек, из них 2,5 тыс. человек осуждены за незаконную рубку лесных насаждений, а 2,2 тыс. человек - за незаконную добычу водных биологических ресурсов. Источник

Суд в Нидерландах постановил в знаковом деле, что нефтяной гигант Shell должен сократить свои выбросы. К 2030 году Shell должна сократить выбросы CO2 на 45% по сравнению с уровнем 2019 года, постановил гражданский суд. Группа Shell несет ответственность за свои собственные выбросы CO2 и выбросы своих поставщиков, говорится в вердикте. Это первый случай, когда компания была юридически обязана привести свою политику в соответствие с Парижскими климатическими соглашениями, говорят Друзья Земли. Экологическая группа передала дело в суд в 2019 году вместе с шестью другими органами и более чем 17 000 голландских граждан. Хотя это решение применяется только в Нидерландах, оно может иметь более широкие последствия в других странах. Корреспондент Би-би-си в Нидерландах Анна Холлиган написала в Твиттере, что это было "прецедентное решение". Источник

 

ИТОГИ.

Спустя пятьдесят лет белоголовый сип, одна из крупнейших хищных птиц в Европе, вернулся в Восточные Балканские горы. С 2009 года три местных природоохранных НПО — Зеленые Балканы — Стара Загора, Фонд дикой флоры и фауны и Общество защиты хищных птиц — работают над долгосрочной программой восстановления, чтобы вернуть стервятников на их прежний ареал размножения.

Белоголовые стервятники в горах Восточных Балкан. Предоставлено: Христо Пешев, fwff.org. Источник

Два крупномасштабных проекта, финансируемых инструментом ЕС LIFE, один из которых продолжается, содействуют импорту выращенных в неволе или восстановленных стервятников из Испании, Франции, а также зоопарков и реабилитационных центров по всей Европе. Затем птиц помещают в специальные акклиматизационные вольеры, индивидуально помечают и выпускают в дикую природу из пяти мест выпуска в Болгарии. По состоянию на декабрь 2020 года, местная популяция состоит из более чем 80 постоянно присутствующих особей, в том числе около 25 гнездящихся пар, и уже произвела в общей сложности 31-33 птенца, успешно вылетевших в дикую природу. Источник

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск ответила на петицию граждан:  Рады сообщить Вам, что судьбу дуба удалось спасти. Сегодня, 26 мая, на совещании с участием представителей Министерства жилищной политики МО, Министерства экологии и природопользования МО, администрации г.о. Красногорск и компании застройщика принято решение сохранить уникальное 13-ствольное дерево.

Договорились, что застройщик изменит утвержденный проект планировки, здание построят в 20 метрах от дуба. На время стройки дерево оградят надёжным забором, чтобы не повредить, а позже - установят информационные аншлаги. Благодарю всех участников обсуждения за понимание и конструктивный диалог. Наша общая задача - по-максимуму сохранить "зелёные лёгкие" нашего округа, а такие знаковые места сделать народным достоянием.
С уважением, Глава г.о. Красногорск Алексей Спасский Источник

 

25 мая 2001 г. образован Национальный парк Саймалуу-Таш. «Эковахта Сахалина» выиграла суд в защиту редкого исчезающего цветка – лилии Глена. Благодаря давлению активистов был отменен аукциона на право пользованием недрами Аскизского каменноугольного месторождения в Хакасии.

 

25 мая 1994 года создан Государственный Полистовский заповедник.  У молодых амадинов в условиях городского шума замедляется вокальное развитие, их песни становятся менее точными. Минприроды подготовило проект федерального закона, который введет в законодательство понятие экотуризма. 

 

24 мая 1830 года родился основоположник символистского “пейзажа настроения” в русской живописи художник Алексей Кондратьевич Саврасов. Несколько тысяч защитников природы  собрались в центре Тбилиси, чтобы опротестовать строительство ГЭС "Намахвани". Швеция и Австрия прекратили использовать уголь для производства энергии...

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Вид на Алахинский ледник через озеро Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!