Алексей Саврасов, антиплотинный Тбилиси и ненужный уголь

24 мая 1830 года родился основоположник символистского “пейзажа настроения” в русской живописи художник Алексей Кондратьевич Саврасов. Несколько тысяч защитников природы  собрались в центре Тбилиси, чтобы опротестовать строительство ГЭС "Намахвани". Швеция и Австрия прекратили использовать уголь для производства энергии. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 23 мая 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

24 мая 1830 года родился художник Алексей Кондратьевич Саврасов. В 1844 году Саврасов поступил в недавно открывшееся Московское училище живописи и ваяния, но вскоре вынужден был прекратить обучение. Лишь в 1848 году ему удалось продолжить учебу. Его преподавателем в «пейзажном и перспективном классе» МУЖВ стал Карл Рабус, сыгравший важную роль в становлении Саврасова как художника. Уже на следующий год Саврасов был отмечен в ежегодном отчете училища как «представивший лучшие эскизы». В 1850 году за картины «Вид Московского кремля при луне» и «Камень в лесу у Разлива. Вид в имении И. Д. Лужина близ станции Влахернская» Саврасову было присвоено звание художника. В 1854 году 24-летний Алексей Саврасов получает звание академика, а в 1857 после смерти Карла Рабуса возглавляет пейзажный класс в МУЖВ, где будет преподавать четверть века.

Картина. Распутица. 1894. 

Саврасов стал родоначальником русской школы лирического пейзажа, или «пейзажа настроения». Левитан писал о нем: «С Саврасова появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родной земле». Среди учеников Саврасова в Московском училище живописи и ваяния были Исаак Левитан, Константин Коровин, Лев Каменев, Михаил Нестеров и другие.

 

ЛЮДИ.

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Несколько тысяч защитников природы, а также гражданских активистов в воскресенье собрались в центре Тбилиси на площади Республики, чтобы опротестовать строительство ГЭС "Намахвани" в ущелье реки Риони. Акция протеста в прямом эфире транслируется Первым каналом Общественного вещателя Грузии.

"Сегодняшняя акция не направлена против энергетической независимости или против строительства ГЭС в целом. Целью сегодняшней акции является то, чтобы подобные масштабные проекты осуществлялись в первую очередь при участии местного населения. Важным является, чтобы соответствующие ведомства ответили на все вопросы, которые звучат в отношении этого процесса", - сказал представитель неправительственной организации "Центр социальной справедливости" Гурам Имнадзе в беседе с Первым каналом. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11448845

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

В штате Монтана, США, 20 мая прошел сильный снегопад. Буря принесла порывистый ветер и снег в центральные и западные части штата, что привело к отключениям электроэнергии, сообщает Yahoo News.

По данным Национальной метеорологической службы (NWS), большое количество влажного снега на лиственных деревьях сломало ветви и создало нагрузку на линии электропередачи. NWS выпустило предупреждения о суровой зимней погоде для центральной части Монтаны, сообщив, что местами на возвышенностях может выпасть около 45 см снега к субботе, 22 мая. Источник. Штат Монтана – южнее 45 широты, на которой в Европе находятся Краснодар и Венеция.

Австралийские орнитологи воспользовались информацией из онлайн-базы eBird, чтобы оценить численность 9700 видов птиц, что составляет примерно 92 процента от их общего разнообразия. Оказалось, что на планете сейчас обитает около 50 миллиардов диких птиц — по шесть на каждого человека. При этом, как сообщается в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, лишь четыре вида достигают численности более одного миллиарда особей — это домовый воробей, обыкновенный скворец, делавэрская чайка и деревенская ласточка.

Стая обыкновенных скворцов (Sturnus vulgaris). По оценкам ученых, численность этого вида составляет 1,3 миллиарда особей. Tanya Hart / Flickr

Большинство же птиц немногочисленны — например, численность 1180 видов составляет менее пяти тысяч особей. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Швеция и Австрия прекратили использовать уголь для производства энергии. Во время пандемии спрос на электроэнергию в Европе упал на 10% - это самое крупное снижение спроса после Второй мировой войны. Швеция закрыла свою последнюю угольную станцию в апреле 2021 года. На следующий день то же самое сделала Австрия. Источник.   Организация Объединенных Наций — ООН

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Северное Приладожье: Берегозахваты и форель как основа экономики. Десять-пятнадцать лет назад, когда экоактивисты боролись против масштабного промышленного освоения Карелии, наилучшей альтернативой для ее экономики виделся экотуризм, а для природы – создание национального парка Ладожские шхеры. Сегодня у нас есть и то, и другое. Правда, нацпарк существует пока только на бумаге, но зато «экотуризм» – правда, почему-то в виде коттеджей и баз отдыха, огородивших каждый второй берег в пределах транспортной доступности – расцвел пышным цветом.

Захват недалеко от Лахденпохьи. Фото: Движение против захвата озёр

При этом добавился еще один вид хозяйственной деятельности, о котором (точнее, о его возможных масштабах) в те времена мало кто подозревал. Речь идет о форелеводстве. Поданное под благообразным соусом «возрождения сельского хозяйства», сегодня оно заполонило своими садками заливы и проливы Северного Приладожья. Причем национальный парк, который вроде бы запрещает любую хозяйственную деятельность, в итоге не стал помехой для рыбоводов. Источник. Enwl-info 

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

На заседании кабмина 21 мая курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев доложил о проекте Национальной лесной программы Туркменистана на 2021-2025 годы, сообщает госинформагентство ТДХ. Чиновник сообщил президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что в 2013-2020 годах были расширены площади посадок различных видов деревьев и лесных зон и усовершенствованы законы по развитию лесоводства. Документ предусматривает разработку плана посадки тенистых, хвойных, фруктовых деревьев и саженцев винограда, а также пустынных растений министерствами и ведомствами, хякимликами велаятов и Ашхабада. Источник. К сожалению, не только в Туркменистане под лесовосстановлением понимают примерно то же самое.

БЛАГОУСТРОЙСТВО.

Умный город – это в первую очередь умные люди. Мы можем внедрять современные технологии для защиты окружающей среды, управления отходами, мобильности или транспорта, но конечная цель умного города – создать хорошие условия для жизни жителей. Умные города — это, в основном, метод управления городскими делами с помощью доступных знаний и технологий, которые до недавнего времени были немыслимы. Технологии можно купить, но для создания умного города требуются годы, учитывая специфику, историю, культурные традиции, а также экономические возможности конкретного города. Тенденция городов – привлечь как можно больше молодежи, профессионалов и предпринимателей для развития города. Разрабатываются программы и стратегии развития, чтобы привлечь больше туристов и гостей, открыть больше учебных заведений, и все это для процветания города и, следовательно, развития государства. Эти факторы требуют от местных властей и муниципалитетов новаторских подходов и предоставления «умных» условий и решений для молодежи, исследователей и предпринимателей. Умные города должны внедрять новейшие технологии, чтобы создавать и улучшать качество жизни для всех, а не только для определенной группы людей. ИсточникПрислал Олег Дашевский

О пенсионере из Чебоксарского района, который посадил больше тысячи деревьев, чтобы остановить приближающийся к деревне овраг.  Михайлов Вениамин Михайлович уже больше 30 лет живет в Юраково недалеко от Новочебоксарска.

В 1986 году их семье выделили пустующий земельный участок на окраине деревни. Пенсионер рассказывает, что земля была на краю отвесного склона, и другие люди не хотели ее брать, а он не побоялся. За несколько лет Вениамин Михайлович засадил отвесный склон тысячью саженцами деревьев. Он их брал в марийских лесах и привозил на мотоцикле к своему участку. Сейчас на этом месте ухоженный сад и деревенский дом. Овраг остановился, а выросшие деревья уже много лет сдерживают эрозию. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

23 мая отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day). В Гринпис России подготовили методические материалы для проведения детских противопожарных занятий. В Долине гейзеров с каждым днём становится всё более "многомедвежно". 

 

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Миллионы членов Avaaz по всему миру определили какими должны быть главные приоритеты организации на предстоящие месяцы. Коренные обитатели европейского северо-запада России, народности саами вступили в неравное сражение с могущественными...

 

21 мая 2009 г. создан национальный природный парк «Заколдованный край». В Хабаровском крае «забанен» с помощью референдума опасный метаноловый завод. Стартовал флешмоб в поддержку петиции за отказ от звероферм и продажи меха в России. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!