День черепахи, детям о пожарах и многомедвежатная Долина гейзеров

23 мая отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day). В Гринпис России подготовили методические материалы для проведения детских противопожарных занятий. В Долине гейзеров с каждым днём становится всё более "многомедвежно". Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 22 мая 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Всемирный день черепахи был создан Американской организацией по спасению черепах American Tortoise Rescue.

Фото: Средиземноморская черепаха. Обнаружил ее внезапно на поляне среди Самурского леса. Автор – Дмитрий Иванов

American Tortoise Rescue — это некоммерческая организация, которая обеспечивает защиту всех видов сухопутных и водяных черепах. Эта организация была основана в 1990 году и в этом же году создала праздник. В связи с глобальной осведомленностью об этих исчезающих видах, День черепахи привлекал внимание к быстрому сокращению популяции черепах в дикой природе из-за экологических опасностей, охоты, сокращения добычи и сбора их яиц, что подтолкнуло многие виды к почти полному вымиранию. В 2000 году организация учредила Всемирный день черепахи и сегодня является главным спонсором его проведения. С тех пор у людей появилась возможность совместно приложить усилия по защите их и их среды обитания во всем мире.  Сьюзен Теллем и Маршалл Томпсон — основатели американской организации по спасению черепах. Они — известные сторонники гуманного обращения со всеми животными, включая рептилий.

 

ГЛАВНОЕ.

Детям – о природных пожарах: познавательные игры, мультфильмы и занятия. В Гринпис России подготовили методические материалы для проведения детских противопожарных занятий: инструкции к урокам, игры и методики, посвящённые тому, как ребёнку безопасно вести себя рядом с огнём и не стать причиной пожара. На этой странице также можно скачать информационные листовки и плакаты, раскраски с любимыми героями и познавательные серии популярных мультфильмов «Фикси-уроки» и «Смешарики. Азбука защиты леса» о природных пожарах, созданные при активном участии команды экспертов из противопожарного отдела российского отделения Гринпис.

Материалы предназначены для учителей, педагогов дополнительного образования, вожатых детских лагерей, студентов и волонтёров, работающих с детьми, а также для неравнодушных к проблемам экологии родителей. Все материалы прошли экспертизу Министерства Просвещения РФ и были рекомендованы к использованию в учреждениях дополнительного образования и как дополнение к курсу ОБЖ в общеобразовательных учреждениях. Источник

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Несколько тысяч студентов и школьников вышли в пятницу к зданию городской мэрии в Сиднее, протестуя против бездействия правительства в борьбе с климатическими изменениями и поддержки властями новых проектов добычи ископаемого топлива. Организаторы акции также отметили, что призывают власти Австралии признать климатическую ситуацию в стране кризисом и начать борьбу с ним. "Правительство [Скотта] Моррисона (премьер-министр Австралии - прим. ТАСС) могло бы защищать нашу экологию и создавать тысячи новых рабочих мест, развивая сектор возобновляемых источников энергии. Вместо этого они помогают транснациональным газовым компаниям получать и приумножать прибыль. Сегодня мы протестуем, чтобы сказать правительству, что если они заботятся о нашем будущем, то должны прекратить тратить деньги на [добычу] газа", - сообщили в молодежной природоохранной организации School Strike 4 Climate ("Школьная забастовка за климат"). Акции протестов, проходившие в пятницу в 45 городах Австралии, стали реакцией на объявленный накануне новый проект строительства крупной газовой электростанции в поселке Курри-курри, расположенном в 150 км к северу от Сиднея. Источник

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Беларусское законодательство позволяет участвовать в принятии экологически значимых решений. Как мне добиться сохранения сквера? Предотвратить загрязнение из-за нового проекта? Решить другую проблему своего города, района, области? Все, что вы хотели знать о своих возможностях на экологическом фронте, мы собрали в одном разделе на сайте https://ecohome-ngo.by/participation/. Там найдете образцы обращений и ответы на часто задаваемые вопросы. Это поможет вам сделать все правильно, с минимальными затратами и получить максимально содержательный ответ. Источник.   ЭКОДОМ

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Вечером 21 мая стало известно, что в шкловской колонии в возрасте 50-и лет скончался политзаключенный, координатор движения «За свjбоду» Витольд Ашурок. Официальная причина смерти – остановка сердца. Но, говорит жена, «сердце у него было здоровое абсолютно». Вместе с тем, отмечает она, у него был тромбофлебит, также в карантине он мог заразиться коронавирусом.

В общественной деятельности он словил власти на загрязнении рек Дитва и Неман (активист обращался в прокуратуру с требованием завести уголовное дело и найти виновных в загрязнении рек летом 2019 года, когда в них слили нечистоты с территории Лидского ЖКХ), боролся против строительства второго цеха стекловаты в Березовке (26 апреля 2020 года он вышел на одиночный пикет к проходной завода «Неман» с плакатом «Стекловата – наш Чернобыль»). Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

На этой неделе была объявлена новая большая пятерка диких животных. Идея состоит в том, чтобы разрушить охотничьи коннотации и создать набор видов, которые можно продвигать в качестве послов охраны природы. Более 50 000 человек проголосовали за животных, которых они больше всего хотели «застрелить» – с помощью камеры, а не ружья – в рамках нового проекта "Большая пятерка" https://www.newbig5.com/. Коронные виды (слон, лев, белый медведь, горилла и тигр) перечислены как находящиеся на грани исчезновения, исчезающие или уязвимые. Приматолог доктор Джейн Гудолл сказала: “Эти пять животных - такие красивые и замечательные виды, и они являются замечательными послами дикой природы в мире. Так много [видов] сталкиваются с угрозами своему выживанию. Если мы будем работать вместе, мы сможем остановить это.” Источник

Люди должны быть готовы к потере работы из-за роботизации и выбирать другие профессии, считает президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф. Арогресс неумолим. Это все равно произойдет, - сказал он. По мнению председателя Сбербанка, сейчас необходимо информировать людей, что это роботизированное будущее наступит, чтобы это не стало сюрпризом. "Когда будут полностью адаптированы, разрешено пятое поколение самоуправляемых машин - машины будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу. Сегодня, скажем, за 10 лет до этого, нужно людям об этом объявить. И люди относительно молодые, которые должны понять, что через 10 лет они потеряют свою работу, они должны сейчас начать задумываться о том, чем им заниматься", - добавил он. Источник. Хороший вопрос. Беспилотная фура в США преодолела маршрут за 14 часов, вместо 24 с водителем. На кого переучиваться дальнобойщикам?

ПРИРОДА.

В горящих угольных пластах Кузбасса биологи обнаружили необычных бактерий и архей: они могут жить в подобных условиях и перерабатывать угарный газ и другие опасные соединения. Результаты исследования опубликовал научный журнал Microorganisms, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда. «Экосистемы горящих угольных пластов оказались очень похожими на те, что формируются вокруг горячих источников. Вполне возможно, что в них найдутся очень специфические организмы, которые позволят разработать новые способы получения ценных биотехнологических продуктов за счет использования водорода и угарного газа, образующихся при газификации угля», – рассказал один из авторов работы, старший научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН Виталий Кадников. На Земле существует несколько примеров «вечных» подземных пожаров, которые начались в отложениях угля и других горючих осадочных пород, как по вине человека, так и в результате различных природных процессов. Некоторые из них, в частности, пожар в немецкой шахте Дудвайлер и в отложениях угля в недрах Горящей горы в Австралии, продолжаются несколько столетий или даже тысячелетий. Источник

Инвазивные виды обходятся Африке в $3,66 трлн в год. Неместные виды сорняков, насекомых или червей могут нести катастрофические последствия для сельского хозяйства, и всего лишь одна ошибка способна снизить урожайность основных сельскохозяйственных культур в отдельном регионе. Исследователи из Ганы, Кении, Великобритании и Швейцарии попытались оценить ежегодный экономический ущерб, наносимый инвазивными видами сельскому хозяйству Африки. Наиболее пострадавшими странами оказались Нигерия, которая ежегодно теряет около одного триллиона долларов из-за инвазивных видов, и Демократическая Республика Конго, которая — 317 миллиардов долларов. В целом, экономические потери от инвазивных видов превышают ВВП 27 из 49 стран, включенных в исследование. Подавляющее большинство (99,2 процента, или 3,63 триллиона долларов) оценочных общих затрат было связано с удалением инвазивных сорняков с сельскохозяйственных культур. Прополка зерновых культур обошлась сельскому хозяйству в 2,61 триллиона долларов, кукурузы и корнеплодов — в 508 миллиардов долларов, овощей — в 120 миллиардов долларов. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Какие животные для наших детей могут остаться только на страницах учебников, узнала у специалистов по охране дикой природы Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Сипуха - одна из самых симпатичных сов мира. На сегодня в Беларуси известна всего одна пара в Мостовском районе.

Сизоворонка. В конце 1970-х численность вида в нашей стране достигала 30 тысяч пар. На сегодня известна всего одна пара в Чериковском районе. Красный коршун. До середины прошлого века красный коршун регулярно встречался в южной и западной частях Беларуси. На сегодня известна только одна гнездящаяся пара в Гродненском районе. Еще одна крупная хищная птица с размахом крыльев до двух метров, которую может не застать следующее поколение, — это беркут. В Беларуси гнездится всего одна пара, на Витебщине. Чернозобая гагара. Уже долгое время известна всего одна пара этого вида на Витебщине. Белая куропатка — другой тундряной вид, исчезающий у нас из-за изменений климата. Вид, находящийся под критической угрозой исчезновения в мире, —  обыкновенный хомяк. Он может исчезнуть в течение ближайших 30 лет. Источник. Подробно о причинах исчезновения, с фотографиями.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Более десяти лет понадобилось команде исследователей из Чунцинского университета Цзяотун в Китае для преобразования песка в почву, сообщает портал www.app.com.pk. С тех пор, как они начали свой первый полевой эксперимент в пустыне Улан-Буг в Китае, команда смогла добиться качественного изменения пустынной почвы во Внутренней Монголии, Синьцзяне, Сычуани в Китае, а также на опытных участках в регионах Африки и Ближнего Востока. Превратить песок в почву помог извлеченный из растений волокнистый клей, после чего на участки посадили сорго, перец, редис, картофель, арбузы и дыни, и урожай оказался впечатляющим, а по качеству превосходил некоторые аналоги, выращенные на обычной почве. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Президент  США Джо Байден поручил правительству  оценить и попытаться снизить все время растущие и серьезные риски, которые несет с собой изменение климата как для людей, так и для предприятий, федерального правительства и финансовой системы США. Как сообщает «Голос Америки», Байден издал указ, требующий разработать комплексную общегосударственную стратегию борьбы с климатическими рисками в течение 120 дней, а также представить результаты ежегодной оценки фискальных рисков, связанных с климатом, для федерального бюджета. Источник

Консервативные законодатели в Айдахо и Монтане приняли новые законы, чтобы резко сократить количество волков в этих штатах. "Когда [волки] настолько бесстрашны, что ходят посередине грунтовой дороги, это означает, что их слишком много, их слишком много", - сказал представитель Республиканской партии штата Айдахо. Дороти Мун. Ее округ включает в себя многих из 1500 предполагаемых волков штата и основные места обитания волков. Двадцать пять лет назад федеральные чиновники по охране дикой природы вновь завели волков в Айдахо. Восстановление прошло достаточно хорошо, и в 2011 году животное было исключено из списка исчезающих видов. С тех пор охотники по закону убивали сотни волков каждый год. Источник

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

На этой неделе Верховный суд США вручил победу Big Oil в деле BP против Балтимора - одном из более чем 20 дел, возбужденных местными властями и правительствами штатов, чтобы привлечь компании, работающие на ископаемом топливе, к ответственности за обман общественности об опасностях изменения климата-судьи встали на сторону BP и 23 других компаний, упомянутых в иске. Решение вращается вокруг довольно приземленного процедурного вопроса о том, должно ли дело рассматриваться в федеральном суде или в суде штата. Нефтяные компании хотят, чтобы подобные дела рассматривались в федеральном суде. Истцы, такие как город Балтимор, предпочли бы, чтобы они действовали в суде штата, который они считают более благоприятным. Теперь, из-за решения Верховного суда, Апелляционный суд Четвертого округа, который ранее заявил, что дело должно быть рассмотрено в суде штата, должен пересмотреть свое решение. Он также должен учитывать более широкий набор аргументов, приводимых нефтяными компаниями. Другими словами, у BP теперь больше шансов на победу в этом вопросе. Это означает, что Балтимору придется подождать с рассмотрением дела по существу, пока не будут решены процедурные вопросы. Это означает, что город и ему подобные до сих пор не знают, можно ли заставить компании, работающие на ископаемом топливе, платить за высокие затраты на адаптацию к более частым наводнениям, сильной жаре и другим последствиям глобального потепления. Earth Island Journal, 21 May 2021, Editoral.

БЛАГОУСТРОЙСТВО.

КБ «Стрелка» представило «водный» мегапроект для Москвы. В нем рассказывается, как могла выглядеть столица с открытыми руслами рек, водно-болотными угодьями и природными берегами, интегрированными в существующую застройку. Предложения бюро опубликованы на его официальном сайте. Сотрудниками КБ «Стрелка» предложено открыть русло реки Неглинной, которая с XIX века убрана в подземный коллектор. Речь идет об участке на территории нынешнего Цветного бульвара. Кроме того, предлагается частично обводнить нынешнюю территорию «Лужников». Еще одна идея затрагивает Гоголевский бульвар, где ранее протекал ручей Черторый, давший название целому району Москвы — Чертолье. Источник. Прислал Михаил Войтехов

ТЕХНОЛОГИИ.

Производство пластика сопровождается выбросами СО2 в атмосферу, уловить который не получается, кроме того, часто переработать пластик гораздо дороже, чем его произвести, рассказал РИА Новости проректор Сколтеха, профессор Кит Стивенсон.

Ученый пояснил, что существуют технологии, позволяющие улавливать СО2, который выделяется при производстве пластика, а также технологии, когда СО2 используется для производства пластика. "Но, к сожалению, даже такие успехи не могут быть претворены в коммерческое использование — это невыгодно. Кроме того, при масштабировании придется менять инфраструктуру производства пластиков. Применение новой технологии не ограничится установкой еще одного конвектора, это еще и изменение системы подачи сырья и получения", — сказал Стивенсон. По мнению собеседника агентства, предлагаемые сейчас технологии имеют множество недостатков, которые при масштабировании не решаются. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время рабочего визита на Камчатку заявил, что турпоток в регион будет увеличен за счет расширения инфраструктуры и малой авиации. "Сегодня наметили первоочередные шаги по расширению инфраструктуры Долины гейзеров - пешеходных дорожек и площадок. Их реализуем уже в этом году за счет инструментов нацпроекта по туризму. Регион готовит заявку. Это уже нам даст увеличение турпотока", - цитирует вице-премьера его пресс-служба. По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, за время туристического сезона в долине успевают побывать порядка 5,5 тысяч человек. Он подчеркнул, что перед руководством края и учеными Кроноцкого заповедника стоит задача сделать Долину гейзеров более доступной, с учетом ее статуса особо охраняемой природной территории. В ходе рабочей поездки Дмитрий Чернышенко осмотрел и другие туристические объекты Камчатского края: вулканы Узон, Крымский и другие. Источник

Тем временем, в Долине гейзеров с каждым днём становится всё более "многомедвежно". Пока это только взрослые особи.

Животные купаются в тёплых озерцах, щиплют свежую траву на термальных площадках и нежатся под майским солнцем. "Возле кордона держатся около 10 медведей, ещё порядка 20 мы насчитали во время похода вверх вдоль реки Гейзерной", - рассказал государственный инспектор Кроноцкого заповедника Леонтий Подставин. Источник.  Кроноцкий государственный заповедник

 

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Миллионы членов Avaaz по всему миру определили какими должны быть главные приоритеты организации на предстоящие месяцы. Коренные обитатели европейского северо-запада России, народности саами вступили в неравное сражение с могущественными...

 

21 мая 2009 г. создан национальный природный парк «Заколдованный край». В Хабаровском крае «забанен» с помощью референдума опасный метаноловый завод. Стартовал флешмоб в поддержку петиции за отказ от звероферм и продажи меха в России. 

 

 

20 мая 1992 года образован Национальный парк «Паанаярви». Люди по всему миру все больше осознают необходимость действовать, чтобы сохранить планету для будущих поколений. 33-летний немецкий лесник-эколог уехал из Германии в Карпаты, чтобы восстановить популяцию редкой породы карпатских буйволов.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Озеро Кальджинкуль. Исток реки Кальджин - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,370 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!