Герман Крепс, неумные лесопосадки и горячий май

125 лет назад 12 мая 1896 года родился Герман Михайлович Крепс, основатель и первый директор Лапландского заповедника. Многие кампании по посадке деревьев основаны на ошибочных рекомендациях. Майские праздники 2021 года оказались очень горячими (в смысле лесных и вообще ландшафтных пожаров) для многих регионов России. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 12 мая 2021 г.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

125 лет назад 12 мая 1896 года родился Герман Михайлович Крепс, основатель и первый директор Лапландского заповедника. Еще во время учебы отец дал прочитать Герману книгу Пришвина «В краю непуганых птиц». Прочитав эту необыкновенную книгу о волшебной Лапландии, Герман буквально «заболел» Севером. Еще в студенческие годы Герман научился видеть в растениях друзей. Ведь это те же живые существа – они рождаются и умирают, они дышат, пьют воду и страдают от голода. Поэтому главная задача агронома - познать душу Растения, стать его другом в общем доме Природы. Особенно остро Крепс ощутил эту связь на Севере. В начале лета 1922 года около срубленной наспех избушки Г.М. Крепс раскорчевывает гектар каменистой северной земли с помощью лошади, плуга и бороны. Под окнами избушки он разводит цветы. Началом работы на сельскохозяйственном пункте заинтересовался профессор Н.И. Вавилов. Предстояло победить не только суровый полярный климат, но и неверие людей. Одному такое дело было явно не по плечу, нужны были средства и постоянный штат специалистов. С этой целью в конце 1922 года Крепс едет в Петроград. 

В 1923 г. директор Мурманской биологической станции А.А. Клюге приглашает Крепса на должность старшего научного сотрудника. Там еще ощущались последствия гражданской войны. Приходилось решать не только научные, но и хозяйственные задачи. С первых же дней работы на биостанции Герман Крепс стал его душой. Его отличало не только прекрасное знание своего дела, но и открытый приветливый характер. На глазах у Крепса пробуждалась земля Кольского полуострова, раскрывая свои богатства людям. К началу 30-х годов в Заполярье уже работало более 300 научных экспедиций. Но вместе с тем Крепс наблюдал, что взаимоотношения человека и природы далеко не всегда благополучны. Огромные лесные пожары уничтожили почти полностью леса вдоль железной дороги. Организация лесного хозяйства была слабой. Хищническая охота сильно подорвала запасы основных промысловых животных Лапландии: оленя, выдры, куницы, песца. Еще в конце прошлого столетия полностью был истреблен бобр. Становится ясно, что первоочередной мерой должна стать организация заповедника – резервата для промысловых животных. Большую работу проводит Крепс по созданию заповедника, обследует территорию, выясняя наличие дикого северного оленя. Результаты переписи оказались плачевными, а добрые отношения с охотниками – лопарями были подорваны.

Неутомимая деятельность Крепса увенчалась, в конечном счете, полным успехом. 17 января 1930 года Ленинградский облисполком вынес постановление об организации заповедника – первого самого северного на нашей планете. Первым директором заповедника назначается Крепс. Площадь заповедника была сначала невелика, но здесь удачно и полно представлены все основные ландшафты, характерные для полуострова (исключение составляет лишь морское побережье), а также многочисленные представители флоры и фауны. Источник

 

ГЛАВНОЕ.

Эксперты говорят, что многие кампании по посадке деревьев основаны на ошибочных рекомендациях, стимулирующих посадки на лугах и других нелесных территориях и приоритет инвазивных деревьев над местными. Эксперты отмечают, что не все земли должны быть покрыты лесом, и что посадка деревьев в саваннах и лугах сопряжена с риском фактического сокращения поглощения углерода и повышения температуры воздуха.

Зебра в Намибии. Фото Ретта Батлера / Mongabay. Многие тропические саванны мира древние. В Африке, например, исследования показали, что саванны начали распространяться от 10 до 15 миллионов лет назад и стали обширными примерно 3 миллиона лет назад - задолго до того, как люди начали вырубать большие участки леса.

Спешка с восстановлением лесов также привела к тому, что быстрорастущие эвкалипты и акации стали выбором деревьев для посадки, несмотря на то, что они не являются местными в большинстве районов посадки и являются как водоемкими, так и пожароопасными.  Подробно

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Активисты движения "За чистое небо" подали в суд иск о признании бездействия губернатора Александра Усса и Минэкологии в решении проблем экологии и защите здоровья жителей Красноярска от вредного воздействия городской среды. Об этом Сибирь Реалии рассказал активист экологического движения Андрей Сквовородников-Эрлих. По его словам, активисты изучили государственные программы в сфере экологии и деятельность ответственных за их выполнение губернатора и правительства, а также отчеты Александра Усса и профильного министерства. "Если перевести с юридического языка, то наша претензия в том, что было много обещаний, много рассказов – мало дел", – пояснил Сквовородников-Эрлих. В иске активисты также использовали данные независимого экологического мониторинга, который несколько лет ведет проект "Небо". По его словам, в случае выигрыша в суде губернатор и другие чиновники будут обязаны принять реальные шаги по исправлению экологической обстановки в Красноярске. Источник

Пожары в Сибири в 2019 году: почему власти были так беспомощны? Кто и как хайповал на этом бедствии? Почему федеральные каналы замалчивали проблему? Почему очаги возгорания не тушили сразу? Кто и почему решил, что тушить пожары экономически невыгодно? Почему красноярцы требовали отставку губернатора Красноярского края, а тот избегал СМИ?

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Год назад в урочище Погост возле знаменитого Туровского луга заселили быков породы Хека (туроподобный скот). Они питаются высокой травой и молодой порослью ивняка, очищая пойменные луга и делая их более привлекательными для разных птиц, в том числе редких — различных куликов, уток, чаек.

Такой естественный выпас способствует сохранению биоразнообразия. На фотографиях -  как урочище Погост и его обитатели выглядят сейчас. А в нашей статье можно почитать подробнее про проект и про теорию ревайлдинга — природоохранную идеологию, в основе которой лежит поэтапное восстановление характерных для данного региона высокопродуктивных экосистем. Источник

Майские праздники 2021 года оказались очень горячими (в смысле лесных и вообще ландшафтных пожаров) для многих регионов России. Наиболее напряженная ситуация с пожарами сложилась в Тюменской, Новосибирской, Омской и Курганской областях, на которые пришлись почти девяносто процентов от общей площади, пройденной лесными пожарами за десять выходных дней (с 1 по 10 мая включительно) в России по данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз. Несмотря на принятые изменения в законодательстве, официальные данные о пожарах, на основе которых принимаются управленческие решения, существенно отличаются от данных дистанционного мониторинга. Например, по состоянию на утро 12 мая данные дистанционного мониторинга и оперативной сводки о площади действующих лесных пожаров отличались  в пятьдесят раз.

Прогноз от Global Wildfire Information System (Всемирной информационной системы по ландшафтным пожарам) на 15 мая по югу Западной Сибири (чем темнее цвет - тем выше пожарная опасность; серый цвет примерно соответствует чрезвычайной пожарной опасности)

В результате получается, что важнейшие управленческие решения, которые могли бы помочь, если бы принимались своевременно, или не принимаются вовсе, или принимаются с огромной задержкой - тогда, когда помочь они уже не могут. Источник. Замечательные иллюстрирующие графики.

В Тюменской области катастрофически ухудшилась ситуация с лесными пожарами. За сутки территория, пройденная огнем, увеличилась более, чем в два раза, сообщили в ФБУ «Авиалесоохрана» в среду, 12 мая. По данным «Авиалесоохраны», на 12 мая в Тюменской области действуют 32 лесных пожара на площади 48 156 гектар. Сутками ранее сообщалось о 28 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем на 11 мая, составляла 20 912 гектар. Таким образом, за одни сутки площадь лесов, охваченных огнем, увеличилась в 2,3 раза. Сейчас на Тюменскую область приходится 88% всех площадей лесного фонда, охваченных огнем за последние сутки. Источник

Существующая государственная система контроля и управления лесами в настоящее время неспособна к адекватным действиям для минимизации лесных пожаров и наносимого ими ущерба. На протяжении многих лет данные государственной статистики РФ о площадях лесных пожаров существенно занижаются.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Как скрывается мировая энергетическая проблема. Перевод статьи с англоязычного сайта  «Наш небеспредельный мир» (Our Finite World), который ведёт Гейл Тверберг (Gail Tverberg) — статистик, как она сама пишет, «интересующийся проблемами небеспредельного мира — истощением запасов нефти, природного газа, нехваткой воды и изменением климата». В последние годы «правда» стала очень тёмной. Мы живем в ограниченном мире; мы быстро приближаемся к разным пределам. Например, пресной воды не хватает всем, в том числе сельскому хозяйству и бизнесу. Это неадекватное водоснабжение в настоящее время оборачивается нехваткой продовольствия во многих местах, поскольку для орошения полей требуется пресная вода. Эта проблема в некотором смысле является энергетической, потому что повышение уровня орошения требует большего количества энергии, используемой для рытья более глубоких колодцев и оросительных каналов или создания опреснительных установок.

Сумма красных и синих областей на диаграмме представляет собой среднегодовой рост мирового потребления энергии за 10-летние периоды. Синие области — среднегодовые проценты прироста населения в течение этих 10-летних периодов. Красная область определяется вычитанием. Он представляет собой рост потребления энергии, который «остаётся» для повышения уровня жизни людей. Диаграмма, составленная Гейл Тверберг с использованием энергетических данных из оценок Вацлава Смила, приведенных в «Энергетические переходы: история, потребности и перспективы», вместе со статистическими данными BP за 1965 и последующие годы.

Мы приближаемся к проблемам нехватки энергии, не слишком отличающимся от проблем Первой и Второй мировых войн и эпохи депрессии между ними. Источник. Большая и очень умная статья, акцентрующая внимание на взаимосвязях в обществе и техносфере. Прислал Михаил Войтехов.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Небольшая плотинка на реке Сакылбай была разрушена около 7 лет назад. Из-за этого отдаленные пастбища давно не использовались жителями сел Шетского района Казахстана. На пастбищных территориях не было водопоя, а трава очень быстро выгорала. Животным не хватало корма и воды, они не набирали вес. Тлеукабыл Есембекулы, председатель Ассоциации крестьянских хозяйств Шетского района – один из тех активных и предприимчивых людей, которым «не все равно». Именно такие люди меняют мир, они всегда полны амбициозных планов обустройства не только своего хозяйства, но и территорий района и области. К слову, у Тлеукабыла была мечта возродить охоту с ловчими птицами, он это сделал и даже организовал международные соревнования. В своем районе Тлеукабыл  восстановливал родники в степи и линии элетропередач, а потом устанавливал солнечные батареи, чтобы люди этого района получили доступ к воде и электричеству. Благодаря усилиям Тлеукабыла, сельчан и поддержке ГЭФ ПМГ в 2020 году небольшая плотина появилась снова! Построенная на реке перемычка позволяет собирать весенние паводковые воды в небольшое озерцо и отводить их на пастбищные территории. Источник

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

11 мая стало известно об очередном нефтеразливе #ЛУКОЙЛ -а, прорыв нефтепровода произошёл на Ошском месторождении. Радужную плёнку на поверхности Колвы обнаружили в 130 км от #Усинск -а. Мэр Усинска Николай Такаев ввёл режим ЧС в городе, на место аварии вылетела межведомственная группа и природоохранная прокуратура. Устранением последствий нефтеразлива занимается СПАСФ «Природа». Как сообщают наши источники, близкие к ЛУКОЙЛу, в компании паника — людей для ликвидации нефтеразлива не хватает из-за сокращений в СПАСФ, а установить боновые заграждения не могут из-за ледохода на Колве. На данный момент нефтяное пятно движется в сторону Усы и Печоры. Осень 2020 ЛУКОЙЛ ничему не научила. P.S. Администрация села #Колва просит жителей воздержаться от использования речной воды. Источник.   Россия – не помойка!

ЗДОРОВЬЕ.

Весной газета "Нью-Йорк таймс" поставила Россию на первое место по избыточной смертностиэто соответствует действительности? Почему в России умирает так много людей, как считается статистика смертности, рассказал корреспонденту Север.Реалии независимый демограф Алексей Ракша. По его мнению, если сравнить с любой страной Евросоюза и США, то прирост смертности в России за 2020 год оказался, к сожалению, больше. Но все эти страны богаче России, кроме Болгарии и Румынии. Наверное, корректнее было бы сравнивать Россию с какими-то крупными странами типа БРИКС, с Мексикой и так далее, где Россия будет, конечно же, не на первом месте. А если взять все страны мира, то Россия находится в начале второго десятка, а впереди нас такие страны, как Перу, Боливия, Эквадор, Мексика, Никарагуа, Северная Македония, Косово, Албания, Турция, Армения, Азербайджан, Таджикистан, теперь уже Бразилия.

 

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в России – падение после долгого роста

Но если мы посмотрим ожидаемую продолжительность жизни, это еще более точный индикатор, то Россия пострадала примерно как США и, опять же, сильнее любой страны Евросоюза. Источник. Большая, подробная, интересная статья. Enwl-info

Неделя осведомленности о психическом здоровье (Mental Health Awareness Week) напоминает нам о проблемах, с которыми сталкиваются многие люди, это также шанс признать прогресс в области, которая до относительно недавнего времени обсуждалась менее открыто. Конечно, психическое здоровье - это не только болезнь, но и то, что мы можем сделать для поддержания нашего благополучия, например, установить связь с природой. Наряду с получением важнейшей помощи, в которой мы нуждаемся в трудные времена, существуют инструменты и сообщества, которые могут поддержать нашу устойчивость и личностный рост. Чтобы отметить Неделю осведомленности о психическом здоровье, мы публикуем истории 20 inspiring people о тех, чья работа посвящена именно этому. Positive News <info@positive.news>

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, выступая на 12-м Петерсбергском диалоге по климату, заявил, что человечество «стоит на краю пропасти». Генсек обратил внимание на то, что в прошлом году концентрация углекислого газа снова поднялась до нового максимума — на 148 процентов выше доиндустриального уровня, став самым высоким уровнем за 3 миллиона лет. Тогда средняя температура Земли была на 3 градуса выше нынешней, а уровень моря — примерно на 15 метров. По словам генсека ООН, в 2020 году было уже на 1,2 градуса по Цельсию жарче, чем в доиндустриальные времена (то есть в конце XIX века). Это уже слишком близко к 1,5-градусному пределу, который установили ученые как своего рода «точку невозврата». После этого температуру уже будет не сдержать, и нынешние новорожденные встретят старость при температуре на 2,4 градуса больше доиндустриальной нормы. Климатический удар будет глобальным, но сокрушительным он станет в первую очередь для приморских городов — таких, как Санкт-Петербург, Рига, Нью-Орлеан, Нью-Йорк, Шанхай, и многих других. Исследователи Потсдамского института климата разработали математическую модель, которая учитывает и углеродный цикл. Модель вполне достоверно воспроизвела элементы наблюдаемой истории климата Земли. Обнаружилось, что климат на нашей планете весьма чувствителен даже к небольшим изменениям атмосферного содержания CO₂. Вполне возможно, что остановить маховик климатических изменений уже поздно, но готовиться к переселению «повыше» уже самое время. Об этом и говорил генсек ООН. Источник. Короткий и ясный урок палеоклиматологии. Enwl-info

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Только 2% экологических штрафов в 2020 году были направлены на защиту окружающей среды. Об этом сообщил глава Минприроды Александр Козлов. "Кроме того, мы с коллегами из Росприроднадзора взяли базу экологических штрафов примерно на 23 млрд руб. [за 2020 год] и обнаружили, что они идут в разные уровни бюджета (муниципальный, региональный, федеральный) и расходуются на те нужды, которые руководители посчитают необходимыми. Но только 2% из них были потрачены на экологическую повестку. Мы подготовили предложение, чтобы была возможность тратить их именно на экологию, и благодарны президенту Владимиру Путину, который в своем послании особо отразил, что вопросы, связанные со штрафами за вред природе, должны быть "окрашены", - отметил Козлов. Источник

 

100 лет назад родился Эфрон Константин Михайлович— советский и российский биолог, деятель природоохранного движения. Из-за широкой огласки и давления общественности Росприроднадзор не согласовал вырубку реликтовых дубов в Волго-Ахтубинской пойме. Торфяные болота Западной Сибири, интенсивно поглощая углекислый газ из атмосферы, смогут на..

 

12.05.1998 г. создан Опукский природный заповедник. Тонны шариков запускают в воздух на разных праздниках, а потом этот летящий мусор загрязняет наши леса и водоемы. Из-за чрезмерной эксплуатации водоносных горизонтов происходит оседание значительной части территории в разных уголках Земли, по частоте проявлений, скоростям и негативным...

 

 Казантипский природный заповедник имеет форму «бублика»: внутри охраняемой зоны есть участок, на котором ведется хозяйственная и промышленная деятельность, в том числе добыча нефти. Старинный 700-летний подмосковный дуб рассказывает о нелегкой судьбе на собственной страничке в Instagram.

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!