День космонавтики, зеленеющий Эверест и нераскрытый Петербург

12 апреля – День космонавтики. За последние два десятка лет растительный покров Эвереста быстро поднимался вверх, значительно ускоряя таяние ледников Гималаев. Вышло исследование об озеленении Петербурга - “Нераскрытый Зеленый Петербург”. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 11 апреля 2021 года.

 

ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин открыл эпоху пилотируемых космических полетов, впервые в мире совершив орбитальный облет Земли на космическом корабле «Восток».

Полеты в космос кардинально поменяли взгляд человечества на мир, помогли глубже понять природу, осознать хрупкость и уязвимость нашей планеты. После возвращения из космоса Юрий Гагарин написал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!”

Сегодня космические технологии решают многие экологические проблемы, являются надежным средством контроля за вооружением, объединеняют людей. В то же время интенсивное освоение космоса приводит к весьма ощутимым воздействиям на околоземную среду. Прежде всего это касается загрязнения окружающей среды выбросами продуктов сгорания ракетных топлив при пусках ракет-носителей.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Жители села Старокалмашево в Башкирии начали сбор подписей за закрытие мусорного полигона. Об этом сообщает активист Руслан Нуртдинов. В субботу под письмом главе республики Радию Хабирову за час подписалось более 250 человек.

Письмо будут передано, когда активисты соберут 1000 подписей, поэтому в последующие дни будет проходить подомный сбор. Как пишут в письме, полигон для обезвреживания особотоксичных отходов 3-го класса опасности расположен в 500 метрах от жилых домов и в 250 метрах от "главной водной артерии района" [вероятно, имеется в виду река Калмашка - прим.ред.]. Полигон эксплуатирует ООО "Са-Нэко", которое занимается переработкой нефтяных отходов. По словам жителей, площадка эксплуатируется с нарушениями: нефтешлам лежит за пределам участка, отсутствуют ограждения, из-за чрезмерного ввоза отходов предприятие не успевает их переработать, и село часто "накрывает облаком ядовитых газов". Жители связывают деятельность полигона и увеличившуюся в последние годы смертность от онкологических заболеваний. Жители Старокалмашево требуют закрыть и рекультивировать полигон. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Климатологи изучили спутниковые фотографии склонов горы Эверест, полученные за последние два десятка лет, и обнаружили, что за эти годы ее растительный покров быстро поднимался вверх и достиг отметки в 5500 метров. Наступление растений могло значительно ускорить таяние ледников Гималаев, пишет пресс-служба Эксетерского университета (Великобритания) со ссылкой на исследование в журнале Global Change Biology

Фотографии (авторов К. Андерсона; Д. Джонса) типичных субнивальных экосистем в национальном парке Сагарматха, Непал. (а) Вид на долину с деревней Дингбоче (4410 м над уровнем моря) ниже, сделанный с высоты около 4900 м над уровнем моря. Смотровые площадки (b) и (c) наложены друг на друга. (b) Вид на восток, смотрящий на основание Ама-Даблам, на высоте около 4700 м над уровнем моря, а (c) - вид на ледник Чола (под пиком Чолаце) на высоте 4700 м над уровнем моря, смотрящий на запад. Хорошо видны карликовые кустарники, в том числе вид Rhododendron anthopogon [ Цветную диаграмму можно посмотреть на wileyonlinelibrary.com ]

"Ускоренное таяние гималайских ледников сейчас привлекает внимание многих коллег - недавно они показали, что скорость этого процесса в промежутке между 2000 и 2016 годами удвоилась. С другой стороны, не менее важно изучать экосистемы тех участков гор, которые были недавно освобождены ото льда. Мы почти ничего не знаем о том, как эти растения влияют на круговорот воды в горах и питание крупнейших рек мира", - прокомментировала исследование Карен Андерсон, один из его авторов, климатолог из Эксетерского университета. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Endesa, испанский энергетический гигант, обвиняется в преступлении против  окружающей среды и дикой природы. Барселонская прокуратура заявила, что компания не удосужилась должным образом изолировать свои электрические кабели и опоры, тем самым спровоцировав гибель 255 птиц. Согласно иску, за 2020 год Endesa «не приняла мер по ремонту поврежденных частей ЛЭП, сознательно игнорируя свои юридические обязательства по предотвращению нанесения ущерба дикой природе и окружающей среде». От сильнейших ударов током погибли в частности и редкие виды птиц — белые аисты, белоголовые сипы, змееяды и канюки. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Волгоградская область получит финансирование на строительство инженерных сооружений для улучшения водообмена в низовьях реки Волги на год раньше запланированного срока, сообщает пресс-служба правительства в воскресенье. за счет этих средств Волгоградская область сможет ускорить строительство водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы. Такие сооружения будут пропускать паводковые воды по всей гидрографической сети поймы и предотвращать отток воды после завершения паводка, заявили в кабмине. Это, добавили в правительстве, улучшит наполняемость рек и озер, повысит качество водоснабжения жителей, обеспечит водой сельхозпроизводителей. Источник

БЛАГОУСТРОЙСТВО.

Вышло исследование об озеленении Петербурга - “Нераскрытый Зеленый Петербург”. После прочтения книги вы узнаете:
- как петербургское законодательство стимулирует вырубку деревьев;
- в какую историческую эпоху Петербург был городом садом;
- 8 аргументов о пользе природы в городе для горожан;
- о том как проектировать природу в городе, которая приносит эту пользу;
- какие проблемы решают стратегии озеленения в зарубежных городах;
- о том как гис-анализ зеленой инфраструктуры помогает найти места, где она необходима больше всего;
- типологии пространств, которые можно озеленить уже сейчас;
- как сделать стратегию зеленой инфраструктуры Петербурга.
Чтобы изменить ситуацию нужно понимание ценности природы в городе и диалог всех заинтересованных горожан, активистов, экспертов, властей. Книга бесплатна и доступна по скачиванию по ссылке.

 

11 апреля 1958 г образован Государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский». В Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО отправлена резолюция «О криминализации активистов гражданского общества в РФ». Пик научно-технического развития пройден: прорывов нет, идет «технологическая стагнация». 

 

10 апреля 1996 года создан Национальный парк Алтын-Эмель. Благодаря многолетним усилиям местных активистов в Туле пошла на спад торговля лесными птицами. Деревья, стоит им вырасти и повзрослеть, становятся братьями и партнерами, действуют, как единый большой организм, постоянно информируя и поддерживая друг друга.

 

9 апреля 1992 года был организован Национальный парк Мещера и Мещёрский национальный парк. России необходимо готовится к перспективному переходу мирового рынка нефти в состояние долгосрочной стагнации. Гринпис ответил сразу на все вопросы и обвинения в свой адрес. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!