Заказник Кирзинский, криминализация активистов и «технологическая стагнация»

11 апреля 1958 г образован Государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский». В Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО отправлена резолюция «О криминализации активистов гражданского общества в РФ». Пик научно-технического развития пройден: прорывов нет, идет «технологическая стагнация».  Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 10 апреля 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский» образован Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 апреля 1958 г. N 336 «О мерах по улучшению состояния охотничьего хозяйства РСФСР».

Фото: осенняя миграция. Авторы: В. Ермолик, Д. Плешкова

Расположен в Барабинском и Чановском районах Новосибирской области в центральной части Барабинской лесостепи. Общая площадь территории заказника составляет 119808 га. Территория заказника граничит с сельскохозяйственными угодьями, а на юге — с акваторией озера Чаны. Территория заказника «Кирзинский» частично лежит в пределах водно-болотного угодья международного значения «Чановская озерная система», одна из главных задач - защита мест с массовой концентрацией болотной и водоплавающей дичи, охрана её путей миграции.

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Москвичи против строительства высотного жилого комплекса близи от ООПТ «Битцевский лес». Около 600 подписей против строительства жилого комплекса на границе с Битцевским лесом отнесли жители в мэрию Москвы. Активные жители во главе с градозащитником Романом Неманом составили обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием отменить результаты общественных обсуждений, которые прошли в конце 2020 года. Так как местные жители не смогли принять участие в обсуждениях. Источник.   ОГЭД "НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!"

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Сегодня в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО отправлена резолюция «О криминализации активистов гражданского общества в РФ», принятая на Форуме международной сети World Heritage Watch в поддержку «Экозащиты». «Экозащита» подверглась давлению со стороны государственных структур после отправки в ЮНЕСКО альтернативного критического доклада о состоянии Куршской косы. В ответ на конструктивную критику, содержащуюся в докладе Экозащиты «Куршская коса: опасность утраты выдающейся универсальной ценности», российская сторона отказалась признать справедливой информацию о состоянии объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и обвинила авторов в клевете. В интервью журналистам директор национального парка «Куршская коса» заявил, что направил заявление в прокуратура и другие соответствующие органы, так как отчет «Экозащиты» наносит вред репутации России. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Карибский остров Сент-Винсент потрясен чередой взрывных извержений вулкана Ла-Суфриер, которые выбрасывают облака пепла на мили в воздух в день и заставляют тысячи людей спасаться бегством.

Национальная организация по управлению чрезвычайными ситуациями страны (Nemo) подтвердила в Twitter, что вулкан высотой 4049 футов извергся в пятницу утром, и предупредила жителей покинуть близлежащие районы. На фотографиях, опубликованных в социальных сетях, были видны шлейфы газа и вулканического вещества, вздымающиеся в небо над вулканом, а в близлежащих районах сообщалось о сильном падении пепла. “Величество Ла Суфриер проснулась во всей своей ужасающей красе", - написала в твиттере Хайди Баденок, адвокат с острова. Nemo сказал, что пепловый шлейф от первого извержения достиг 20 000 футов и дрейфовал на восток в Атлантический океан. Еще два взрывных извержения в пятницу днем извергли в воздух новые облака пепла и пыли. Источник. С места события Andrew Simmons, лауреат Голдмана-1994: "Я с прискорбием сообщаю вам, что моя родная земля была поражена серией извержений вулканов, которые нарушили жизнь всех жителей и привели к эвакуации всей северной части острова. Благодарен за вашу поддержку и молитвы."

Французские фермеры подсчитывают ущерб от небывалых морозов, которые уничтожили значительную часть урожая. Как сообщают местные СМИ, власти обещают фермерам финансовую помощь, после того как морозы пришли в 10 из 13 регионов страны. По ночам температура воздуха опускалась до -8 градусов, похолодание стало особенно губительным, потому что пришло сразу после резкой оттепели. Пропала значительная часть урожая фруктов и винограда: некоторые виноделы потеряли до 90% будущего урожая. Он может стать наименьшим за последние 40 лет. Виноградари пытались сохранить растения, зажигая свечи в виноградниках. Из-за этого в некоторых районах Франции наблюдался смог. Источник

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Задымленность из-за пожаров в соседнем Китае возникла утром в субботу в приграничных районах Амурской области, включая столицу региона Благовещенск, сообщает региональный Минлесхоз на своей странице в инстаграме. "Информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства на территории Китая зафиксировала более 1000 термоточек. Дым от них в Благовещенск и другие населенные пункты, находящиеся на границе с КНР, принес южный ветер", - сказано в сообщении. Уточняется, что на 8:30 местного времени в самом Приамурье, на территории шести районов зарегистрировано 13 очагов природных пожаров, "которые на задымленность не влияют". Источник

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Недавнее исследование показало, что океан вокруг экватора уже стал слишком горячим для многих видов, чтобы выжить, и что глобальное потепление ответственно за это. Другими словами, глобальная модель быстро меняется. И поскольку виды бегут в более холодную воду к полюсам, это, вероятно, будет иметь глубокие последствия для морских экосистем и средств к существованию человека. Когда то же самое произошло 252 миллиона лет назад, 90% всех морских видов погибли. Поскольку потепление океана в последние десятилетия ускорилось из-за изменения климата, провал вокруг экватора углубился. Мы предсказали такое изменение пять лет назад, используя моделирование, и теперь у нас есть данные наблюдений.  Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ТЕОРИИ. ПРОГНОЗЫ. ФИЛОСОФИЯ.

Пик развития пройден: научно-технических прорывов пока больше нет. Как считают многие эксперты, наши представления о неудержимости человеческого прогресса — всего лишь декорация, изящно выстроенная медиа. По сути, все, чем мы так гордимся сегодня, — лишь доработанное и доведенное до ума наследие полувековой давности. Открытие рентгеновского излучения и двойной структуры ДНК, пенициллина (то есть антибиотиков) и инсулина. Разработка методик экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и первые шаги на пути создания ИИ. А еще — транзисторы, атомная энергия, начало освоения космоса, телевидение, первые компьютеры и интернет. И это — лишь часть того, что было открыто в прошлом веке и привело к развитию промышленности и производительных сил, изменившему нашу повседневность до неузнаваемости. Группа российских ученых из ВШЭ, Московского института востоковедения РАН и Института социально-гуманитарного образования МПГУ. Ученые полагают, что технологическое развитие хоть и движется в тенденции с гиперболическим ускорением, но при этом довольно регулярно сменяется периодами замедления. Тенденцию технологического развития, которую мы наблюдали в прошлом веке, нельзя напрямую переносить на современность. Вместе с замедлением роста численности населения, произошло и закономерное замедление темпов технологического развития — траектория развития сменилась на другую. И, по нашим данным, точки сингулярности на нашем, кибернетическом цикле, мы достигли уже в 2018 году, так что нынешнее замедление вполне закономерно. ИсточникЛюбопытно, что пик траектории социально-экономического развития по прогнозу Римского клуба приходится на те же годы.

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Публикация Vostok.Today  о печальном будущем природного парка «Южно-Камчатский», где структуры миллиардера Потанина, известного по экологической катастрофе в Норильске, собираются построить грандиозный курорт за 40 млрд рублей, вопреки протестам ЮНЕСКО, вызвала большой общественный резонанс.

Вулкан Вилючинский и Вилючинская бухта. vulcanikamchatki.ru

После публикации в редакцию пришло письмо человека, которого на Камчатке очень хорошо знают: Анатолий Каргопольцев много лет работал в региональном институте вулканологии, а впоследствии руководил природным парком «Южно-Камчатский». Он утверждает: проект создания курорта был разработан камчатскими учеными, но правительство Камчатки его присвоило и передало структурам господина Потанина. Более того – в проект внесли изменения, которые несут прямую угрозу Всемирному наследию ЮНЕСКО, которым является парк «Южно-Камчатский».  Анатолий Каргопольцев прислал в редакцию статью под заголовком «Украденный проект», которую, по его словам, никто на Камчатке напечатать не согласился – побоялись. Редакция Vostok.Today  публикует наиболее интересные фрагменты из статьи ученого. Источник. Спасибо Борису Капкову

Естественные леса, преображенные человеческой деятельностью, с изобилием съедобных растений и животных, когда-то окружали большинство японских деревень. Афанский лес сродни тому, что японцы называют сатоямой: не дикая местность и не лесная ферма, а естественный лес, окультуренный человеком. Первоначально эта земля была покрыта смешанным лиственным лесом, но к тому времени, когда уроженец Уэльса японский гражданин Клайв Виллиан Николь основал Трест 35 лет назад, эти деревья уже давно были вырублены и заменены хвойной плантацией, которая, в свою очередь, в конечном итоге была заброшена. Николь восстановил его, превратив в заросли с преобладанием лиственных деревьев. Его лесничий регулярно расчищал кустарник и сухостой для использования в качестве дров, древесного угля и грибных поленьев, создавая гораздо более светлый и открытый лес, чем существовал бы, если бы его оставили нетронутым.

Белокопытник японский ( Petasites japonicus ), местно известный как « Фуки », растет в лесных массивах и на влажной почве вокруг ручьев и прудов.

 

Катакури ( Erythronium japonicum ), также известный как японская собачья фиалка и лилия форели, представляет собой многолетнее травянистое растение, цветы, листья, стебли и луковицы которого съедобны.

Когоми , или папоротники страусиных папоротников ( Matteuccia struthiopteris ), обычно собирают весной.

 

Васаби, японский хрен ( Eutrema japonicum или Wasabia japonica), естественно растет вдоль русел ручьев в долинах горных рек в Японии.

Особенно весной, перед тем как распускаются листья в пологе, лесная подстилка расцветает солнцеподобными весенними цветами и травами, в том числе многими съедобными. Подобные леса сатоямы когда-то окружали большинство японских деревень. Сельские жители использовали их для получения удобрения и мульчи из листьев и молодых ветвей, а также для дров, дикой пищи, ремесленных материалов и других необходимых элементов повседневной жизни. Подробно

10 апреля 1996 года создан Национальный парк Алтын-Эмель. Благодаря многолетним усилиям местных активистов в Туле пошла на спад торговля лесными птицами. Деревья, стоит им вырасти и повзрослеть, становятся братьями и партнерами, действуют, как единый большой организм, постоянно информируя и поддерживая друг друга.

 

9 апреля 1992 года был организован Национальный парк Мещера и Мещёрский национальный парк. России необходимо готовится к перспективному переходу мирового рынка нефти в состояние долгосрочной стагнации. Гринпис ответил сразу на все вопросы и обвинения в свой адрес. 

Южно-Камчатский заказник, хвостатые друзья и главный рейнджер планеты

8 апреля 1983 года создан Южно-Камчатский заказник. Россияне воспринимают домашнего питомца чаще как члена семьи  или друга, чем просто животным. Сергей Петрович Ерофеев, заместитель директора по охране Алтайского заповедника стал победителем первого Всемирного конкурса рейнджеров.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!