Остров Врангеля, падение свобод и трансбалтийская тропа

23 марта 1976 года учреждён Государственный природный заповедник «Остров Врангеля». Freedom House доложил об огромном падение свобод человека и гражданских свобод во всем мире. Скоро можно будет путешествовать пешком между Эстонией, Латвией и Литвой благодаря новой 1300-мильной тропе, проходящей по национальным лесам этих стран. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 22 марта 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Государственный природный заповедник «Остров Врангеля» учреждён постановлением Совета министров СССР от 23 марта 1976 года.

Фото: Цветущий Остров. Автор: Алексей Безруков

Общая площадь — 2 225 650 га, в том числе площадь акватории — 1 430 000 га. Площадь охранной зоны — 795 593 га. Занимает два острова Чукотского моря — Врангеля и Геральд, а также прилегающую акваторию. Первые меры по охране природы на острове Врангеля относятся к 1937 году. Именно тогда А. И. Минеев, второй начальник поселения, принял указ, которым ввел запрет на промысел песца в северном районе острова Врангеля. Эта часть острова стала репродуктивным заказником. В 1968 году на острове Врангеля был организован заказник, главной целью которого стала охрана белых медведей, моржей, черной казарки и белого гуся. В 1975 году на заповедную территорию с острова Нунивак были ввезены овцебыки. "Остров Врангеля" считается первым арктическим заповедником России, а в 2004 году заповедник включили в Список всемирного наследия.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В выходные жители Уфы записали видеообращение к властям против вырубки леса возле парка Гафури. В новом ЖК недалеко от парка Гафури запроектировано три дома высотой до 23 этажей.

Жители проследили всю историю участков около парка Гафури и поняли, что их лишили права на участие в общественных обсуждениях. Источник

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Freedom House оценил доступ людей к политическим правам и гражданским свободам в 210 странах и территориях в своем ежегодном докладе "Свобода в мире". Индивидуальные свободы—от права голоса до свободы выражения мнений и равенства перед законом—могут быть затронуты государственными или негосударственными субъектами. Доклад Freedom in the World подробно описывает огромное падение свобод человека и гражданских свобод во всем мире. Авторитарные режимы извлекли выгоду из пандемии COVID-19, подавляя свободу слова, собраний и представительства. Свобода личного самовыражения столкнулась с самым большим спадом с 2012 года -  авторитаристы отрезали доступ ко многим платформам социальных сетей под предлогом борьбы с пандемией COVID-19. В докладе также говорится об ослаблении свободы прессы, поскольку средства массовой информации по всему миру были ограничены и вынуждены конкурировать с беспрецедентным количеством дезинформации. Это привело к глобальному снижению общественного доверия к СМИ. Нажмите на название страны ниже, чтобы получить доступ к полному отчету о стране.

График падения уровня свободы в мире с 2005 года.  Enwl-info

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Оперативники сразу из четырех районов при поддержке ОМОНа провели спецоперацию и задержали четверых подозреваемых в браконьерстве. Следствие полагает, что с июня 2020 года по март 2021 года браконьеры более 20 раз выезжали на незаконную охоту и убивали диких животных в Петропавловском, Солонешенском, Усть-Пристанском и Быстроистокском районах. Общая сумма ущерба оценивается в миллион рублей. При задержании в охотничьих угодьях, в 7 километрах от села Солонешное, были изъяты туши косуль (два самца и одна самка), два ружья, патроны, четыре ножа, рации, фонари. У одного из подозреваемых при обыске дома нашли в холодильнике мясо дикого животного. Источник.  Браконьер — враг природы!

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Новый энергетический прогноз (NEO) - это ежегодный долгосрочный анализ BloombergNEF будущего энергетической экономики. В настоящее время, охватывая транспорт, промышленность и здания в дополнение к своему традиционному фокусу на энергетическом секторе, NEO использует объединенный опыт более чем 65 аналитиков BNEF из 12 стран, чтобы предложить уникальную оценку экономических факторов и переломных моментов, которые сформируют эти отрасли к середине века, и нарисовать картину энергетической экономики в 2050 году. Это исследование считается бесценным вкладом для руководителей компаний, инвесторов, стратегов и политиков в поддержку долгосрочного планирования. Источник. Читайте пресс - релиз здесь.   Прислал Валдур Лахтвее

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Быстрые темпы освоения земель и расширение рисовых полей вверх по течению в Китае представляют серьезную угрозу для бассейна Балхаша, говорится в опубликованном недавно докладе, но Пекин не желает заниматься этой проблемой.

Связанные с озером проблемы остро стоят в Казахстане на протяжении десятилетий. Насколько далеко зайдет кризис, будет зависеть от деятельности китайского сельскохозяйственного сектора и масштабов изменения климата, которое почти наверняка приведет к исчезновению последних ледников, питающих 1500-километровую реку Или, обеспечивающую 80 процентов притока воды в Балхаш. Ученые Оксфордского университета рассмотрели 738 возможных вариантов развития ситуации, сопоставив возможные изменения в потреблении воды с 80 вариантами климата в будущем — от более теплого и сухого до более теплого и влажного. Большинство результатов указывают на один и тот же мрачный вывод: чтобы спасти озеро, необходимо, чтобы Китай резко сократил количество потребляемой воды. Источник. Прислал Михаил Войтехов

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

В Сочи канализационные стоки на протяжении многих лет стекали прямо в реку Туапсе. К такому выводу пришла природоохранная прокуратура в ходе проверки. В результате в отношении сотрудников "ЖКХ Туапсе" возбуждены уголовные дела о загрязнении вод и нарушении правил обращения с отходами. В месте сброса стоков значительно превышена предельно допустимая концентрация цинка, кальция, меди, аммонийного азота. В стоках обнаружены и опасные для здоровья людей бактерии, сообщает прокуратура Краснодарского края. Ущерб надзорное ведомство оценило в более миллиона рублей. Очистные сооружения находились на территории Туапсинского щебеночного завода и обслуживались им, но с начала 2000-х предприятие не работало, уточнил в беседе с Кавказ.Реалии председатель краснодарского отделения "Зеленой лиги" и член федерального совета партии "Яблоко" Евгений Витишко. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Скоро вы сможете путешествовать пешком между Эстонией, Латвией и Литвой, благодаря новой 1300-мильной тропе, проходящей по национальным лесам этих стран.

Чиновники региона планируют потратить этот год на создание дорожных указателей, чтобы направлять путешественников по маршруту, который связывает польско-литовскую границу и Таллинн, Эстония. Тропа разделена на этапы, каждый длиной чуть более 12 миль. Подсчитано, что потребуется от 102 до 114 дней, чтобы пройти тропу по всей длине, которая является частью более длинного европейского пути, который стремится соединить Нидерланды, Германию, Польшу и страны Балтии. Подробно.  Фото, видео.

 

22 марта отмечается День Балтийского моря (Baltic Sea Day). Идет сбор подписей под петицией  против строительства горнолыжного курорта на территории плато Лагонаки в Кавказском государственном биосферном заповеднике. Первая партия гепардов будет перемещена из Африки в Индию к концу этого года.

 

21 марта в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests). В Болгарии проведен демонтаж незаконно построенной ГЭС "Баба Света".  Десятилетия сжигания, лесозаготовок, добычи полезных ископаемых и развития привели к тому, что теперь бассейн Амазонки, возможно, испускает больше парниковых газов, чем поглощает..

 

20 марта отмечается Международный день воробья (World Sparrow Day). Составлен рейтинг регионов, жители которых чаще всего умирают от отчаяния — совершают самоубийства или умирают от передозировки наркотиков или алкоголизма. Впервые с 40-х годов ХХ века эпидемический сезон по гриппу проходит почти без гриппа.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Лунная ночь над озером Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!