День лесов, конец "Бабы Светы" и дымящая Амазонка

21 марта в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests). В Болгарии проведен демонтаж незаконно построенной ГЭС "Баба Света".  Десятилетия сжигания, лесозаготовок, добычи полезных ископаемых и развития привели к тому, что теперь бассейн Амазонки, возможно, испускает больше парниковых газов, чем поглощает. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 20 марта 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

21 марта в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests).  Тема 2021 года — Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию.

Фото: «Где-то на сопках Бурятии…». Автор Татьяна Семенова.

Всемирный день защиты лесов был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО). Решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний) было принято изначально. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. Каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме.

ГЛАВНОЕ.

Зафиксирован первый в Болгарии демонтаж незаконно построенной новехонкой малой ГЭС "Баба Света". Новое легальное строительство в стране невозможно уже пятилетку и абсолютное большинство новых малых ГЭС не имеют государственного разрешения.  Бездействие правительства Болгарии будет обсуждаться каким-то высоким Европейским судом, куда экологии успешно подали иск\жалобу. Министерство Энергетики Болгарии (энергетики - я не описался и вы читая тоже!) сообщило, что "учитывая экологические и социальные риски ГЭС не рассматриваются Правительством Болгарии как часть программы перехода на чистую энергетику..."

Троекратное ура Димитру Куманову и всей команде рыболовного клуба "Балканка"!!! Фото по ссылке. Прислал Евгений Симонов.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

19 марта по всему миру состоялась очередная глобальная забастовка за климат. В этот раз климатические активисты решили обратить внимание на пустые обещания глав государств и назвали акцию #NoMoreEmptyPromises (#НикакихПустыхОбещаний). И пока массовые климатические марши небезопасны для здоровья сограждан, активисты находят новые форматы для своих акций. Одной из ярких акций стала первая в мире подводная забастовка.

Учёная и климатическая активистка Шаама Сандуйя спустилась под воду недалеко от берегов Маврикия, где недавно произошла техногенная катастрофа, о которой мы уже писали: «Я здесь для того, чтобы донести простую мысль — нам нужны активные климатические действия прямо сейчас». Россия присоединилась к акции со слоганом #ГдеНашЗелёныйКурс Источник

Аршак Макичян -105 неделя. Одиночный пикет, потом мы еще организовали стенд с @greenpeace_vol_msk (инстаграм волонтеров Гринпис), никого не задержали, так как частная территория. Но мир бы не рухнул, если бы мэрия согласовывала нам массовые пикеты, как в других странах (они не согласовывали и до пандемии). Не понимаю, почему нам могут в нашем же городе что-то не разрешать. Источник

С января жители поселков Яглово, Воротынск, села Кумовское, деревни Харское и правобережных районов Калуги пытаются остановить строительство завода по переработке портативных батарей, автомобильных и промышленных аккумуляторов. Строительство планируется в рамках федеральной программы «Инфраструктура для обращения с отходами 1 и 2 классов опасности». Завод планируют построить в 16 километрах от центра Калуги, ближайший жилой дом в Воротынские окажется от него в радиусе километра. 94 калужские семьи, 24 из которых многодетные, недавно получили землю в Яглово — эти участки находятся ближе всех к предприятию. Рядом живет более 10 000 человек. В двух километрах от будущего предприятия — охраняемый ЮНЕСКО национальный парк «Угра» с 20 памятниками природы, эталонным Галкинским смешанным лесом, 79 видами краснокнижных животных. Источник. Воротынск Калуга ПРОТИВ ЗАВОДА смерти

20 марта движение Сделаем! предлагает присоединиться ко Дню цифровой уборки и проверить, что интересного вы можете найти во время своей цифровой уборки. В цифровом мире, как и в реальном, тоже есть много мусора. Ненужные и часто заброшенные письма, файлы, приложения, дубликаты фотографий и видео становятся цифровым мусором. Цифровой мусор , который мы создаем, образует цифровое загрязнение, которое также потребляет электроэнергию - файлы хранятся на серверах, которым требуется постоянное охлаждение и они работают без остановки. Каждый год интернет и его поддерживающие системы производят больше CO2 , чем производит вся Германия в целом. И это число продолжает быстро расти с каждым годом. Присоединяйтесь индивидуально, со своими друзьями и коллегами! На digital.worldcleanupday.org - регистрация результатов Источник.   «Сделаем!» Россия / "Let’s do it!" Russia

Активисты «Молодого Петербурга» запустили флешмоб «Глава Поплыл» в Невском и Фрунзенском районах с целью показать, что город в очередной раз брошен на произвол судьбы. В Петербурге стихийное бедствие! Планета Земля со страшной скоростью несётся в сторону Солнца, угол падения солнечных лучей изменяется каждый день. Астрономы всех стран уже прозвали эту катастрофу страшным словом… весна! Само собой, городские чиновники никак не могли подготовиться к данному ужасающему событию, ведь оно случается невообразимо редко — всего лишь каждые 365 дней (этот период времени по-научному называется «год»).

Затопленные пешеходные зоны, озера в незалатанных ямах дорог — администрации большинства районов оказались не готовы к внезапному потеплению. Источник.   Красимир Врански Хорошие фото.

В Екатеринбурге жители микрорайона Уралмаш четвёртые сутки протестуют против установки вышки сотовой связи 5G. Как пишет портал Е1, акция началась на перекрестке улиц Черноярской и Ломоносова еще 16 марта — некоторые горожане верят во вред вышек, обеспечивающих связь стандарта пятого поколения. Издание "Подъем" сообщило, что некоторые горожане разбили палатки на месте строящегося объекта и проводят бессрочную акцию протеста. Представитель администрации Екатеринбурга в интервью изданию "Знак.ком" рассказал о наличии разрешения на установку вышки. Есть и разрешение Роспотребнадзора о том, что вышка безопасна для окружающих. Иноагент

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

В Киеве волонтеры Команды спасения животных 5 часов вытаскивали африканского ежика, который застрял в чугунной батарее. Особую сложность в извлечении представляло то, что еж, несмотря на то что африканский, от стресса постоянно пытался свернуться в клубок, что доставляло дополнительные сложности.

Сейчас с ежиком все нормально. Он потерял пару колючек на голове и от горячей батареи немного обжег лапки. Источник.   Михаил Юрченко Фотографии операции спасения.

Финны активнее всех в мире сдают тару из под напитков, сообщает компания Suomen Palautuspakkaus, занимающаяся приемом пустых бутылок и банок. Согласно статистическим данным, в прошлом году на переработку было сдано более 90 процентов тары. Также в прошлом году была побита отметка в два миллиарда возвращенных бутылок и банок. Больше всего люди сдают алюминиевые банки. Источник

ПРИРОДА.

В Рослесинфорге подвели итоги первого цикла государственной инвентаризации лесов (ГИЛ). Оказалось, что общий запас древесины в лесах России значительно выше, чем показывает Государственный лесной реестр (ГЛР), также экспертам удалось детально изучить количество накопленного углерода в лесах. ГИЛ проводится в стране с 2008 года, ранее специалисты были вынуждены опираться на данные ГЛР и отдельные наблюдения. Общий запас древесины в лесах составил 112 млрд м3, что на 35,6% больше, чем показывает ГЛР. Специалисты сообщают, что в 2022 году закончится первый год второго цикла госинвентаризации лесов и можно будет увидеть, как меняется углеродный потенциал леса из года в год, также второй цикл позволит составить прогнозы будущих изменений. Источник

Десятилетия сжигания, лесозаготовок, добычи полезных ископаемых и развития склонили чашу весов, и теперь бассейн Амазонки, возможно, испускает больше парниковых газов, чем поглощает. В большинстве разговоров об изменении климата преобладает углекислый газ. Хотя CO2 играет решающую роль в сложном климатическом уравнении, другие факторы, такие как метан, закись азота, аэрозоли и черный углерод, также являются факторами. В ходе первой в своем роде работы группа из 31 ученого рассчитала баланс всех природных и антропогенных парниковых газов, поступающих в массивный бассейн Амазонки и выходящих из него.

Социально-экономические факторы землепользования в Амазонке: (A) потеря лесов в 2001–2019 гг. ( Hansen et al., 2013 ) (красная заливка), (B) пожары 2001–2019 гг. ( RAISG, 2020 ) (розовая заливка ), ( C) сельскохозяйственные угодья и районы животноводства ( MAPBIOMAS Version 2.0, 2020 ) (желтая заливка), (D) гидроэнергетика и водохранилища ( RAISG, 2020 ) (синие точки), (E) районы добычи и добычи нефти ( RAISG, 2020 ) (желтая заливка ) и точки), и (F) районы рыбной ловли и охоты ( RAISG, 2020 ) ( заливка водой).

Команда пришла к выводу, что потепление атмосферы от агентов, отличных от CO2, вероятно, превышает климатические преимущества, которые Амазонка обеспечивает за счет поглощения CO2. Или проще: благодаря людям бассейн Амазонки теперь является чистым источником парниковых газов. Подробнее.   Оригинал статьи Carbon and Beyond: The Biogeochemistry of Climate in a Rapidly Changing Amazon

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

По факту несанкционированного автозимника на реке Токко Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев провел совещание совместно с представителями республиканских и федеральных ведомств, а также с участием золотодобывающих предприятий ООО «НордГолд Менеджмент» и ООО «Рудник Таборный». «Налицо факт несоблюдения требований природоохранного, водного, лесного законодательств. Кроме того, нарушены права коренных малочисленных народов Севера на ведение традиционного природопользования, так как данная местность относится к территории родовой общины Тянского национального наслега. По всем выявленным нарушениям возбуждены административные расследования», — говорится в сообщении. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Строительство основных сооружений Намахвани ГЭС на реке Риони в Грузии будет приостановлено, пока не завершатся повторные исследования в сфере безопасности и экологии.

Тысячи людей собрались на центральной площади  Кутаиси, чтобы выразить протест против строительства гидроэлектростанции Намахвани.Фото: Mariam Nikuradze/OC Media

Об этом, как передаёт агентство «ИнтерпрессНьюс», министр экономики Грузии Натия Турнава заявила 12 марта на совещании в мэрии Кутаиси.  Решение принято под давлением народных протестов. Фоторепортаж. Прислал Евгений Симонов

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Разлив нефтепродуктов в Ярославле принял масштабы экологической катастрофы.
15 марта было обнаружено попадание нефтепродуктов в Волгу, в районе сбросного коллектора ТЭЦ № 1. Но никаких действия по пресечению выбросов и по их ликвидации принято не было.Из коллектора на Полушкиной роще до сих пор хлещут нефтепродукты. Загрязнена часть Волги от железнодорожного моста до стрелки города. Мимо центрального водозабора города плывут нефтяные пятна. Виновник не найден, его даже не смутили публикации в СМИ, выбросы усилились и продолжаются. Выкладываю масштабы бедствия.

Ролик снят 18.03.2021 выбросы обнаружили 15.03.2021. ИсточникАвтор Екатерина Чигарёва

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О мерах по обеспечению экологической безопасности и климатической устойчивости Кыргызской Республики». В целях обеспечения экологической безопасности, сохранения здоровья нации, оздоровления окружающей среды и сохранения природных богатств страны в интересах живущих и будущих поколений, снижения климатических рисков и достижения целей устойчивого развития постановляется: Считать важнейшей задачей государственных органов, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, общественных и других организаций, граждан Кыргызской Республики эффективное решение вопросов улучшения состояния окружающей среды, обеспечения рационального использования природных ресурсов и минимизации отрицательных последствий изменения климата. Рекомендовать правительству внушительный список мер Источник

БЛАГОУСТРОЙСТВО.

Тарту, пропустив вперед только чилийский Футалеуфу, занял второе место в категории "Окружающая среда и климат" (Environment & Climate Award) на виртуальной международной туристической ярмарке ITB Berlin. Тарту представил на конкурс в качестве истории успеха городской велопрокат и городские автобусы, работающие на эстонском "зеленом" газе, цель которых – сократить количество автомобилей, шум и загрязнение воздуха в центре города. Источник

“Дом-это скульптура в мета-форме", - говорит Бестер. Поиски южноафриканского художника и активиста Вилли Бестера не являются обычными ни по каким стандартам, и тем более по условностям их пригородной обстановки к востоку от Кейптауна.

Студия под открытым небом накрыта покатой крышей. Снаружи дома есть несколько скульптур, в том числе красное дерево из металлолома высотой 31 фут; ветви задрапированы проволочной сеткой из печально известной южноафриканской тюрьмы на острове Роббен, где был заключен Нельсон Мандела. Филипп Мариниг

С их поразительным синим фасадом, залатанным красным и желтым, и садом, заполненным металлическими скульптурами, составленными из найденных предметов, эти нетипичные жилые помещения являются живым памятником красоте и эксцентричности. Супруги обратились к архитектору Карин Сматс из CS Studio Architects с просьбой помочь им создать двухэтажный дом, который мог бы вместить как их семейную жизнь (у них трое детей), так и студийную практику, которая была на подъеме. “Я решил построить дом, который мог бы вместить обоих”, - говорит Бестер. - Это наполовину студия, наполовину жилое помещение.” Дизайн дома берет свои визуальные подсказки и чувствительность из практики художника. Он также вдохновлен причудливым, но элегантным архитектурным стилем каталонского архитектора Антонио Гауди и экспрессионизмом свободной формы жилья, построенного австрийским художником и архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером.

В главной спальне картина Бестера в смешанной технике висит над кроватью, а поверх нее - покрывало, купленное на индийской художественной ярмарке. Приставные столики сделаны из дерева имбуи, а освещенная настенная скульптура ( слева ) - работы Бретта Мюррея. Филипп Мариниг

В результате получился и дом, и музей—увлекательное собрание автомобильных деталей, водопроводных труб, гофрированного железа и секций старых железнодорожных шпал. Источник. Фантастические фотографии. Прислала Елена Агаркова.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

В первые постсоветские годы тысячи людей в России попытались вернуться к корням, и только у немногих это получилось. Сейчас в Псковской области на государственном учёте 447 фермеров, 169 из них когда-либо пытались обращаться за государственной поддержкой, больше 70 объединили свои усилия в Ассоциации «Псковский фермер». Есть в Ассоциации ветераны, удержавшиеся на земле с начала 1990-х, есть пришедшие к сельскому труду на рубеже веков, есть и родившиеся уже после советских времён и увидевшие свою жизнь на земле в новом веке. Источник.   Лев Шлосберг

ТЕХНОЛОГИИ.

Новая, разработанная американскими учеными, батарейка сможет работать без подзарядки тысячи лет. Американская компания NBD сообщила об успешных лабораторных испытаниях двух прототипов батарей, изготовленных по бетавольтаической технологии, пишет Курс. По словам ученых, разработавших эти батареи, они почти всегда работают по принципу преобразования радиоактивного бета-излучения в электричество. Отмечается, что разработка NDB не имеет себе равных и будет «вечно» обеспечивать энергией что угодно, от гаджетов до дронов. «Атомная» батарея имеет радиоактивное ядро, так называемый источник изотопов, которое покрыто синтетическим алмазом. Изотопы взаимодействуют с ним в процессе упругого рассеяния и преобразуют энергию бета-излучения в электрический ток. Поскольку радиоактивное вещество имеет излучения тысячелетиями, срок службы такой батареи превысит все возможные сроки службы оборудования, с которым они будут работать. Отмечается, что для человека и окружающей среды такой источник питания вполне безопасен. Источник. Прислал Вениамин Гольденберг

 

20 марта отмечается Международный день воробья (World Sparrow Day). Составлен рейтинг регионов, жители которых чаще всего умирают от отчаяния — совершают самоубийства или умирают от передозировки наркотиков или алкоголизма. Впервые с 40-х годов ХХ века эпидемический сезон по гриппу проходит почти без гриппа.

 

19 марта 1982 года создан Заказник «Елизаровский».  100 000 подписей набрала петиция «За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов». Очищающая воду Байкала пресноводная губка поражена плохо изученным заболеванием и находятся на грани тотального вымирания.

 

 
18 марта отмечается Глобальный день переработки отходов (Global Recycling Day). Югра стала первым в стране регионом, где проводится чипирование бродячих животных. В Японии началось рекордно ранее цветение сакуры. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!