День прав животных, экорейтинг бизнеса и разрушение Куршской косы

10 декабря отмечается  Международный день прав животных. Экологическое рейтинговое агентство опубликовало Обзор рейтингов фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности производственного бизнеса за 2020 г.  Разрушительному влиянию изменения климата на состояние Куршской косы, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, посвящен доклад «Экозащиты!». Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 09 декабря 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

Фото: Квакша. Автор: Джейми Кулебрас

ВСЕМИРНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЖИВОТНЫХ

Universal Declaration of Animal Rights

Принята Международной Лигой Прав Животных в 23 сентября 1977 года в Лондоне. Объявлена 15 октября 1978 в штабе ЮНЕСКО в Париже.

Текст пересмотрен Международной Лигой Прав Животных в 1989, представлен Генеральному директору ЮНЕСКО в 1990 и обнародован в том же году.

 

Преамбула:

- Принимая во внимание, что Жизнь - едина, что все живые существа имеют единое начало и их разделение произошло в ходе эволюции видов,

- Принимая во внимание, что все живые существа обладают своими естественными правами, и что любое животное, имеющее нервную систему, имеет особые права,

- Принимая во внимание, что неуважение, или даже простое игнорирование этих естественных прав, наносят большой ущерб природе и приводят человека к совершению преступлений против животных,

- Принимая во внимание, что сосуществование видов подразумевает признание человеческим видом права на жизнь других видов живых существ,

- Принимая во внимание, что уважение животных человеком является неотъемлемым от уважения человека человеком,

Провозглашается:

Статья 1

Все животные имеют равные права на существование в пределах условий биологического равновесия. Равенство в этих правах оставляет неизменным различие между собой видов и индивидуумов.

Статья 2

Вся животная жизнь имеет право на уважение.

Статья 3

1 Животные не должны подвергаться плохому обращению или жестоким действиям.

2 Если есть необходимость умертвить животное, это должно происходить мгновенно, безболезненно и не причинять никакого предшествующего психологического или физического страдания.

3 С мертвым животным нужно обращаться с приличием.

Статья 4

1 Дикие животные имеют право жить и размножаться на свободе в их собственной естественной окружающей среде.

2 Длительное лишение свободы диких животных, охота и рыбалка как времяпровождение для собственного удовольствия, также, как и любое использование диких животных по причинам, не представляющим жизненной необходимости, противоречат этому основному праву.

Статья 5

1 Любое животное, находящееся в зависимости от человека, имеет право на надлежащие уход и заботу.

2 Животное ни в коем случае не должно быть брошено или убито неоправданно.

3 Все формы разведения и использования животного должны уважать физиологию и естественное поведение, определенные для вида.

4 Выставки, демонстрации и фильмы, вовлекающие животных, должны также уважать их достоинство и не должны содержать никакого насилия вообще.

Статья 6

1 Эксперименты на животных, вызывающие их физическое или психологическое страдание, нарушают права животных.

2 Методы восстановления численности животных должны быть развиты и систематически осуществляться.

Статья 7

Любой акт, приводящий к неоправданной гибели животного, и любое решение, ведущее к такому акту, являются преступлениями против жизни.

Статья 8

1 Любой акт, ставящий под угрозу выживание дикого вида, и любое решение, ведущее к такому акту, эквивалентны геноциду, то есть являются преступлениями против вида.

2 Убийства диких животных, загрязнение и разрушение биосферы - действия геноцида.

Статья 9

1 Определенный юридический статус животных и их прав должен быть признан законом.

2 Защита и безопасность животных должны быть представлены на уровне Правительственных организаций.

Статья 10

Образовательные власти должны гарантировать обучение граждан с детства наблюдать, понимать и уважать животных.

Источник

 

ГЛАВНОЕ.

Экологическое рейтинговое агентство опубликовало Обзор рейтингов фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности производственного бизнеса за 2020 г. Запущенные пандемией сдвиги в экономике требуют изменения инструментов ориентации бизнеса на реалии развития. Необходимо перенастроить сложившуюся модель рыночного саморегулирования, которая поддерживала пусть несправедливое, но устойчивое равновесие в мировой и российской экономике. В кризис виртуальные ценности финансовых пузырей или оцифрованных развлечений не дадут частным инвесторам и государству четких ориентиров при выборе приоритетов для вложений. Рынку надо переключать внимание с финансовых на фундаментальные критерии сравнения эффективности компаний для понимания их перспектив в преодолении кризисных событий. Тут и выходят на первый план фундаментальные показатели устойчивости и эффективности производств. Возможность таких сравнений уже 20 лет обеспечивают списочные рейтинги эколого-энергетической эффективности бизнеса от агентства «ЭРА» и его предшественников. Не кредитные, а фундаментальные рейтинги в обстановке неопределенности обеспечат понимание перспектив производителей реальной продукции. Источник. Прислал Александр Мартынов.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Сегодня «Экозащита!» опубликовала доклад, посвященный разрушительному влиянию изменения климата на состояние Куршской косы, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Доклад направлен в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Доклад «Авандюна сквозь призму выдающейся универсальной ценности» представляет собой анализ результатов общественного мониторинга состояния авандюны Куршской косы в условиях влияния критических рекреационных нагрузок и региональных явлений глобального изменения климата. Исследования проводились в 2018-2020 гг. Доклад содержит также предложение практических мер по сохранению объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Источник

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Фонд «Второе дыхание» уже несколько лет собирает старую или ненужную одежду у москвичей, которую потом продает в своих благотворительных магазинах. А еще отправляет одежду в детские дома, десятки НКО и собачьи приюты. Заработанные деньги фонд направляет на благотворительность. В 2020 году его сотрудники запустили новый проект. Они стали помогать похожим фондам из регионов, обучать их, как наладить процесс сбора, сортировки, продажи, как искать гранты и выстраивать взаимодействия с бизнесом и властью. «7х7» рассказывает о фонде «Второе дыхание», который прошел путь от одного небольшого магазинчика с бывшей в употреблении одеждой до крупнейшей в стране социальной инициативы в этой сфере. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Россияне должны будут соблюдать санитарно-эпидемиологические правила как минимум до наступления теплой весны, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Правда состоит в том, что, когда мы соблюдаем все требования, хуже не становится. Это новая нормальность - так мы сегодня живем. Да, мы будем так жить еще какое-то время - хорошо, если меньше, чем до теплой весны. Скорее всего, мы должны будем беречься также до теплой весны", - сказала Попова на пресс-конференции в "Интерфаксе". Источник

 

ЭКОНОМИКА.

Минэкономики России подготовило проект методических указаний по адаптации к изменениям климата. Документ включает, в частности, рекомендации по оценке климатических рисков и ранжированию мероприятий по адаптации к ним по степени их приоритетности, а также показатели достижения целей адаптации для отраслевых, региональных и корпоративных планов. Размещенный на regulation.gov.ru проект приказа Минэкономики «Об утверждении методических рекомендаций и целевых показателей по вопросам адаптации к изменению климата» разработан в соответствии с «Национальном планом мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года» (утвержден правительством в январе 2020 года; см. “Ъ” от 10 января). Планы адаптации по отраслям должны быть готовы в 2021 году, по регионам — к концу 2022 года. Подготовленные сейчас рекомендации содержат конкретную методологию оценки климатических рисков, включая количественные показатели их интенсивности, распространения и продолжительности воздействия. Кроме того, рекомендации включают инструкции по приоритизации адаптационных мероприятий на основе риск-ориентированного (с приоритетом мер, которые позволят снизить общий уровень климатических рисков) или бенефит-ориентированного (с приоритетом возможностей, возникающих в связи с климатическими изменениями) подходов. В документе также содержатся рекомендации по формированию отраслевых, региональных и корпоративных планов адаптации и их целевых показателей. Источник. Прислала Ангелина Давыдова.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Государственная комиссия по запасам подтвердила открытие "Роснефтью" нового арктического газового месторождения в Карском море и рекомендовала ФГУ НПП "Росгеолфонд" поставить его на государственный учет в авторском варианте с запасами газа в 800 млрд куб. м, сообщила "Роснефть". "В честь 75-летия Победы, а также, в память о великих полководцах, месторождению присвоено имя Маршала Жукова. По действующей классификации запасов оно относится к категории уникальных", - говорится в сообщении компании. "Роснефть" подчеркивает, что результаты бурения в Карском море "показали высокую нефтегазоносность этих структур, что подтверждает открытие новой Карской морской нефтеносной провинции". Отмечается, что по объему ресурсов она может превзойти такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады, а также крупнейшие провинции Ближнего Востока. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Загрязняющие вещества от сельского хозяйства, систем отопления и транспортных средств в Европе превышают уровни, установленные ВОЗ в качестве необходимых для обеспечения пригодного для дыхания воздуха, сообщает The Guardian. Правительства не могут защитить своих граждан от загрязнения атмосферы, и большинство европейцев все еще дышит грязным воздухом в городах. Согласно данным, опубликованным Европейским агентством по окружающей среде, только Ирландия, Исландия, Финляндия и Эстония продемонстрировали уровни мелких твердых частиц (одной из самых опасных форм загрязнения воздуха) ниже установленных ВОЗ.

Воздействие загрязнения привело к преждевременной смерти около 417 000 человек в 2018 году в Европе, включая страны, не являющиеся членами ЕС. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

ЗДОРОВЬЕ.

Ученые доказали, что коронавирус повреждает мозг. У 36,4 процента из 214 пациентов с COVID-19, наблюдавшихся в Ухане, фиксировали судороги, энцефалопатию, энцефалит, синдромы Гийена — Барре и Миллера — Фишера. Среди тяжелобольных таких больше — 45,5 процента. У трети пропадает обоняние и вкус, болит голова, наблюдается усталость, тошнота и рвота. Один из характерных симптомов — спутанность сознания. Причем некоторые неврологические состояния возникают и после выздоровления. Все это говорит о том, что коронавирус поражает мозг.  Очень подробно и всесторонне

 

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Инспекторы Росприроднадзора зафиксировали, что стоки надшламовых вод, изъятых из карт-накопителей на промышленной площадке ОАО «БЦБК», попадают в озеро Байкал с 400-кратными превышениями ПДК вредных веществ. За их очистку отвечает МУП КОС «БМО». Служба обратилась в суд с требованием запретить предприятию деятельность по сбросу сточных вод. Иск был удовлетворен. 11 декабря решение суда вступит в силу. Росприроднадзор Иточник

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Национальное управление океанографии и атмосферы США зафиксировало рекордно быстрое потепление на Северном полюсе. Из отчета Arctic Report Card 2020 следует, что в нынешнем году Северный полюс нагревался вдвое быстрее остальной части планеты. Критическая отметка впервые побила рекорд, который был установлен в 2012 году. Ученые прогнозируют, что в период с 2040 по 2060 летом в Арктике может не остаться морского льда, а на Аляске исчезнуть многолетняя мерзлота. Таким образом, ученые не прогнозируют улучшения ситуации и возвращения к оптимальному температурному уровню, который последний раз был зафиксирован в 2006 году. Источник

 

Поток горячих пород под центральной Гренландией, известный как мантийный плюм, способствует термальной активности в регионе и потеплению в Арктике в целом. Китайские физики запустили термоядерный реактор HL-2M. Победой для белых медведей и климата стало решение суда США отклонившего одобренный администрацией Трампа проект Liberty

 

8 декабря - Всемирный день климата.  Разнообразие птиц связано с ощущением счастья.  Привычную нам жизнь на Земле сопровождает обширная «темная биосфера» — крайне необычные сообщества экзотических организмов, населяющих литосферу планеты.

 

 

7 декабря 2019 года создан Национальный парк Койгородский. Подписаны стратегически важные программы российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейнов трансграничных рек Урал и Иртыш на 2021-2024 годы. В тяжелом 2020 году были и хорошие новости для дикой природы. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!