День акварели, новый вид обезьян и выживание ливанского кедра

23 ноября отмечается Международный день акварели. В труднодоступных лесах Мьянмы группа ученых нашла новый вид обезьян. Повышение температуры и засухи, вызванные изменением климата, приводят к тому, что лесные пожары достигают все больших высот, вторгаясь в горы, где растут культовые ливанские кедры. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 22 ноября 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

23 ноября отмечается Международный день акварели. Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо ( Alfredo Guati Rojo, 1918-2003). Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убеждённым в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил ежегодно 23 ноября проводить Международный день акварели.

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ. СОСТОЯНИЕ. УЩЕРБЫ. ЗАЩИТА.

В мире существует около 20 тысяч видов пчел, обитающих в разных регионах на разных континентах. При этом их количество уменьшается из-за болезней, пестицидов и сокращения естественных мест обитания. Ученые решили систематизировать имеющуюся об этих насекомых информацию и создали самую подробную на сегодняшний день глобальную карту пчел. Она может помочь в сохранении их видового разнообразия. Работа исследователей опубликована в Current Biology. Просмотрев больше 6 миллионов общедоступных записей, в которых упоминаются отдельные виды пчел в мире, ученые установили, что больше всего видов сосредоточено в Северной Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Речь идет не только о медоносных пчелах, но и обо всех их ближайших родственниках. Источник

В труднодоступных лесах Мьянмы группа ученых нашла новый вид обезьян. Обезьян сразу после дальнейшего изучения признали вымирающим видом. Численность популяции, по подсчетам зоологов, не превышает 200-250 особей. Как пишет издание Zoological Research, открытый вид обезьян относятся к роду лангуровых, их наименовали Popa langur.

ФОТО: THAUNG WIN/GERMAN PRIMATE CENTER/AFP/GETTY IMAGES

От сородичей их отличают кольцеобразный рисунок на шерсти вокруг глаз, напоминающий очки. У Popa langur также есть гребень на голове. ДНК неизвестной обезьяны была добыта еще из образцов 1913 года, собранного британским зоологом Гаем Шортриджем. Поэтому ученые устроили крайне трудную экспедицию в непроходимые леса Мьянмы. Описания обезьян также нашлись в летописях путешественников, записи говорят, что вид был широко распространен по всей Мьянме. Но к настоящему времени выжило лишь четыре изолированных популяции. Самая большая – 100 особей, обитает на горе Попа. Сейчас это территория заповедника. Но, по словам ученых, нельзя утверждать, что эта группа находится в безопасности – браконьеры охотятся, промышленники вырубают лес. Включение Popa langur в список вымирающих видов повлечет за собой целенаправленные действия в их защиту. Источник.

 

БИОСФЕРА, ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ. ПОВЕДЕНИЕ. АДАПТАЦИЯ.

Кедр - национальная гордость Ливана. Его характерный силуэт раскинутых ветвей украшает национальный флаг. Леса здесь способствовали развитию империй, снабжая финикийцев древесиной для их торговых лавок, а древних египтян-деревом для искусно вырезанных саркофагов. Но теперь само выживание этих древних гигантов находится под вопросом. Ученые говорят, что повышение температуры и ухудшение условий засухи, вызванные изменением климата, приводят к тому, что лесные пожары в этой ближневосточной стране поднимаются все выше и выше, вторгаясь в горы, где растут кедры.

Кедры в заповеднике «Кедры бога» в Bisharre, Ливан.  Sam Tarling for NPR

Меняющиеся погодные условия в Ливане, определяемые его протяженным средиземноморским побережьем и горными хребтами, также нарушают экологию кедровых лесов. Потепление породило нашествие паутинного пилильщика, который уничтожил целые участки леса.  Подробно

 

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ.

Мы начинаем новый проект по созданию информационного ресурса об ООПТ Московской области. Недавно мы разместили карту особо охраняемых природных территорий Московской области на нашем сайте (http://dopmgu.ru/oopt_map/). Это первый подобный ресурс, который позволяет всего в несколько кликов найти официальную документацию для большинства ООПТ, зная только их месторасположение. Пока наш ресурс не идеален, но мы уже работаем над его улучшением. В дальнейшем мы планируем собрать документацию на все ООПТ Подмосковья и сделать её доступной для всех желающих, а дальше - посмотрим. Источник

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В БИОСФЕРЕ.

Стада лошадей, бизонов и северных оленей могут сыграть значительную роль в снижении темпов глобального потепления. К такому выводу пришло недавнее исследование ученых из Гамбургского университета под руководством Кристиана Беера: оно демонстрирует, как выпас травоядных может замедлить темпы оттаивания вечной мерзлоты в Арктике. Моделирование показывает, что при достаточном количестве животных около 80% всех почв вечной мерзлоты в мире могут быть сохранены до 2100 года. Исследование Беера было вдохновлено экспериментом российского ученого Сергея Зимова, который 20 лет назад основал возле поселка Черский на северо-востоке Якутии парк, который сам же назвал Плейстоценовый. Он переселил на участок площадью около квадратного километра стада бизонов, лошадей, оленей и зубров, наблюдая за влиянием этих животных на почву. По утверждению Зимова, это помогает предотвратить таяние вечной мерзлоты. Зимой животные едят ветки и выкапывают траву из-под снега. При этом они вытаптывают снег, и он не защищает землю от промерзания. Беер подтверждает, что такие нестандартные методы могут приносить свои плоды. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

В рейтинге по качеству воздуха World Air Quality, куда входят все крупнейшие города мира, Бишкек вышел на четвертое место. В настоящее время статус города «самый загрязненный» (very unhealthy), что означает самый высокий уровень загрязненности воздуха, который может быть опасен для жизни, и рекомендуется выходить на улицу в маске, а также не рекомендуется заниматься спортом на улице. На первом месте в этом рейтинге Лахор (Пакистан), на втором Дакка (Бангладеш) и на третьем Дели (Индия), далее Мумбаи (Индия), Кабул (Афганистан), Калькутта (Индия), Ханой (Вьетнам), Карачи (Пакистан), Чэнду (Китай).  Источник. Подробно по Бишкеку с графиками и картами.

 

ЗАЩИТА И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ ПРОЖИВАНИЯ.

Этой истории с Околицей уже второе десятилетие. И уже один раз мэр (тогда это был В.Е.Булавинов) уже принимал решение оставить зеленую зону жителям. Но работники администрации так и не довели до конца его решение. Будем надеяться, что сейчас, наконец, это окончательное решение состоится.

Зона отдыха «Околица» может стать рекреационной территорией. Полностью. Все 7 участков.На сайте областного градостроительного министерства опубликован Протокол заседания комиссии по землепользованию от 28 10 20 за подписью М.Раковой.  На этом заседании повторно рассматривался вопрос о результатах общественных обсуждений по смене зонирования градостроительных документов (генплана и ПЗЗ — Правил землепользования и застройки) на «Околице» в деревне Новая Нижегородского района. Инициатива местных жителей – изменить зону индивидуальной застройки на рекреационно-ландшафтную ВСЕЙ территории «Околицы», в которую входят 7 участков (с кадастровыми номерами: 43, 44, 45, 46, 169, 182, 167). Источник. Подробный рассказ с фотографиями.

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ТРАНСПОРТ.

Недавно на первых производственных базах Evergrande начато пробное производство электромобилей Hengchi. Пока компания построила два завода: один в Шанхае, а второй в Гуанчжоу. Оба предприятия укомплектованы в соответствии со стандартом «Индустрия 4.0» и оснащены 2545 интеллектуальными роботами. Массовое производство электромобилей стартует во второй половине следующего года практически без ручного труда, что позволит довести скорость сборки машин до одного электромобиля в минуту. Впоследствии Evergrande планирует развернуть производства в разных уголках мира, чтобы к 2025 году достичь годовой производственной мощности около одного млн автомобилей в год и пяти млн автомобилей в год к 2035 году. Первая волна моделей включает в себя электромобили всех основных категорий: три кроссовера, два седана и один минивэн. Всего обещано 14 моделей, которые будут продаваться под брендом Hengchi (вечная скорость). Три дня назад, кстати, бренд получил свой логотип: «Лев Востока правит миром. Защити голубое небо и побеждай на рынке Красного моря». Источник

 

21 ноября – день учреждения заказника «Красный Яр» в Иркутской области, там сейчас раздолье для косуль, изюбрей и волчат. Санкт-Петербург находится на грани мусорного коллапса. Тревожная экологическая ситуация складывается в Стерлитамаке, а в Красноярске начинается сезон «черного неба»

 

21 ноября - Всемирный день рыболовства (World Fisheries Day). Российские депутаты и сенаторы всего за три дня предложили целый блок запретительных инициатив - от ужесточения правил пикетов и митингов до усложнения жизни НКО, СМИ и зарубежных интернет-платформ. Новые технологии в строительстве экологичны.

 

Объем мировой задолженности растет беспрецедентными темпами. Строительство дороги к неофициальной резиденции Путина в урочище Лунная поляна нанесет природе невосполнимый вред. Экологическое движение БИОМ представило цикл информационно-просветительских роликов. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,755 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,755 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,755 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,755 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!