Раздолье для волчат, мусорный коллапс в Питере, смог в Стерлитамаке и Красноярске

21 ноября – день учреждения заказника «Красный Яр» в Иркутской области, там сейчас раздолье для косуль, изюбрей и волчат. Санкт-Петербург находится на грани мусорного коллапса. Тревожная экологическая ситуация складывается в Стерлитамаке, а в Красноярске начинается сезон «черного неба» — воздух в городе буквально пропитан смогом. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 21 ноября 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

21 ноября – учреждение Заказника «Красный Яр» в качестве федерального ООПТ.

Фото: Волчата резвятся. Автор: Татьяна Крылова.

Заказник «Красный Яр» был создан в 1960 году как охотничий, а в 2000 году получил статус государственного природного заказника федерального значения. Площадь охраняемой территории составляет 49,1 тыс. га. Заказник расположен на западном склоне Онотской возвышенности, в пределах Усть-Ордынского Бурятского округа в Иркутской области.

99% территории покрыто сосновыми, лиственничными, кедровыми и еловыми лесов. Эти таежные, лесные массивы имеют исключительно важное значение для лесостепных экосистем Иркутской области.

Заказник был создан для сохранения популяций косули, изюбря и лося, и прекрасно выполняет свои резерватные функции. Охранный режим заказника обеспечил также сохранение местообитаний этих видов. Сейчас на территории заказника преобладают смешанные леса, местами сохранились сосняки, в поймах рек – коренные ельники.

 

ОТХОДЫ. МУСОР.  

Санкт-Петербург находится на грани мусорного коллапса. Ежедневно город производит тонны мусора, однако оператор МПБО-2, который должен был организовать грамотный сбор, вывоз и переработку отходов, бездействует. Вместо того, чтобы сортировать, направлять часть мусора на переработку, часть – компостировать, а оставшееся вывозить на областные полигоны, завод просто складирует кучи отходов на подконтрольных ему территориях. МПБО-2 отравляет жизнь горожанам, проживающим неподалеку. Со свалок доносится жуткий смрад, а в последнее время еще и гарь – руководство компании стало уничтожать мусор, поджигая его. Это мало того, что не законно, так еще и вредно для экологии. Экоактивисты из «Зеленого фронта» давно пытаются привлечь внимание общественности к проблемному МПБО-2. Эта организация не справляется со своими обязанностями и, если все так и оставить, город попросту утонет в собственных отходах. То тут, то там возникают стихийные свалки. Источник

Исследователи из Саутгемптонского университета в Великобритании составили рейтинг емкостей, которые используются для безалкогольных напитков, по уровню их влияния на природу. Об этом сообщает The Conversation. По мнению специалистов, стеклянная упаковка на 95% сильнее способствует глобальному потеплению, чем алюминиевая. Стеклянные бутылки заняли в списке вредных емкостей первое место, так как для их производства нужно много ресурсов и энергии. Для плавления стекла требуется высокая температура, при этом часто используется ископаемое топливо, а в процессе выделяется углекислый газ. Не сильно от них отстали и бутылки из переработанного стекла, так как они тоже требуют переплавки. На третьем месте по уровню вредности оказались пластиковые бутылки. На них идет меньше энергии из-за более низких температур плавления пластика. Но в отличие от стекла и алюминия его нельзя перерабатывать много раз, кроме того, он распадается на микрочастицы, которые уже заполонили Мировой океан. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Тревожная экологическая ситуация складывается в Стерлитамаке. По словам местных жителей, город ночами накрывает черной пеленой выбросов, а в водоемах в районе сброса сточных вод городских нефтехимических предприятий то и дело гибнет рыба. Многие местные жители, эксперты и экологи полагают, что к нанесению вреда окружающей среде могут иметь отношение заводы группы «ТАУ»  – СНХЗ и «Синтез-Каучук», принадлежащие Иосифу Рутману и Дамиру Мугинову. Как деньги могут неприятно пахнуть? Вот эта труба, по ней как раз и идет вода с трех заводов – СНХЗ,  «Синтез-Каучук» и «Авангард». Сточные воды двух нефтехимических предприятий поступают в очистные сооружения местного «Авангарда», которые не предназначены для очистки хлоридов. Рядом находится колодец, в котором видно, как вода течет в старицу реку Белую. Мы взяли пробу воды и отдали на анализ в химической лаборатории. Результаты удручают: по марганцу, минерализации, цветности и мутности воды уровень ПДК превышен многократно. По оценкам специалистов, около 40 тысяч тонн опасных промышленных отходов складировались и продолжают расти на полигоне «Михайловский». Кроме твердых отходов, на химической свалке есть целые озера жидких. Сюда до 2008 года свозились вредные отходы завода «Каучук». По идеи предприятие должно была рекультивировать этот полигон, но по факту свалка остается бесхозной. Источник

В Красноярске начинается сезон «черного неба» — воздух в городе буквально пропитан смогом, проблему усугубляет незамерзающий после строительства ГЭС Енисей. Специалистка в области экологической истории Мария Коськина объясняет, как связано советское «покорение» Сибири с загрязнением воздуха в наши дни и как опыт прошлого может помочь нам в борьбе с климатическим кризисом сейчас. На границе между Восточной и Западной Сибирью с 1960-ых годов происходит настоящая аномалия. Одна из самых многоводных рек мира, Енисей, больше не замерзает зимой на протяжении 110-200 километров вверх по течению от Дивногорска и Красноярска.

Гигантская полынья на территории, граничащей с зоной вечной мерзлоты, не обледеневает даже в тридцатиградусный мороз. У строительства гидростанции были и другие негативные последствия. Снизив риск весенних половодий, Красноярская ГЭС и ее водохранилище создали проблему до этого не известных зимних наводнений. Снизилась самоочищающая способность реки; этот фактор, а также изменение температуры изменили речную флору и фауну. Источник. Подробно и интересно, много фото, видео.

«Черное небо» стало кошмаром для красноярцев. Город в безветренные дни просто задыхается от гари и грязного воздуха. На федеральных каналах проблема замалчивается. На помощь красноярцам приходят известные блогеры, артисты и музыканты. Красноярск расположен в плохо проветриваемой котловине Енисея, незамерзающего и парящего даже в...

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

Обнародовано заключение НЕЗАВИСИМОЙ общественной экспертизы, проведенной Кировским отделением "Союза за химическую безопасность" по комплексу уничтожения отходов 1-2 класса опасности «Марадыковский» в пгт.Мирный Оричевского района Кировской области». Экспертная комиссия общественной экологической экспертизы дала отрицательное заключение по этому проекту, он не может быть разрешен к реализации. Проект идентичен ПТК в Горном, Камбарке и Щучьем. По всем четырем объектам уже проведены заказные экспертизы лояльных НКО. С участием тех самых экспертов, что ездили в проплаченные "РосРАО" туры по Европе, а потом убеждали жителей в безопасности объектов, на которых планируется уничтожать, в основном методом сжигания (или как они говорят - термического обезвреживания) чрезвычайно и высокоопасные отходы.

Эта экспертиза честная. Но государственные эксперты не приняли во внимание ее результаты. Они просто не хотят видеть опасности этих "заводов смерти". Ведь им за это не платят. Характерно, что и Росприроднадзор явно не на стороне жителей, приносимых в жертву этой опасной псевдоэкологической авантюре. Заключение полностью на странице ВКонтакте Газеты «Земля Вятская». Прислала Ольга Пицунова

 

ЗООЗАЩИТА. ЖИВОТНЫЕ В ГОРОДЕ.

Зоозащитная организация "Вита" обратилась к генеральному прокурору, председателю Следственного комитета и министру внутренних дел РФ с просьбой взять под контроль расследование многолетнего убийства собак и кошек, отловленных в Иркутской области. Поводом для обращения послужил сигнал волонтеров, которым в начале ноября удалось проникнуть на территорию приюта в поселке Карлук в 13 км от Иркутска, где они нашли трупы собак, часть которых была морозильных ларях. Рядом с ларями в мешках лежали трупы животных со следами насильственной смерти. По информации зоозащитников, приют относится к ООО "Пять звезд", который является монополистом в отлове и содержании безнадзорных животных в Иркутской области. Источник

 

21 ноября - Всемирный день рыболовства (World Fisheries Day). Российские депутаты и сенаторы всего за три дня предложили целый блок запретительных инициатив - от ужесточения правил пикетов и митингов до усложнения жизни НКО, СМИ и зарубежных интернет-платформ. Новые технологии в строительстве экологичны.

 

Объем мировой задолженности растет беспрецедентными темпами. Строительство дороги к неофициальной резиденции Путина в урочище Лунная поляна нанесет природе невосполнимый вред. Экологическое движение БИОМ представило цикл информационно-просветительских роликов.  

 

18 ноября исполняется 23 года со дня основания заповедника "Болоньский". В Краснодаре задержан координатор "ЭкоВахты" по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, силовики также проводят обыски в офисе организации и в квартирах активистов. Депутат - единоросс внес в Госдуму два законопроекта, ужесточающих правила проведения митингов

 

18 ноября – Международный день геоинформационных систем. Приложение MeowTalk переводит кошачий язык и помогает устранить недопонимания между хозяевами и их усатыми питомцами. Greenpeace представил обновлённую программу «Зелёного курса России».

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!