День ирбиса, акустическое коралловостановление и дайсуги для кедра

23 октября – Международный День снежного барса (известного также как ирбис). Чтобы спасти коралловые рифы ученые используют «акустическое обогащение». Техника дайсуги позволяет собирать кедровую древесину каждые 20 лет, сохраняя основное материнское дерево. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 22 октября 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

23 октября – Международный День снежного барса.

Любовь на высоте: мать и 3-летний детеныш снежного барса.  Фото Amos Nachoum

Состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке Всемирный форум по сохранению снежного барса положил начало новому праздникуМеждународному дню снежного барса (International Snow Leopard Day), отмечаемому с той поры ежегодно 23 октября.

Снежный барс известен иначе как ирбис. Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии.
Редкий окрас и ценность меха ирбиса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров, готовых рисковать многим ради незаконной охоты за диким зверем. Кроме того, расширение пастбищ и расширение зоны выпаса скота в странах Центральной Азии в зоны высокогорных районов приводит к тому, что естественная среда обитания снежного барса сужается.

 

ЛЕСА, РЕКИ И ДРУГИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

В Ростовской области жителей встревожило состояние реки Маныч — излюбленного места рыбаков. По словам очевидцев, частично вода там совсем высохла, а часть речных обитателей погибла. Кандидат биологических наук и ведущий сотрудник ЮНЦ РАН Олег Степаньян рассказал, что произошло с рекой и как спасти ситуацию. Вот уже 13 лет Дон и впадающие в него реки, в том числе Маныч, маловодны. Вода просто не доходит до Нижнего Дона Ростовской области и разбирается на Среднем — в Липецкой, Волгоградской и Воронежской областях. Кроме того, на Верхнем Дону (в Тульской области) постепенно высыхают маленькие ручейки.

По словам очевидцев, частично вода в Маныче совсем исчезла. Фото: Виктория Лебедева, vk.com/rostovnadonu

Биолог говорит, что процессы в Маныче не происходят сами по себе. Дело в том, что Маныч — это не река, а, скорее, цепь водохранилищ. В свое время в пределах водоема построили Усть-Манычское, Веселовское и Пролетарское водохранилища. Поскольку Дон проходит в нескольких регионах, проблема всероссийская. Ученый говорит, что решить ее сможет только национальный проект. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Уникальный спутниковый набор данных о тропических лесах мира теперь доступен для всех желающих.Это карта изображений с высоким разрешением high-resolution image map, охватывающая 64 страны, которая будет обновляться ежемесячно. Любой, кто хочет понять лесной менеджмент, сможет скачать необходимую информацию для анализа – бесплатно. Норвежское правительство финансирует этот проект через свою международную инициативу по климату и лесам (NICF).  Подробно

 

АНТРОПОГЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

В попытках спасти коралловые рифы международная группа ученых придумала неожиданный способ, который назвали «акустическое обогащение». Изучая тенденции отмирания кораллов Большого барьерного рифа в Австралии, океанологи установили подводные динамики, воспроизводящие записи здоровых рифов. «Здоровые коралловые рифы являются удивительно шумными: их акустический ландшафт состоит из щелчков креветок, «рычания» рыб и звуков других морских обитателей. На эти звуки устремляется молодая рыба, когда ищет место для поселения.

И напротив – когда кораллы деградируют, жизнь в них замирает, и рифы замолкают. Восстановив звуковую среду, мы можем снова привлечь молодняк морских обитателей к рифам»,– говорит Стив Симпсон (Steve Simpson), профессор Эксетерского университета. Привлечение рыбы к мертвому рифу не вернет его к жизни по умолчанию, но это эффективно запускает процессы естественного восстановления: очищая риф в процессе своей жизнедеятельности, рыба создает пространство для произрастания новых кораллов. Источник. Enwl-info 

 

ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ.

Специалисты Международного института воздействия на здоровье (Health Effects Institute) и Института показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation) раскрыли результаты глобального исследования, согласно которому загрязнение воздуха стало главной причиной около полумиллиона младенческих смертей во всем мире в 2019 году. Полная версия доклада доступна на сайте State of Global Air 2020. Как пишут ученые, в 2019 году загрязнение воздуха заняло четвертое место среди факторов, повышающих риск смерти. По их оценкам, оно привело к 6,75 миллиона случаев преждевременной смерти и потере 213 миллионов лет здоровой жизни. При этом на взвешенные в воздухе частицы PM2.5 (диаметром 2,5 микрометра) приходится 4,14 миллиона смертей, на загрязнители квартирного воздуха — 2,31 миллиона смертей, на озон — 365 тысяч. В совокупности на эти формы загрязнения пришлась каждая девятая смерть в мире. Источник

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ. ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

Новый прогноз о подъеме уровня морей и океанов в мире к 2050 году сделала независимая американская организация Climate Central, изучающая изменения климата. Согласно новому исследованию, некоторые крупнейшие прибрежные города уйдут под воду к середине века из-за таяния ледников. К их числу относятся: города южного Вьетнама, территория Бангкока, Шанхай, Мумбаи, города Египта и Ирака. Ранее Climate Central опубликовала более оптимистичный прогноз к 2050 году.  Подробнее

Температура Атлантического океана в последние 20 лет высока как никогда за предыдущие 2900 лет. К такому выводу пришла группа ученых из Массачусетского университета в Амхерсте (США) и Университета Квебека (Канада) после исследования колебаний температуры. Как сообщает The Independent, по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, океан поглотил в последние 50 лет более 93 процентов избыточного тепла от выбросов парниковых газов. В основном речь идет о последствиях потребления ископаемого топлива. Источник

 

СУДЕБНЫЕ И СХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ СРЕДЫ.

Секретная операция Госгеонендр , Министерства  защиты окружающей среды Украины и уголовного бизнеса по разграблению Полесского заповедника на грани срыва. Суд конфисковал у Госгеонедр всю документацию по «бериллиевому делу». Мы уже рассказывали, как Госгеонедр, бывшее Министерство энергетики и окружающей среды (зам. Министра И.Ставчук), пользуясь отсутствием экологического государственного контроля в стране,  организовали секретную операцию по разраблению Полесского заповедника путем подготовки и согласования в угоду уголовному  бизнесу документации по незаконной добычи бериллия в Полесском заповеднике   И все бы им сошло с рук, если бы полиция не заинтересовалась «бериллиевым делом» и не возбудила на руководителей Госгеонедр Украины уголовное  дело  42019000000001012 від 07.05.2019 Пресс-служба КЭКЦ Enwl-info 

 

ТЕХНОЛОГИИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДЫ.

Beyond Meat. Как веганы теснят мясную индустрию. История Итана Брауна и его компании. Проблема заключалась в том, что все существующие аналоги мяса на настоящее мясо были совсем не похожи — ни вкусом, ни консистенцией. Итан нашел ученых из Университета Миссури, которые экспериментировали с соевым белком и сумели получить имитацию мяса, превосходящую известные до этого варианты. Профессор Фу Хунг Се и Гарольд Хафф рассказывали потом LA Times, что показывали свои исследования многим, но только Итан «был единственным, кто достаточно предан делу и увидел в этом будущее, которое действительно стоит реализовать». Браун создал компанию Beyond Meat, получил лицензию на технологию и начал поиск венчурных инвесторов в Кремниевой долине. Первые $2 млн Beyond Meat получила в 2011 г. от компании Kleiner Perkins, которая инвестировала в Amazon, Google, Twitter, Uber. Позже подтянулись и другие инвесторы, но стартап все равно с трудом сводил концы с концами, построив в 2012 г. фабрику в Миссури. Одним из инвестором стал Билл Гейтс, и он согласился вложить в Beyond Meat сумму, которая нигде не озвучивается. В ассортименте Beyond Meat котлеты для бургеров, фарш, фрикадельки и другие продукты из растительного мяса. В октябре компания представила новинку — сосиски для завтрака. Источник

Метод дайсуги позволяет получить больше древесины за более короткий промежуток времени, сохраняя основное материнское дерево. Кедр обрезается особым образом, в результате чего, дерево давало прямые побеги веток, которые росли вертикально вверх.

Кедр дайсуги выглядит так, как если бы на одном более крепком и толстом дереве росло множество новых, но более тонких. Отсюда и название этой техники: суги (sugi) – означает кедр, а дай (dai) – стол, подставка, сцена, основание. Кедр, растущий на основе. Эта техника позволяет собирать кедровую древесину каждые 20 лет, в то время как основное дерево может прожить до 400 лет. А на одном дереве можно вырастить примерно десять таких отростков. Для того, чтобы получить гладкие бревна, необходимо забираться на деревья каждые 3-4 годы и обрубать появляющиеся молодые ветки. Источник. Уникальные фото. 

 

22 октября — Международный день без бумаги.  Даже две тысячи лет назад людям нравилось рисовать котиков. Как сделать борьбу за сохранение окружающей среды максимально результативной.

 

20 октября — Всемирный день ленивца. Китайская программа декарбонизации —самый амбициозный план отказа от углеродных и углеводородных источников энергии в мире. Съедобная упаковка из водорослей может заменить одноразовый пластик. 

 

 

На дне Марианской впадины обнаружены остатки пластика и обертка из фольги. В Рязани прошел пикет против отравления воздуха промпредприятиями. Учёные обнаружили 1,8 миллиарда деревьев в "бесплодной" Сахаре и её окрестностях.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

У реки Аргамджи. Дзэн - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,541 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,541 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,541 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,541 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!