День работника леса, Арал и экокласс.рф

20 сентября 2020 - ДЕНЬ РАБОТНИКА ЛЕСА. Ученые предложили меры по предотвращению дальнейшего усыхания остатков Арала. Команда Экокласс.рф подготовила «зеленую» осеннюю программу для учителей и учеников. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 20 сентября 2020 года.

ФОТО ДНЯ

20 сентября 2020 - ДЕНЬ РАБОТНИКА ЛЕСА.

Просвещение школьников – обычное дело для настоящих лесников. Дети – это и смена, и будущие посетители леса. И лучше, если они полюбят лес с самых ранних лет. Лесники считают, что, если хотеть от молодёжи изменения отношения к лесу (и к лесным пожарам), мало просто выступить с презентацией на уроке, важно доверить ребятам важное и нужное дело. Опыт показывает, что члены школьных лесничеств с успехом проводят занятия для младших классов и проводят агитацию среди сверстников. Кроме того, поколение смартфонов и социальных сетей с успехом включается в составление цифровых карт травяных палов».

На фото – Владимир Захаров, старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО "Мособллес" проводит урок в базовой школе лесничества в Орехово-Зуеве. Автор - Светлана Зайцева.

 

ПРОСВЕЩЕНИЕ И ПРОПАГАНДА.

Мы, команда Экокласс.рф, желаем, чтобы Вы всегда были «на гребне волны» учебного процесса, всё успевали и при этом находили время радоваться жизни. Если Вы ломаете голову над тем, как сделать разговор с учениками об экологических проблемах захватывающим и живым – мы уже всё придумали. Просто берите нашу «зеленую» осеннюю программу и пользуйтесь! В сентябре целых два экопраздника: День Байкала и Дни леса. Проведите в их честь видеоуроки «За чистое будущее оз. Байкал» и «Сила леса». Поднимите серьезные вопросы с помощью увлекательных видеоуроков «Разделяй с нами» и урока «Изменение климата в России». Экокласс http://экокласс.рф/ Enwl-info

Команда Экокласс.рф подготовила для Вас методическое пособие «Как сделать школу «зеленой» с примерами экологических практик, реализованных в российских школах по инициативе учителей, учеников и при поддержке администрации.

Вдохновляйтесь и перенимайте опыт для внедрения экологических практик в своей школе! Скачать http://пособие.экокласс.рф/ Enwl-info 

 

АНТРОПОГЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

Арал: от идей до практической реализации – большая информативная статья руководителя Агентства реализации проектов Международного фонда спасения Арала (МФСА) в Узбекистане Вадима СОКОЛОВА. В частности, в ней говорится, что:

После разделения Аральского моря в 1989 году Малый Арал имеет положительный водный баланс, его соленость снижается (после постройки Кокаральской плотины в проливе Берга его уровень повысился). Стало возможным восстановление биоразнообразия и возрождение рыболовства. Большой Арал, имея отрицательный водный баланс, продолжает высыхать и осолоняться, превратившись к концу 1990-х в гипергалинный (сильно соленый) водоем. Восстановление его биоразнообразия и рыболовства не представляется реальным. Единственной возможностью хозяйственной деятельности на Большом Арале является промышленная заготовка цист рачка артемии. К настоящему времени Большой Арал разделился на 3 отдельных водоема: Западный и Восточный бассейны, связанные протокой, и озеро Тущебас.

В казахстанской части Приаралья в рамках второй фазы Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-1) реализован крупномасштабный проект «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ-1). Реализация проекта РРССАМ-1 позволила приблизить море к городу Аральску с 74 км до 17. Если в момент критического состояния усыхающего малого моря в нем обитала лишь камбала Глосса, то за последние годы появилось более 20 видов рыб, в несколько раз снижена соленость воды, восстанавливается кормовая база. Арал постепенно становится промысловым водоемом с неплохими перспективами.

Обсуждаются проблемы укрепления регионального сотрудничества в рамках Международного фонда спасения Арала для реализации совместных действий по предотвращению дальнейшего ухудшения остатков моря, что признается и поддерживается руководством четырех из пяти стран Центральной Азии. Источник. Много интересных фотографий. Прислал Игорь Хаджамбердиев.

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

Большой десантный корабль "Александр Отраковский" вывез 70 тонн металлолома, который военные экологи собрали на острове Кильдин в Баренцевом море, сообщил в воскресенье Северный флот РФ. "Металлический мусор был уложен военнослужащими экологического взвода на 14 бортовых "КАМАЗов", которые корабль ранее доставил на остров", - говорится в сообщении флота. Военные сообщили, что на борт корабля погрузили в том числе сломанный гусеничный легкобронированный тягач, который находился на острове. Источник

 

ЗАЩИТА И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ ПРОЖИВАНИЯ.

18 сентября состоялась первая экспедиция на реку Кумзас - приток Усы, который Роснедра собрались 22 октября продать олигарху с самым большим кошельком.
Как указано в документации на аукцион, добыча угля открытым способом в долине реки Кумзас возможна только при переносе 3 км русла реки во внутренний отвал разреза.
Мы убедились, что река Кумзас чистейшая, да и сама река Уса в тех местах слабо загрязнена золотодобытчиками. Перенос русла реки в угольный отвал - это издевательство над природой! Считаем, что разработка нового разреза в долине реки Кумзас неизбежно приведет к уничтожению местной чистейшей природы. Река Кумзас будет такая же чёрная, как р. Ольжерас, впадающая в матушку Томь. Источник.

Чтобы присоединиться к нашему движению, напишите нам: vk.me/zemkuz . С уважением, Андрианов М.В., президент РОО "Комитет по экологии".

 

Всемирный день чистоты прошел 19 сентября в России и 150 странах мира. Ситуация в бассейне Приаралья и прилегающей зоне усугубляется, требуя принятия неотложных мер по преодолению катастрофических последствий высыхания Арала. «Разрез Майрыхский» в Хакасии безнаказанно загрязняет окружающую среду и травит население.

 

Если бы не многолетняя борьба зеленой общественности, красавицу-реку Катунь без сомнения уже изуродовали бы. Села и деревни на Севере пустеют, а с ними уходит и многовековая культура. Шнобелевскую премию в области медицинского образования получили несколько мировых лидеров, включая Владимира Путина.

 

Традиции сажать лес – стародавние, о чём говорят строчки из описания города Ивдель. Жилой комплекс в городе Чэнду в Китае напоминает городские джунгли. Историческое вымирание насекомых стало глобальной проблемой. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!