Всемирный день чистоты, спасение Арала и черное небо Хакасии

Всемирный день чистоты прошел 19 сентября в России и 150 странах мира. Ситуация в бассейне Приаралья и прилегающей зоне усугубляется, требуя принятия неотложных мер по преодолению катастрофических последствий высыхания Арала. «Разрез Майрыхский» в Хакасии безнаказанно загрязняет окружающую среду и травит население. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 19 сентября 2020 года.

ФОТО ДНЯ.

Акция проекта «оБЕРЕГАй!». Автор - Федор Крылов. Всемирный день чистоты. World Cleanup Day 19 сентября 2020! Всемирный день чистоты 19 сентября в России и 150 странах мира! «Всемирный день чистоты «Сделаем!» — это волонтерская акция, цель которой: объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения чистоты. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов; при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно.

Очередная акция проекта «оБЕРЕГАй!» чистила озеро Силикатное в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Ее героями в этот раз стали кадеты из Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии Маргелова В.Ф. За два часа акции дети и взрослые очистили от бытового и рекреационного мусора участок, наиболее замусоренный местными любителями отдыха на природе, длиной в 700 м и шириной в 50 м. Всего было собрано аж 42 мешка различных отходов. Продолжился традиционный конкурс на самые необычные находки. В этот раз ими стали различные запчасти для легкового транспорта, вполне рабочая каска безопасности, букет роз и позолоченный (зачем?!) распылитель. Источник

 

АНТРОПОГЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

Прошло десять лет с того времени, когда, побывав в Каракалпакстане, Генеральный секретарь ООН обозначил гибель Аральского моря «одним из самых серьезных экологических бедствий в мире». Процесс не останавливается, ситуация в бассейне Приаралья и прилегающей зоне усугубляется, требуя принятия неотложных мер по преодолению катастрофических последствий высыхания Арала. О том, что конкретно делается и каковы перспективы спасательных работ, рассказывает инженер-гидротехник, кандидат географических наук, руководитель агентства Международного фонда спасения Арала Вадим СОКОЛОВ. Источник. Подробно, с космическими снимками. Спасибо Игорю Хаджамбердиеву за наводку.

Нефтепродукты после разлива нефтепродуктов на входящей в структуру «Норникеля» ТЭЦ-3 дошли до Карского моря и озеро Пясино стало мертвым, заявил Руководитель Енисейского Территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Голонопулос. В результате, как сообщила в Telegram депутат заксобрания Красноярского края Елена Пензина, выпуск в Пясино мальков в Росрыболовстве сочли нецелесообразным. На аварийной территории от Норильска до озера Пясино выявлено превышение ПДК по ряду тяжёлых металлов. Это означает, что катастрофа [в мае 2020 года] позволила понять реальную картину с экологией в зоне действия комбината [„Норильского никеля"]. То есть компания регулярно, на протяжении уже 85 лет сбрасывает отходы производства в тундру», — написала депутат. Как передает «Тайга.инфо», замминистра экологии Красноярского края Павла Борзых заявил, что нефтепродукты «Норникеля» до сих пор продолжают поступать в водоемы и прилегающую к ним территорию. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

«Разрез Майрыхский» в Бейском районе Хакасии безнаказанно загрязняет окружающую среду и травит население. Явные нарушения экологического законодательства засняли местные жители.

Хакасия славится не только своими озёрами, но и угольными разрезами. И если про озёра говорят с восхищением, то про разрезы, как и про их хозяев, вы не услышите добрых отзывов от местных. Вопрос национализации природных ресурсов — больная тема для россиян и для жителей Хакасии, в частности. Хакасия стоит на крупных угольных месторождениях, но от разработки недр получает сущие копейки, а вред здоровью получают ежедневно даже те, кто не имеет никакого отношения к добыче. Источник

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Коронавирус: более 5 млн больных в Индии, Франция закрывает десятки школ, ВОЗ предрекает катастрофу. По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число заболевших в мире стремительно приближается к 30 млн (почти 29,6 млн на данный момент), умерло 935,8 тыс. человек. Специальный представитель ВОЗ Дэвид Набарро назвал ситуацию в мире ужасающей и предупредил, что это лишь начало пандемии. По его словам, опасность в том, что распространение вируса ускорилось в самых густонаселенных частях планеты. Например, из пяти миллионов заболевших в Индии один миллион был инфицирован в последние 11 дней. Глава департамента по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майкл Райан заявил, что европейским лидерам пора перестать жить надеждами на лучшее и принять жесткие решения, которые позволят защитить уязвимые социальные группы от осложнений во время надвигающейся зимы.

Во многих странах в период пандемии беременным женщинам сложно получить своевременную квалифицированную помощь. GETTY IMAGES

Последние исследования группы международных ученых показали, что за время пандемии резко возрос процент неблагополучных беременностей. В частности, увеличилась статистика мертворожденных детей. Источник. Enwl-info 

 

ЗООЗАЩИТА. ЖИВОТНЫЕ В ГОРОДЕ.

Экологи и юристы в Нидерландах собираются устроить судебный процесс, где в роли обвиняемых окажутся хозяева домашних кошек, которые охотятся на диких животных, пишет ЕвроПульс. Сообщается, что обвинителями на процессе станут природоохранные НКО. Отмечается, что зоозащитники намереваются создать судебный прецедент, чтобы владельцев домашних хищников можно было привлечь к ответу, если их питомец вредит биоразнообразию. Отмечается, что согласно оценкам специалистов, в Нидерландах около 140 миллионов диких животных ежегодно становятся добычей кошек. Согласно директивам Евросоюза о птицах и средах обитания, кошки могут считаться «виновными» в разрушении местных экосистем. Источник

 

Если бы не многолетняя борьба зеленой общественности, красавицу-реку Катунь без сомнения уже изуродовали бы. Села и деревни на Севере пустеют, а с ними уходит и многовековая культура. Шнобелевскую премию в области медицинского образования получили несколько мировых лидеров, включая Владимира Путина.

 

Традиции сажать лес – стародавние, о чём говорят строчки из описания города Ивдель. Жилой комплекс в городе Чэнду в Китае напоминает городские джунгли. Историческое вымирание насекомых стало глобальной проблемой. 

 

 

 
Ураган "Салли" уже через несколько часов достигнет побережья штатов Флорида, Миссисипи и Луизиана. ООН предупреждает о том, что человечество находится на перепутье. 10 топ-стран и городов мира для веганов.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,784 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,784 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,784 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,784 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!