Велосипедные кладбища, суды над активистами, город без мусорных контейнеров и камчатские термофилы в открытом космосе

В Казани судят активистов противников строительства мусоросжигательного завода, в Китае избавились от велосипедных кладбищ, в японском Камикацу от мусорных контейнеров,  бактерии живут даже в открытом космосе и некоторые своим ходом там путешествуют,  например, камчатские термофилы, беспилотники примеряют функции пчел, а у законодателей деревья падают "без признаков отмирания"— эти и другие материалы в новом выпуске  Дайджеста Международного Социально-экологического союза  от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире за последний день. 

Дайджест 25 февраля 2020 года.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ. КРИЗИСЫ.

Уже обозначилось несколько обоснованных предположений об экономических и политических последствиях глобальной эпидемии коронавируса, а также определилась самая главная долгосрочная жертва эпидемии — это экономическая глобализация, по крайней мере в том виде, к которому мы привыкли. Если в условиях торговой войны по линии Вашингтон — Пекин и демонтажа системы мировой торговли на базе ВТО, к чему активно прилагает усилия Дональд Трамп, можно было говорить о том, что глобализация находилась в реанимации, то глобальная эпидемия и последующие разрывы экономических (и логистических) цепочек с большой вероятностью нынешнюю форму мировой экономики окончательно добьют. 

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

Цель города Камикацу — полностью избавиться от отходов. Пока этого достигнуть не удалось, но результаты уже впечатляют. Город Камикацу расположен в верховьях реки Кацуура, примерно в часе езды от столичного города Токусима. Живет в городке 1584 человека. 800 семей объединены в 55 общин, проживающих в гористой местности. Жители Камикацу утверждают, что за 15 лет эксперимента кропотливая сортировка абсолютно всех отходов прочно вошла в привычку.

В Камикацу у домов нет контейнеров, поэтому жители несут свои отходы в центр переработки. Там его проверяют сотрудники центра, чтобы убедиться, насколько правильно выполнена сортировка. Подробно и интересно.

На мусоросжигательном заводе на юге Москвы зафиксировали повышенный уровень радиации. Рамка детектора сработала при проезде грузовика с медицинскими отходами, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Инцидент произошел на мусоросжигательном заводе № 3 на улице Подольских Курсантов. На месте работает мобильная лаборатория ФГУП «Радон», замеряющая уровень радиации.

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Международная космическая станция — маленький фрагмент земной биосферы, поднятый в космос на высоту 400 километров. Ученым известны микроорганизмы, обитающие на станции вместе с людьми, но совсем недавно они обнаружили, что бактерии есть не только внутри гермообъема МКС, но и снаружи — в открытом космосе.

Цель эксперимента «Тест» заключалась в исследовании возможной микродеструкции обшивки Международной космической станции с целью понять, не вносят ли микроорганизмы вклад в ее развитие. Для этого космонавты во время выходов собирали пыль, осевшую на поверхности МКС, а мы, помимо других анализов, провели микробиологический анализ. Мы исследовали рибосомальную РНК, и в образцах пыли обнаружили неразрушенные молекулы. Мы наработали ампликон 16S рибосомальной РНК, секвенировали ее и сравнили с базами данных. И увидели, что у нас в пыли лежит ДНК микроорганизмов, характерных для определенных сообществ, а именно для морского бактериопланктона: микобактерии, составляющие 40 процентов мирового гетеротрофного бактериопланктона, а также экстремофилы, архебактерии. Мы посеяли полученные пробы, и некоторые из микроорганизмов взяли и проросли. Это означает, что в наших пробах была не просто ДНК, а жизнеспособные микроорганизмы.

Камчатские бактерии-термофилы, живущие в горячих источниках были выставлены в открытый космос без всякой защиты на год — и оказалось, что их выжило больше 2 процентов! Мало того, что они выжили, но на тех участках ДНК, которые мы контролировали, не было даже точечных мутаций.

Как же бактерии смогли выжить в открытом космосе? Предполагаем, что там есть микросреда: микрочастички пыли слепляются друг с другом в такой стомикронный клубок, и в нем бактерии могут не только выживать в спящем состоянии, но и вести активную репарацию точечных мутаций от космического излучения, а механизм, который выносит бактерии на высоту 400 километров, на высоту орбиты МКС - глобальная электрическая цепь. Если микроорганизмам удалось добраться до МКС и выжить, то они могут отправиться дальше. Земля как колыбель жизни непрерывно эманирует бактериальные частицы. И возможно, что вся жизнь, которую мы найдем (если найдем) на Марсе, на спутниках газовых гигантов, в конечном счете, окажется земного происхождения. 

 

УЩЕРБЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ.

Ученые из Университета Миссури доказали, что пластиковая посуда, которая раньше считалась безопасной, несет в себе угрозу для здоровья человека.

Опасным веществом признан бисфенол S, он пришел на смену бисфенолу А. В статье, опубликованной в MedicalXpress, авторы рассказывают о проведенных исследованиях. Бисфенол А влияет на организм на генном уровне, он может вызвать серьезные заболевания, включая рак, неврологические нарушения, бесплодие, ожирение и другие. Бисфенол S (якобы безопасный) недалеко ушел от своего предшественника.

Эксперименты проводились на беременных мышах, и выводы, к которым пришли авторы, пугают. Оказалось, что особую опасность вещество оказывает на организм беременной самки. При этом плод получает большое количество вредных элементов, так как они проникают через плаценту. У новорожденного выявляются неврологические нарушения и проблемы в формировании мозга. 

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ.

Сегодня в Казани проходит сразу несколько судов с участием активистов. 8 суток ареста получила противница мусоросжигательного завода Марина Шоетова. В суд полицейские доставили её прямо из больницы, где она проходила лечение. Суд посчитал участие в серии одиночных пикетов с одинаковым плакатом несанкционированной акцией и признал Шоетову виновной в организации серии одиночных пикетов, как единой акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

После разгона палаточного лагеря Диоксиново на дороге к месту строительства МСЗ под Казанью силами 500 бойцов Росгвардии активисты провели серию пикетов за отставку министра МВД РТ Артема Хохорина. Все участники подверглись преследованию.

Активистка Елена Изотова ранее так же была приговорена к административному аресту.

Активистка Лиана Тимерханова, сама в пикете не участвовавшая, в качестве поддержки Изотовой опубликовала коллаж с лицом министра в форме офицера нацистской Германии. За этот пост она была приговорена к штрафу. 

 

ТЕХНОЛОГИИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДЫ.

В Национальном институте передовой науки и технологии, Япония, исследователи применили для опыления в условиях лаборатории лилий, задействовав для этого наладонный беспилотник. Задача микро-квадрокоптера - собирать и переносить пыльцу, подобно тому, как это делают насекомые. К сожалению, на данный момент о восполнении популяции пчел беспилотниками речи не идет - алгоритм опыления еще предстоит оптимизировать и автоматизировать, а также дополнить ИИ и GPS - до сих пор управлением занимался оператор. Кроме того, еще ни один БЛА в мире не научился делать мед! 

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

Татьяна Паутова обновила карту озелененных территорий Нижнего Новгорода!
Здесь все городские озелененные территории общего пользования, которые «ОТОП» (по областному реестру Минэкологии), и особо охраняемые природные территории, которые «ООПТ». Осторожно, границы многих ООПТ пока нанесены при-бли-зи-тель-но!

Китайский фотограф Ву Гоюн прославился серией работ «Мест нет», посвященной невостребованным общественным велосипедам в китайских городах. Он сфотографировал огромные хранилища байков, медленно ржавеющих под открытым небом.

Китай называли «велосипедным королевством» еще 50−60 лет назад. Тогда байки стали важной частью жизни горожан.

Так продолжалось примерно до середины 90-х, когда правительство страны начало стимулировать автомобильную промышленность. Вместо велосипедов, улицы запрудили многочисленные авто, дороги Китая стали одними из самых загруженных в мире.

Невостребованный транспорт стали хранить на велосипедных кладбищах. Много изумительных фото.

 

ЭКОПОСЕЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

Власти Тверской области планируют создать научно-образовательный центр изучения, производства и переработки лубяных культур. Средства федерального бюджета направят на развитие льноводства — стратегического направления агропромышленного комплекса региона, сообщается на сайте правительства Тверской области. 

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ: ЗАПАСЫ, РАЗВЕДКА, ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

На сайте Совета Федерации опубликована Памятка для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд. Согласно сообщению на сайте Совета Федерации, реализация закона о валежнике находится на постоянном парламентском контроле. Однако, в памятке полно чепухи, не имеющей ничего общего с требованиями действующего законодательства. 

 

 
 
Калима накрыла Канарские острова, в Китае из-за коронавируса на четверть сократились выбросы углерода, в Москве распустились подснежники, проект «Пища для ума» запускает общественная организация «Голоса за животных» 

 

 
«Климатический хаос» как главная причина исчезновения шмелей, несколько случаев торговли первоцветами зафиксированы в Москве,: под Карабашом планируют рекультивировать большой участок земли, жители Мерефы перекрыли движение на трассе из-за недовольства добычей сланцевого газа...
 

 

Израиль не справляется с нашествием журавлей, в Забайкальском крае начался сезон массовых псевдо-контролируемых выжиганий, Кировские активисты начали сбор средств на покупку и установку устройств для мониторинга качества воздуха, а жители села Чалтырь Ростовской области проводят санкционированный митинг против строительства мусорного полизона...

 Проблемы окружающей среды и развития человечества. Дайджест МСоЭС от 22.02.2020

Какие проекты были закрыты из-за акций протеста в  Кыргызстане, чем вызвана аномальная зима в России и почему не правы критики концепции глобального потепления, из-за чего на Урале формируется зона повышенной сейсмической активности, как в Финляндии добились снижения цены на электричество и почему  не утихают страсти вокруг строительства...
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Загрязнение воздуха при сжигании ископаемого топлива обходится миру в день в 12 тысяч смертей и $8 млрд, Хансйорг Висс решил пожертвовать 1 миллиард долларов на сохранение суши и океана

 

Зачем в Москве стали красить газоны, а в Милане начали массово штрафовать водителей в «день воскресной прогулки», почему собаки оказались серьезной угрозой для дикой природы и что не так с озеленением по-барнаульски... 

 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Дайджест Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) от Света Забелина. Дайджест 26 января – 01 февраля 2020 года 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!