ЭкоПравда-Казахстан №904

Забота об окружающей среде не всегда сводится к тому, что, приходя в гости к кому-то, вы начинаете бродить по комнатам, где никого нет и выключать горящий там свет. Но начать можно и с этого. 
Леонардо Ди Каприо

ЭкоПравда-Казахстан


Сегодня в номере:

Городской конкурс рисунков «Редкие животные Семиречья»

Конкурс посвящён международному дню защиты животных.
Конкурс «Редкие животные Семиречья» проводится Станцией юных натуралистов Управления образования города Алматы совместно с экологическим обществом «Зеленое спасение».
Цель конкурса – развитие творческих способностей и познавательного интереса детей к редким животным Казахстана, воспитание бережного отношения к природе.

Швейцарская компания запускает линию одежды из полностью биоразлагаемого текстиля

Безусловно, одежду, изготовленную из натуральных материалов, таких как хлопок или шерсть, можно считать биологически разлагаемой, правда, при соблюдении определенных условий окружающей среды. Но недавно известный производитель Freitag из Цюриха, Швейцария, объявил о запуске в производство одежды из ткани, которая специально предназначена для быстрого и легкого компостирования после использования.

 Леонардо Ди Каприо хотят пригласить на EXPO в Астану

Леонардо Ди Каприо и других именитых послов ООН по проблемам климата планируют пригласить на выставку EXPO-2017 в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz из Атырау со ссылкой на управляющего директора НК "Астана EXPO-2017" Салтанат Рахимбекову.

 О борьбе с опустыниванием земель в Казахстане рассказали эксперты

"Не секрет, что в Казахстане, начиная с 60-х годов, территория, подверженная опустыниванию, к сегодняшнему дню увеличилась на 10-12 процентов. Если раньше были подвержены преимущественно аридные и субаридные территории - это полупустынные и пустынные территории в основном, и территории интенсивного хозяйственного использования, то сейчас граница опустынивания продвинулась на север, в сторону основных зерносеющих территорий Казахстана. Это лесостепные, степные зоны", - сообщил журналистам директор Института географии Ахметкал Медеу на брифинге в рамках конференции.

Helios подал ответный иск против экологов Павлодара

Компания Helios подала ответный иск против экологов Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz. ТОО Helios требует признать результаты проверки специалистов департамента экологии по Павлодарской области, выявивших факт загрязнения предприятием подземных вод, недействительными.

 Раздельный сбор мусора неэффективен и слишком дорог - немецкий специалист

Раздельный сбор мусора малоэффективен и слишком дорог - такое мнение высказал немецкий эксперт, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Алматы проходит конференция EcoTech, посвященная природоохранным технологиям, управлению отходами и "зеленым" инновациям.
Представитель немецкой мусороперерабатывающей компании Tomra Sorting Йорг Ратманн отметил, что в Германии метод раздельного сбора мусора не оправдал себя. Он пояснил, что такая технология была введена задолго до того, как была разработана система автоматической сортировки мусора. При этом Ратманн категорично заявил, что Казахстану раздельным сбором мусора заниматься не следует ни в коем случае, так как это будет слишком дорого для конечного потребителя.

22 миллиона мобильных телефонов выбрасывают казахстанцы ежегодно

Электронные отходы в Казахстане составляют 343 тысячи тонн ежегодно, и этот показатель постоянно растет, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такие данные на конференции EcoTech в Алматы озвучила ведущий эксперт проекта "Программа развития ООН" Салтанат Баешова.
По данным эксперта, наиболее часто сменяемой техникой являются мобильные телефоны. Их у казахстанцев, по данным 2014 года, 22 миллиона штук, или 2300 тонн. Специалист отметила, что, по данным социологического опроса относительно утилизации электронных отходов, 44 процента населения хранит неиспользуемые телефоны дома, остальные выбрасывают их на свалку или продают.

Автопроизводители Казахстана рассказали о переоборудовании новых авто на газ

По словам президента АО "АЗИЯ АВТО" Ерика Сагымбаева, установка ГБО на авто - вопрос рутинный. "Услуги по установке ГБО казахстанским автовладельцам доступны, и в участии автопроизводителя здесь необходимости нет. Дело в том, что выпуск автомобилей с предустановленным ГБО - это не распространенная практика. Большинство производителей оставляет решение об установке ГБО за покупателем", - рассказал представитель компании-автопроизводителя Казахстана.

Что умеет умный удлинитель?

Современные дома напичканы электроникой. Обычно большинство бытовых приборов включены в розетку в ожидании момента, когда владельцу что-то от них понадобится. Стоит выключить вечером в комнате свет, как вся домашняя электроника напоминает о себе разноцветными точками светодиодных индикаторов.
Эти «подлые вампиры» сосут энергию из розеток днём и ночью 24 часа в сутки. Кто поможет обуздать их аппетиты? Парадоксально, но всё та же умная электроника.

В Бишкеке стартует недельный обучающий семинар по геоинформационным системам

Семинар будет проходить в тесном партнерстве с Департаментом лесоустройства Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики. Его участниками наряду с персоналом Департамента лесоустройства станут также сотрудники Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Кыргызской Республики. Мероприятие проводится для того, чтобы местные специалисты освоили методы работы в геоинформационных системах, научились самостоятельно оценивать изменение площадей земель и лесов, а также готовить отчеты в рамках  СВОД+ (СВОД+ — Сокращение выбросов в результате обезлесения и деградации).

Горнолыжный курорт против всемирного наследия?!

10-13 июня 2014 года в Швеции прошло заседание Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В ходе заседания Совет включил во Всемирную сеть биосферных заповедников 13 новых объектов. В их числе два казахстанских — национальный природный парк «Катон-Карагай» и биосферная территория «Акжайык».

Обращение Экологического форума Казахстана (по ситуации с упразднением Министерства ООС)

Экологический форум Казахстана (крупнейшая национальная сеть экологических общественных организаций и активистов) на встрече, состоявшейся 8 сентября 2014 года в Алматы, обсудил ситуацию с реализацией экологических прав общественности в стране и государственную политику в области устойчивого потребления природных и энергетических ресурсов. 

Стартовое совещание проекта

18 сентября 2014г. в конференц-зале отеля Аврора Плюс, располагающегося в Иссык-Кульской области с. Булан-Соготту состоялось стартовое совещание по проекту «Формирование системы принятия решений, основанных на результатах экологического мониторинга и направленных на эколого-экономическое развитие территории оз. Иссык-Куль (“KGZ-Иссык-Куль”)».

Конкурс, вакансия

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики переобъявляет конкурс на должности руководителя, информационного и административно-финансового ассистентов Орхусского Центра.
Орхусский Центр при Госагентстве, с местом расположения в городе Бишкек, создается при поддержке Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в городе Бишкек.

Приглашение на Круглый стол по ТБО

2 октября 2014г. в конференц-зале Госагентства (ул.Токтогула, 228) планируется проведение круглого стола по обсуждению вопросов, связанных с проблемой утилизации бытовых отходов, включая обсуждение проектов Стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами и проектов документов по сбору и утилизации пластиковых отходов.

Пример, достойный подражания

С 2012 года по настоящее время в 3-х пилотных школах Кыргызстана реализуется практический компонент Проекта «Энергоэффективность для стабильного будущего» Программы «Чистая энергия». Данный проект направлен на практическую реализацию мер энергосбережения в эколого-экономическом лицее № 65, школе- комплексе- лицее № 13 в г. Бишкек; школе-лицее № 2 им. Баранова в селе Новопокровка Ыссык-Атинского района Чуйской области в соответствии с гигиеническими требованиями к условиям обучения в школах Кыргызстана в отношении температуры, света и вентиляции, а также на разработку рекомендаций для администраций школ.

Школа педагогического мастерства

«Вопросы энергосбережения и изменения климата в школах Центральной Азии»- под таким названием в Бишкекской Финансово экономической Академии 20-22 сентября 2014г проходит Школа педагогического мастерства. Ее организатором выступает ЭД «БИОМ» при поддержке Министерства образования и науки КР, Норвежского общества охраны природы, БФЭА.

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
Выпускающий редактор: Галимова Нургуль
ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   
инициатив.  
г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   
т / факс: 8 (727) 229-87-73,  
            +7 707 840 07 91      
Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  ,  
ecoidea.kz @ gmail.com  

 Выходит с января 2000 г.   
В данный Момент издается силами организации  

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!