ЭкоПравда-Казахстан №897

Мы должны делать различие между тем, что вредно непосредственно для человека, и тем, что косвенно разрушает наше общее жилище — Землю.
View this email in your browser

ЭкоПравда-Казахстан

Сегодня в номере:

Десять тысяч подписей в защиту Кок-Жайляу!
В декабре 2011 года на сайте Экологического общества «Зеленое спасение» было опубликовано открытое письмо общественности с требованием не допустить строительства горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу, которое находится в Иле- Алатауском национальном парке.

СПИСОК КОМПАНИЙ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫСОКО ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА ИЗ СПИСКА SIN
Продолжение производства химических веществ, вызывающих наибольшее беспокойство из-за их токсичности для человека, несет серьезные финансовые риски компаниям, так как в ближайшее время на эти вещества может быть наложен запрет в рамках химического законодательства ЕС REACH(Регистрация, оценка, запрещение и ограничение химических веществ).

ОТЧЕТ IPEN ЗА ТРИ ГОДА РАБОТЫ
Расширяется список опасных химических веществ, чье производство и использования запрещены или строго ограничены. Все большее число веществ включают в число тех, которые подлежат изучению с точки зрения их токсичности для человека и окружающей 
среды.

Международный семинар по фитосанитарному риску и контролю
С 3 по 6 июня 2014 года в отеле Жаннат Ризорт в ущелье Аламедин будет проходить Международный семинар «Фитосанитарные риски, их анализ и снижение». Семинар организован Государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР совместно с Европейской и Средиземноморской Организацией по Защите Растений при содействии регионального бюро ФАО ООН по Европе и Центральной Азии.

В грудном молоке русских женщин обнаружен дуст
Минздрав и Роспотребнадзор не видят в этом ничего страшного. Исследование, опубликованное профессором Норвежского института общественного здоровья (Nordiska högskolan för folkhälsovetenskap, NHV) Анучкой Полдер, свидетельствуют, что уровень содержания дихлордифенил-трихлорэтана, известного, как 
ДДТ, в грудном молоке гражданок России гораздо выше, чем у норвежек.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области охраны дикой природы
29 мая 2014 года Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, некоммерческой организацией Snow Leopard Trust (SLT) и Snow Leopard Foundation in Kyrgyzstan (SLF) подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области охраны дикой природы.

План действий директора ГАООСЛХ на 2014 год
28 мая 2014 года Премьер-министром КР Дж. Оторбаевым утвержден План действий/обязательств директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики по достижению целей/задач Программы Правительства Кыргызской Республики.

«В энергетике не стоит складывать все яйца в одну корзину!»
Кыргызстан утратил статус экспортера электроэнергии и уже сегодня импортирует электричество для собственных нужд из Таджикистана. Причиной сложившейся ситуации энергетики называют недостаточное количество воды в бассейне Токтогульской ГЭС. При этом, эксперты связывают маловодье в том числе и с глобальным изменением климата на 
нашей планете.

Бюллетень Группы по координации реагирования на бедствия
Предлагаем Вашему вниманию 77-ой еженедельный бюллетень, подготовленный Секретариатом Группы по координации реагирования на бедствия (ГКРЧС), охватывающий события и происшествия, произошедшие с 27 мая по 1 июня 2014 г.

Очередная новостная рассылка Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN
1. 27-28 мая 2014 года в Алматы прошла региональная конференция «Перспективы 
управления водными ресурсами в Центральной Азии: от бассейнового подхода к 
региональному сотрудничеству». 

Всемирный Горный Форум-День 3
24 мая 2014 года прошел третий и заключительный день Всемирного Горного Форума. В первой половине дня участники разделились на две параллельные тематические сессии – «Горные сообщества» и «Горные города», а во второй половине дня состоялись панельные дискуссии высокого уровня, пленарное заседание по итогам работы тематических сессий, а также церемония официального закрытия форума.

МИГРАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ УПАКОВКИ В ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
Агентство по продовольствию и окружающей среде Великобритании предоставило данные по миграции токсичных химических веществ из бумажной и картонной упаковки во фрукты и овощи. Как оказалось, очистка от кожуры, приготовление и мытье не позволяют избавиться от загрязнителей.

Месячный обзор событий в области ИУВР в Центральной Азии: апрель 2014
16.04.2014 Поправки в водное законодательство 
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О Государственной программе управления водными ресурсами Казахстана и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ». Как отмечается, стратегической целью Государственной программы является обеспечение водной безопасности Республики Казахстан путем 
повышения эффективности управления водными ресурсами.

Месячный обзор событий в области ИУВР в Центральной Азии: май 2014
Постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден план мероприятий по реализации государственной программы управления водными ресурсами. Мероприятия сгруппированы по пяти целевым индикаторам, определенным госпрограммой, и направлены на водосбережение, дополнительное увеличение располагаемых водных ресурсов и совершенствование системы управления водными объектами.

Эколог Э.Шукуров: Петунии – мертвые цветы, а декоративные плитки – убийцы бишкекчан
Петунии – мертвые цветы, а декоративные плитки – убийцы бишкекчан, считает эколог и ученый Эмиль Шукуров. Об этом и других угрозах здоровью бишкекчан и окружающей среде он рассказал на семинаре в Академии госуправления при президенте, где обсуждалось экологическое развитие столицы.

Электронная новостная рассылка CAREC TODAY
Дорогие коллеги и все активисты природоохранной сферы! 
Региональный экологический центр Центральной Азии с удовольствием поздравляет Вас с профессиональным праздником!

Галерея знаний Всемирного Горного Форума – платформа для диалога и обмена опытом
Всемирный Горный Форум предоставил еще одну возможность для диалога и обмена опытом по устойчивому горному развитию, организовав Галерею Знаний в Конгресс Центре города Куско, где проходила работа форума.

ФАО запускает в Кыргызстане двухлетний проект по управлению пастбищами
В январе 2009 года в Кыргызстане был принят новый Закон о пастбищах, на основании которого полномочия по управлению пастбищами от айыл окмоту были переданы Союзу пользователей пастбищ и его исполнительным органам – пастбищным комитетам.

Интервью с Зарифой Худайкуловой
Интервью с  сотрудником Агентства «Узкоммунхизмат», Республика Узбекистан, посвященное реализации проекта Европейского Союза «Соглашение Мэров-Восток»

Детский конкурс в честь празднования Всемирного дня охраны окружающей среды состоялся в Астане
5 июня 2014 г. Астана, состоялся детский конкурс среди учащихся 7-8 классов, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды, утвержденному Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году.

World Environment Day and Central Asia Environmental Diplomacy
The theme of this World Environment Day is raise your voice, don’t raise sea levels. For Central Asian Region it is more ‘raise the cooperation, don’t make the region a desert’. World Environment Day is celebrated on June 05 every year across the globe to stimulate awareness on environmental issues.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСОБО ОПАСНЫХ ПЕСТИЦИДОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ
Продолжая тему важности развития органического замледелия в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, отметим, что в Кыргызстане разрешены к использованию следующие особо опасные пестициды:
2,4- Д ; Беномил ; Бета — цифлутрин ; Бродифакум ; Карбендазим ; Карбофуран ( В вашем списке ООП написано Кардофуран ); Эпиксиконазол ; Флокумафен ; Флуазифоп — П — бутил ; Флусилазол ; Фуратиокарб ; Галоксифоп — П — метил ; Манкоцеб ; Метомил ; Метирам ; Паракват ; Пропаргит ; Пропизамид ; Квизалофоп — П — тефурил ; Тиофанат — метил ; Триазофос ; Зета — циперметрин .

Оценка природоохранной эффективности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Кыргызской Республики
В рамках реализации проекта WWF/USAID «Сохранение и адаптация высокогорных сообществ и экосистем в Азии» совместно проектом ПРООН-ГЭФ «Улучшение эффективности охвата и управления особо охраняемыми природными территориями в горах Центрального Тянь-Шаня» провели семинар с 2-4 июня в г. Чолпоната для сотрудников всех государственных природных заповедников и государственных природных парков (ООПТ), по «Оценке природоохранной эффективности ООПТ Кыргызской Республики».

Высокая встреча с низкой явкой
Только один из пяти глав национальных министерств (43 из возможных 196 государственных министров) планирует принять участие во встрече «высокого уровня» в рамках переговоров ООН по климату, который открывается  в Бонне (Германия).

В Душанбе пройдет первая эко-ярмарка
В столичном детском парке 7 июня пройдет первая в Таджикистане эко-ярмарка «Фримаркет», организатором которой является экологическая организация «Маленькая Земля».

Эконеделя 2014: день первый
Результаты небрежного отношения к природе дают знать о себе все чаще и чаще, поэтому важность решения экологических проблем, сегодня уже стала неоспоримой. Каждому из нас необходимо помнить об этом и вносить свой посильный вклад в сохранение нашего единого дома.

Cамолет на солнечных батареях совершил первый полет
Самолет на солсолнечных батареях — Solar Impulse 2, которому в 2015 году предстоит кругосветное путешествие, совершил свой первый полет, сообщает BBC.

В Иссык-Кульской области в начале июля начнется дустация сурчиных нор
В Иссык-Кульской области в начале июля 2014 года начнется дустация сурчиных нор. Об этом сообщил директор Каракольского отдела карантинных и особо опасных инфекций Равшан Маймулов.

ФАО публикует первое глобальное исследование по лесным генетическим ресурсам
ФАО призвала страны улучшить сбор данных и проводить больше исследований, чтобы стимулировать сохранение и устойчивое управление мировыми лесными генетическими ресурсами, которые подвергаются возрастающему давлению.

В Карагачевой роще состоится международная ежегодная экологическая акция «Марш парков-2014»
8 июня 2014 года в Карагачевой роще состоится международная ежегодная экологическая акция «Марш парков-2014», в которой планируется участие воспитанников детских домов, приютов, детей из группы риска, а также учеников школ города Бишкек.

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
Выпускающий редактор: Галимова Н.Р.


ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   

инициатив.  

г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   

т / факс: 8 (727) 229-87-73,  

            +7 707 840 07 91      

Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  ,  

ecoidea.kz @ gmail.com  



 Выходит с января 2000 г.   

В данный Момент издается силами организации  

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Река Кальджин - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!