ЭкоПравда-Казахстан №898

Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле ее эксплуататора, а как ее понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого и прекрасного.

ЭкоПравда-Казахстан

Сегодня в номере:

День Окружающей Среды и горные сообщества
«Перенимать адаптационные практики и традиционные знания у горных сообществ для разработки устойчивой модели развития» — такая рекомендация прозвучала среди других на семинаре в честь Международного Дня Окружающей Среды, который прошел в офисе ФАО в Риме, Италия.

Фермеры Прииссыккулья добиваются увеличения экологически чистого урожая внедряя забытые технологии
Из года в год фермеры Прииссыккулья выращивают зерновые культуры, картофель, капусту, морковь, добавляя в землю различные удобрения – навоз, селитру. Но в навозе из года в год уменьшается количество минералов и витаминов. И это мало интересует фермеров.

Новости членов Горного Партнерства: Айгине принимает участие в 5-м заседании Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО
Пятое заседание Генеральной Ассамблеи стран-участниц конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия.
Директор  культурно- исследовательского центра Айгине Гульнара Айтпаева совместно с двумя другими экспертами ЮНЕСКО: специалистом по нематериальному наследию в национальной комиссии Кыргызстана по делам ЮНЕСКО Сабирой Солтонгельдиевой и директором общественного фонда CACSARC-kg Динарой Чочунбаевой приняли участие в 5-м заседании Генеральной Ассамблеи стран-участниц конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, которое прошло  в Париже с 2 по 6 июня, 2014.

Экспертное заключение по результатам общественной экологической экспертизы
Экспертное заключение по результатам общественной экологической экспертизы Проекта Положения о порядке предоставления в пользования земель особо охраняемых природных территорий.

Чолок-Арык айылында чек ара аркылуу өтүүчү Аспара дарыясында суу эсебин алуу системасынын ачылышы болот
Чолок-Арык айылында 2014-жылдын 23-июнунда чек ара аркылуу өтүүчү Аспара дарыясында эсепке алуунун суу өлчөгүч системасынын расмий ачылыш аземи болот. Иш-чаранын уюштуруучусу Борбордук Азия Чөлкөмдүк экологиялык борбору (БАЧЭБ) болду. 

Вело-соревнование "Tour de Saint-Gobain"
Традиционная июльская гонка Кросс Кантри, посвященная Дню взятия Бастилии и организуемая представительством французской компании Saint-Gobain в Казахстане.

The opening of water measuring system on the transboundary river Aspara
Cholyk-Aryk village, June 23, 2014 CAREC announces the official opening ceremony on water measuring system on the transboundary river Aspara. This event is organized by the Regional environmental centre for Central Asia (CAREC), which jointly with the United States Agency for international development (USAID) implement the project "Stakeholder’s partnerships in collaborative policymaking: Fostering Transboundary cooperation on small watersheds in Central Asia".

В селе Чолок-Арык состоится открытие системы водоучета на трансграничной реке Аспара
С. Чолок-Арык, 23 июня, 2014 г. состоится официальная церемония открытия водоизмерительной системы учета на трансграничной реке Аспара. Организатором мероприятия выступает Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА), который совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) реализует проект «Партнерство заинтересованных сторон в совместной разработке политики: Содействие трансграничному сотрудничеству на малых водоразделах в Центральной Азии».

Конкурс детского рисунка «Велосипед и экология - 2014»
Конкурс детского рисунка приурочен к Международному дню защиты детей, Международному дню охраны окружающей среды и детским велосоревнованиям. Место проведения - город Алматы.

Шестые велосоревнования для малышей
22 июня в Алматы на запасном поле Центрального стадиона пройдут Детские велосоревнования.

Экологическая конференция «Молодежь, экология, здоровье».
30 мая  в г. Ташкент в 10.00 в Конференцзале лицея при ТУИТ состоялась экоконференция на тему «Молодежь, экология, здоровье». Эта конференция была организована по инициативе экоклуба лицея и поддержана ташкентским Горкомприроды в рамках проведения городской эконедели, посвященной Всемирному Дню Окружающей Среды,  который отмечается 5 июня.  Были приглашены гости – представители Горкомприроды, Городского управления колледжами и лицеями, ЭКОСАН, ЭДУ РУз, Экофорум РУз, ННО «EKOLANDSKAPE». 

Приглашение на встречу КСО для НПО
Мы проводим проект по усилению роли и потенциала бизнес-ассоциаций в КР по вопросам Корпоративной социальной ответственности в Кыргызстане.

О перспективах ОСХ в Кыргызстане
Недавно Алмаз Атамбаев не подписал и отправил на повторное рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики Закон «О ледниках» в связи с нарушением процедуры принятия законов, влекущих сокращение доходной части бюджета. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента КР.

В Кыргызстане до сих пор практикуется кумысолечение
Традиция, которая была известна кочевникам еще с древних времен, продолжает процветать сегодня. Все больше жителей города едут в деревню на кумысолечение.

Новости членов Горного Партнерства: в Дагестане прошел форум «Седой Каспий»
По инициативе Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова в Дагестане состоялся второй экспертный Форум «Седой Каспий», посвященный проблемам развития горных территорий в условиях глобальных изменений,  сохранения их культурного и природного наследия на фундаменте культурных и ценностных оснований горных цивилизаций.

Обучение по использованию ГИС и методов Дистанционного Зондирования в системе учета лесов
С 26.04.2014г. по 01.06.2014г. 10 специалистов Департамента лесоохустройства прошли обучения в Департамент управления и планирования лесов Турции в рамках проекта ТИКА и Генерального Директората Лесного Хозяйства Турции «Совершенствование информационной системы ГИС, внедрение дистанционного зондирования и функционального планирования лесного хозяйства и повышение потенциала».

Бюллетень Группы по координации реагирования на бедствия
Предлагаем Вашему вниманию 78-ой еженедельный бюллетень, подготовленный Секретариатом Группы по координации реагирования на бедствия (ГКРЧС), охватывающий события и происшествия, произошедшие с 2 по 8 июня 2014 г.

ВЕБИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ РАБОТЕ IPEN В РЕГИОНЕ ВЕКЦА
«Эко-Согласие» — Координационный центр IPEN в регионе ВЕКЦА и Greenwomen (Казахстан) проводят вебинар, посвященный деятельности IPEN в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. На вебинаре будут представлены основные направления деятельности IPEN , результаты наиболее важных проектов, дальнейшие планы работы.

Срочно! Горы и Цели Устойчивого Развития — призыв к действию!
Секретариатом Горного Партнерства с офисом при ФАО в Риме распространено обращение Томаса Хофера, координатора Секретариата Горного Партнерства, где выражается серьезная обеспокоенность тем, что в рабочем документе ООН по Целям Устойчивого Развития (ЦУР), несмотря на усилия членов Горного Партнерства, «горы практически исчезли из текста»

Новостная рассылка Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсовCAR@WAN
«Руководство по вопросам национальной политики по борьбе с засухой: шаблон для действий». Программа по Интегрированной борьбе с засухой (IDMP), совместное Глобальным  водным партнерством (ГВП) и Всемирной метеорологической организацией, выпустила публикацию под названием «Руководство по вопросам национальной политики по борьбе с засухой: шаблон для действий».

Конкурс «ИКТ для горного развития»
Международный Центр по интегрированному горному развитию (ICIMOD) проводит конкурс «ИКТ для горного развития», приурочив его к Международному Дню Окружающей Среды, который ежегодно отмечается 5 июня.

Вакансия
ОО «Ресурсный Центр для Пожилых», в рамках реализации проекта «Путь к эффективной миграционной политике», при поддержке DCACentralAsia, ICCOCooperationи BreadfortheWorld,  объявляет среди граждан КР конкурс на должность Координатора проекта

Конференция «Региональное развитие: взгляд изнутри»
Координатор сети Общественных центров Защиты прав потребителей электроэнергии при ОФ «ЮНИСОН» Жаныбек Кулумбетов принял участие в V Международной конференции «Региональное развитие: взгляд изнутри», проходившей 3-5 июня 2014 года в Алматы.

Региональная Конференция по повышению экологической осведомленности в Центральной Азии
В Региональном Экологическом Центре Центральной Азии (РЭЦЦА) состоится Региональная Конференция по повышению экологической осведомленности в Центральной Азии. Данное мероприятие проводится в рамках проекта Европейского союза «Повышение экологической осведомленности для улучшения партнерства между Европейским Союзом и Центральной Азии» (AWARE). 

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
Выпускающий редактор: Галимова Нургуль
ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   
инициатив.  
г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   
т / факс: 8 (727) 229-87-73,  
            +7 707 840 07 91      
Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  ,  
ecoidea.kz @ gmail.com  

 Выходит с января 2000 г.   
В данный Момент издается силами организации  

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!