О тактике и стратегии протестного движения

Сейчас, когда единственной доступной для протеста стратегией, тактикой, "технологией" является гласность, надо отказаться от громких, но по содержанию довольно-таки пустых лозунгов, вовлекать всё большее количество сторонников и заставлять власть отвечать на конкретные, подготовленные с помощью экспертов вопросы  - считает Виктор Леонидович Шмаков.

Анализ  и выводы Виктора Леонидовича об актуальной стратегии и тактике протестного движения, которыми он,  накануне митинга "Челябинск без ГОКа – наш выбор!", назначенного  на 21 апреля, делится на своей странице в фейсбуке, могут пригодиться многим.

Совершенно естественен протест против ненужных, нежелательных, а то и просто опасных издержек прогресса. Например, против пластиковой тары, многие тысячи тонн которой губят живой мир в мировых океанах, покрывают некоторым вечным слоем почву на суше.

А ещё бывают авантюрные, преступные проекты. Я уже писал ранее об этом. Например, беды с уникальным озером Байкал. То целлюлозно-бумажный комбинат там построили, и он полвека загрязнял озеро и его окрестности. Пришлось наконец-то закрыть. То нефтепровод по берегу хотели пустить. Экологи отстояли решение по закрытию этого проекта. То очередная афера – строительство завода для экспорта питьевой воды в Китай. Тоже, похоже, закрывается.

Из серии таких же авантюрных, преступных проектов и наш Томинский ГОК. Движение СТОП-ГОК шестой год ведёт борьбу против него, но он с каждым годом только боле продвигается к тому, чтобы быть осуществлённым. Собственно, строительство его идёт довольно-таки полным ходом – никакие митинги, никакие пикеты эту стройку не прекращают и не приостанавливают.

Успех в закрытии подобных проектов напрямую зависит от обоснования того, что имеются и риски, и реальная опасность и угрозы природе и людям, от донесения этого обоснования как до этих людей, которые могут об этих угрозах не знать, или их не осознавать, так и до тех, кто проталкивает эти проекты и кто ответственен за их принятие и утверждение.

Поскольку государственная система находится в разлаженном состоянии – подтверждение этому мы видим по массе весьма, так сказать, странных её решений и действий, то единственной доступной для нас стратегией, тактикой, "технологией" нашего протеста и нашей борьбы является гласность. И очень мощным средством в этом являются наши пикеты и митинги.

Назначен митинг на 21 апреля – "Челябинск без ГОКа – наш выбор!". Митинг – это, конечно, хорошо. Можно не виртуально пообщаться в Фейсбуке или ВКонтакте, а собраться вместе живьём, где можно своим локтем почувствовать локоть рядом стоящего единомышленника, можно подпитаться энергией ораторов, собрать подписи под каким-нибудь обращением.

А ещё митинг – это возможность заявить властям о нашем с ними несогласии. Поэтому и призывы организаторов – "Всего два часа на защиту родной земли!", "От нашего количества зависит наше будущее!".

К вопросу о количестве пришедших на митинг, а главное – о том, каково вообще отношение челябинцев к проблеме ТоГОКа. Мы любим поминать, что три с лишним года назад ВЦИОМ зафиксировал 73% несогласных с предполагаемым строительством этого крайне опасного для города предприятия. Но есть некоторые сомнения в том, что если бы провести подобный опрос сейчас, то мы вряд ли могли бы получить результат трёхлетней давности. За эти годы протестное настроение у многих челябинцев перегорело, сменилось на обречённость, апатию.

Мало того и хуже того следующее. Невозможно быть в некотором протестном настроении, но при этом не верить в какие-либо положительные перспективы. Психологически для простого человека быть в таком состоянии – это тяжело, дискомфортно. Поэтому у части челябинцев, полагаю, что у довольно значительной части, протест против ТоГОГа вылился чуть ли не в протест против противников. Срабатывает психологическая самозащита. Вроде того что – "Да что же вы такие умные-то? Всех умнее что ли?". Читал об этом у некоторых активистов СТОП-ГОКа, стоящих в пикетах. А также о большинстве равнодушных, безучастно проходящих мимо. (В скобках замечу, что аналогично и с отношением к режиму и к тем, кто "пятая колонна").

Задача движения СТОП-ГОК должна быть в том, чтобы:
а) вовлекать всё большее количество челябинцев в число сторонников протеста; 
б) ставить власть своими протестными акциями в положение, когда ей вынужденно надо будет объясняться и оправдываться перед жителями города.

Для этого надо пока отказаться от громких, но по содержанию довольно-таки пустых на данный момент лозунгов – "Нет ТоГОКу!", "73% челябинцев против!" и т.п. Основным, главным лозунгом должен быть следующий: "Требуем сказать челябинцам всю правду о Томинском ГОКе!".
И конкретные вопросы к этому призыву-требованию:
— о "закладочном материале" для Коркинского разреза в виде "инертного песочка";
— о перспективах Шершнёвского водохранилища, Шеинских вод;
— о тектонических разломах – известных и ещё неисследованных, но возможных, и к чему они могут привести, причём надо рассматривать самые крайние ситуации, вплоть до возможных землетрясений, признаки которых мы за последний год не единожды наблюдали;
— о т.н. "розе ветров", которые будут гнать на Челябинск тысячи тонн пыли из веществ I и II класса опасности;
— о незаконном переводе Томинских лесов из класса "лесопарковой зоны" в класс "эксплуатационных";
— и т.д.

Именно вот с такими вопросами должны быть пикеты, особенно у областной администрации. Основной на данный момент лозунг и основная, главная наша позиция – "Требуем правды! Хватит лжи!".

ПОСТСКРИПТУМ

После полемики по высказанным мною вчера соображениям о стратегии и тактике движения СТОП-ГОК, считаю необходимым сделать к ним следующий постскриптум, резюме.

Оценку угрозы техногенной экологической катастрофы для города-миллионника и его окрестностей от предполагаемого строительства Томинского ГОКа должны и могут дать специалисты по лесному хозяйству, геологии, гидрологии, горной инженерии, воздушной среды, экологии и т.д. Только оценка специалистов, если она будет отрицательной, может стать основанием для закрытия проекта. В том числе и оценка специалистов по юриспруденции о незаконности этого строительства.

Но поскольку чиновничья власть находится на стороне очередных недрокопателей киприотов-офшорников, то нашим, со стороны СТОП-ГОКа экспертам нет возможности для проведения полноценной научно-технической дискуссии и по доведению для жителей Челябинска угроз, которые несёт этот авантюрный, преступный проект.

Для того, чтобы перебороть сопротивление чиновников, во-первых, нужна массовая поддержка населения, для чего необходимо вовлечение в число сторонников движения как можно большего числа жителей Челябинска и ближайших к нему населённых пунктов, и, во-вторых, нужно поставить власть в позицию, когда она вынуждена отвечать на требования своих сограждан.

О работе по привлечению широких слоёв населения в наши ряды. Лозунги "Нет Томинскому ГОКу!" и им подобные звучали все последние годы. Реальных результатов нет, и они перестали оказывать призывное воздействие на наших сограждан, кому-то уже и просто надоели, кого-то могут даже и раздражать. Можно нам на это обижаться, или возмущаться, чего, кстати, не делает редкий активист СТОП-ГОКа. А можно спокойно, без лишних эмоций подумать о том, с чем и как обратиться к нашим согражданам.

Ведь они же в значительной своей части осознают опасность от ТоГОКа, видят борьбу активистов движения СТОП-ГОК, солидарны в душе с ней. Но пока, или, скорее - теперь нет уже у них никакого запала на участие в протесте. Мало того, есть у меня сомнение, что если бы ВЦИОМ провёл опрос сейчас, то мы могли бы не получить тех 73%, которые были 3 с лишним года назад. Соцопрос нужно проводить в условиях абсолютной гласности по проблеме ТоГОКа, после проведения нормальной полемики нормальных экспертов.

Вот в этом и есть моя тема в моих соображениях по стратегии и тактике нашего движения. Чем можно задеть наших сограждан? Тем, что власти нам лгут, скрывают правду о рисках, о совершенно реальных трагичных для города и его жителей последствиях от преступных действий алтушкинцев и их пособников. А все эти наши "Нельзя молчать!", "Челябинск без ГОКа – наш выбор!" и прочее – наши челябинцы за 5 с лишним лет знают наизусть безо всяких напоминаний. И видят, что это для чиновников, как говорится, что мёртвому припарки.

Нужны новые лозунги, которые действительно заденут наших сограждан, вдохновят их на то, чтобы требовать их исполнения, и которые впрямую обвиняют чиновников в том, что они способствуют Злу в виде Алтушкина с его РМК, которые несут беду нашему городу.

Вот что мы должны в своих пикетах и на своих митингах требовать:
"Требуем сказать челябинцам всю правду о Томинском ГОКе!", "Требуем правды! Хватит лжи!".

------
Обсудим идеи, поспорим на митинге 21 апреля

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!