ЭЦ Стриж предлагает жителям Томской области присоединиться к учётам зимующих водоплавающих птиц

Самка (слева) и самец (справа) кряквы © R.Bartz

ЭЦ Стриж предлагает жителям Томской области присоединиться к учётам зимующих водоплавающих птиц

Логотип акции (© Е.Попов)

ЭЦ Стриж предлагает жителям Томской области присоединиться к всероссийской акции «Серая шейка 2015», которая состоится 18 января 2015 г., в воскресенье. В рамках акции пройдут учёты зимующих в Томской области водоплавающих птиц и фотоконкурс «Утиное селфи». В Томске координатором акции является заместитель директора ЭЦ Стриж Андрей Баздырев (страница ВКонтакте http://vk.com/oxyura; e-mail: oxyura@mail.ru).
Для участия в фотоконкурсе необходимо разместить сделанные фотографии зимующих водоплавающих птиц в альбоме конкурса https://vk.com/album-84655860_209822313. Задача конкурса - помочь людям обратить внимание на птиц, которые часто живут рядом с человеком и, нередко, нуждаются во внимании и поддержке. В конкурсе участвуют не только селфи в строгом смысле этого слова, но и любые другие фотографии птиц и людей с птицами. Фотографии можно делать уже сейчас и выкладывать еще неделю после акции.
В рамках учёта численности зимующих водоплавающих птиц планируется обследование незамерзающих водоёмов, где отмечается зимовка уток. В Томске эти места приурочены, преимущественно, к нижнему течению реки Ушайки (между проспектом Комсомольским и пл. Ленина). Зимовка уток также может отмечаться и выше по течению – до Степановки, а также предполагается в местах сброса вод с Северской ТЭЦ. Поскольку силами организаторов акции одновременно охватить все эти участки не возможно, ЭЦ Стриж просит горожан помочь с учётов, особенно в районе Михайловской рощи, Бактина и Степановки. Подробно с правилами поведения учёта можно познакомиться на сайте Союза охран птиц России http://www.rbcu.ru/news/press/28755/.
Акция «Серая шейка» приурочена к международному проекту по среднезимнему учёту водоплавающих птиц, который традиционно проводится во многих странах мира. В России такие учёты уже много лет проводятся в европейской части и на Урале. Томск же присоединяется к этой акции впервые. По имеющимся предварительным оценкам, в городе в нижнем течении реки Ушайки зимует около 200 уток, которые относятся, преимущественно к одному виду – кряква (Anas platyrhynchos). В местах зимовки можно отметить как самцов (селезней), так и самок этого широко распространённого вида уток. Самцы хорошо отличаются от самок более яркой окраской и жёлто-зелёным клювом.
Питается кряква разнообразной растительной пищей, беспозвоночными животными (насекомыми, моллюсками, червями) и мелкими водными позвоночными. Для подкормки птиц в местах зимовки лучше всего подходит специальный комбиком для уток, который впрочем, может быть заменён на зерно пшеницы и ячменя, белый хлеб, раздавленные семена подсолнечника и тыквы (нежареные и несолёные), нарезанная мелкая свежемороженая рыба. Особенно нуждаются в подкормке птицы во время сильных морозов, когда и энергии на обогрев расходуется больше, и площадь незамёрзших участков на водоёмах сокращается.

Более подробная информация: +7-923-409-13-18 – Баздырев Андрей Валерьевич, заместитель директора ЭЦ Стриж

Местонахождение

Ленина
Ленина Ленина
Томск
Россия
56° 28' 16.3848" N, 84° 57' 6.3648" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,380 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!