Переработчики отходов на форуме предпринимателей «Дни малого и среднего бизнеса»

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов приняла участие в III выставке-ярмарке «Дни малого и среднего предпринимательства», которая прошла с 16 по 18 декабря в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» (ул. Автотранспортная, 51).

16 декабря в рамках Торжественной церемонии открытия делегацией Администрации города Новокузнецка был совершен обход выставок-ярмарок, где был представлен информационный стенд с продукцией Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов.

 

В процессе выставки наибольший интерес у гостей вызвала следующая продукция:

1.    Декоративная мульча для ландшафтного дизайна (12 цветов) - дробленая, калиброванная и окрашенная  устойчивыми минеральными  экологически безопасными красителями древесная щепа. Декоративная мульча – современная, яркая и изысканная одежда для почвы.  Предназначена для оформления парков и клумб на городских улицах, у магазинов, офисов, ресторанов, клубов, отелей, детских площадок, кладбищ,  приусадебных участков. Придает ухоженный вид посадкам и клумбам, не смывается, подавляет рост сорняков, является органическим удобрением, повышает самоочищение почвы от санитарного и химического загрязнения, создает оптимальный микроклимат, защищает растения от перегрева летом и вымерзания зимой, сохраняет влажность и рыхлость почвы, безопасна для человека и животных.

2.    Резиновые покрытия на основе резиновой крошки и полиуретанового связующего полимера. Предназначены для спортивных и детских площадок, стадионов, беговых дорожек, теннисных кортов, фасадных и отделочных работ при коттеджном строительстве в зонах отдыха и развлечений. Травмобезопасные, экологичные, износостойкие, срок службы – 20 лет, богатая цветовая гамма.

3.    Товары из вторичного полиэтилена и полипропилена - мешки для мусора любых размеров, любого цвета и толщины, лейки садовые, канистры, наборы многоразовой посуды для туризма и пикников, торсы манекенов, любая многоразовая посуда по желанию заказчика, полимерный рукав по техническим характеристикам заказчика, прочная и безопасная пластиковая посуда из полипропилена.

4.    Огнеупорный кирпич и мертель на основе боя огнеупоров - для котлов городских котельных и ТЭЦ, промышленных печей.

5.    Зимняя подсыпка на основе огнеупорной крошки - для дорог, дорожек, тротуаров, дворов. Представляет собой экологически безопасный природный материал, который усваивается почвой (в отличие от используемых в городе недожженных золошлаков, содержащих токсичные и канцерогенные вещества).

 

Также Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов был организован раздельный сбор отходов в фойе Кузбасской ярмарки, а на стенде работал пункт приема отработанных батареек. Кроме того, посетителям было рассказано о возможности организации раздельного сбора отходов в учреждениях и дворах жилых домов, где также нашлись желающие.

 

16 декабря состоялась дискуссия «Лига экологически ответственных компаний. Условия участия и перспективы».

Организаторы: Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г.Новокузнецка, СРО «Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов».

Участие в дискуссии приняли представители экологических служб крупных предприятий и руководители предприятий малого и среднего бизнеса (ОАО «РУСАЛ Новокузнецк», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», ООО «Технология управления», ООО «Сороежка», ООО «ЭкоЛэнд»).

Ключевой задачей дискуссии было рассмотрение и обсуждение Декларации принципов устойчивой чистоты. Этот инструмент развития системы управления отходами был предложен участниками IIВсероссийской конференции проекта «Сделаем!», которая состоялась 26-28 ноября 2014 г.

Декларация предполагает провозглашение общественностью, бизнесом и властью добровольных обязательств по организации уборок мусора, раздельному сбору отходов, информированию граждан о порядке обращения с отходами и экологическому воспитанию.

Участники дискуссии высказали готовность присоединения к Декларации, выполнению ее положений, заявив о том, что такие добровольные обязательства организаций по обеспечению принципов устойчивой чистоты смогут стать точкой значимых положительных изменений. И именно Новокузнецк должен стать примером такого ответственного подхода к организации системы управления отходами. За круглым столом также было предложено разработать стандарты раздельного сбора отходов, инструкции для предприятий, общие рекомендации по сбору и вывозу мусора и вторичного сырья, сформировать базу информационных материалов. Также важно с точки зрения участников дискуссии системно работать над вопросами реализации заявленных в Декларации положений для того, чтобы достигнуть поставленных целей.

 

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов выражает благодарность Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка за содействие в организации участия в выставке.

Березина Юлия 

Эколог

Другие новости

В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Река Колыма

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!