Сайлюгемский национальный парк объявляет конкурс рисунков и эссе, приуроченный к празднованию Дня работников леса

Сайлюгемский национальный парк объявляет конкурс рисунков и эссе

«День работников леса» — международный профессиональный праздник всех, имеющих отношение к работе в области лесного хозяйства, который отмечается в третье воскресенье сентября.

Этой осенью Сайлюгемский национальный парк присоединяется к празднованию и объявляет районный конкурс «Лес – наше богатство» для образовательных учреждений. Основная цель – привлечение внимания к вопросам сохранения лесного богатства на территории высокогорного степного района.

К участию приглашаются учащиеся только образовательных учреждений Кош-Агачского района всех типов в возрасте от 6 до 18 лет. Работы принимаются до 10 октября 2014 года. Подведение итогов состоится с 10 по 13 октября 2014 года.

На конкурс принимаются рисунки, выполненные в любой технике (гуашь, акварель, карандаш, масло, пастель, тушь, аэрография, сухая кисть, графика и др.), по следующим номинациям: эссе «Художественное слово о лесе» и рисунки  «Лес – наш дом».

Критериями оценки эссе станут соответствие целям и условиям конкурса, отражение темы конкурса, оригинальность образного решения, художественное мастерство исполнения, самобытность стиля. По итогам будут определены победители в каждой номинации в трех возрастных группах. Работы принимаются в офисе национального парка в селе Кош-Агач.

Лучшие конкурсные работы станут основой для печати настенных календарей в качестве дополнительных призов участникам и победителям. Электронные варианты работ победителей конкурса будут размещены на сайте национального парка «Сайлюгемский» и в группах в социальных сетях. Все работы, представленные на конкурс, войдут в видео-ролик или слайд-шоу по итогам конкурса.

 

Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»  +7 (38844) 2-10-05

 

УТВЕРЖДАЮ

                                 «19» сентября 2014 г.

___________________Чайка А.Г.

 

 

Положение

о творческом конкурсе «Лес – наше богатство»,

посвященном Дню работника леса 2014 г.

 

«День работников леса» — международный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября.

  1. Общие положения:

Районный творческий конкурс «Лес – наше богатство» учрежден Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный парк «Сайлюгемский».

Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса, критерии оценки конкурсных работ и порядок награждения победителей.

Информация об организации, ходе проведения и результатах конкурса будет отражена на сайте www.sailugem.ru и группах Сайлюгемского национального парка в социальных сетях по адресам: https://www.facebook.com/altaipark и https://vk.com/altaipark .

  1. Основная цель:

Целью конкурса является привлечение внимания широких слоев населения Республики Алтай к вопросам сохранения лесного богатства региона, в частности важности сохранению леса на территории Кош-Агачского района Республики Алтай и национального парка «Сайлюгемский».

  1. Задачи:
  • повышения уровня знаний населения Кош-Агачского района и Республики Алтай в области сохранения лесов;
  • формирование у учащихся ответственности за состояние окружающей  природной среды;
  • воспитание активной жизненной позиции у участников конкурса.
  1. Оргкомитет конкурса:
  • Малюкова О.Г., зам. директора по экологическому просвещению, туризму и рекреационной деятельности ФГБУ "Национальный парк "Сайлюгемский".
  • Ерленбаева М.Т., специалист отдела по экологическому просвещению, туризму и рекреационной деятельности ФГБУ "Национальный парк "Сайлюгемский".
  1. Сроки проведения:

Конкурс проводится в один этап с 22 сентября по 10 октября 2014 г. Работы принимаются до 10 октября 2014 года. Подведение итогов: с 10 по 13 октября 2014 года.

  1. Участники

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся образовательных учреждений Кош-Агачского района всех типов в возрасте от 6 до 18 лет.

Среди участников в каждой номинации выделяются три возрастные группы:

  • младшая группа -7- 9 лет;
  • средняя группа - 10-12 лет;
  • старшая группа - 13 - 15 лет.
  1. Номинации

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Эссе «Художественное слово о лесе».
  • Рисунки  «Лес – наш дом».
  1. Требования к конкурсным работам:

8.1   На конкурс принимаются работы, соответствующие тематике конкурса.

8.2   Техника исполнения конкурсных работ по номинациям:

  • Эссе «Художественное слово о лесе» (эссе):

Печатный вариант на формате А4 либо электронный вариант на электронную почту с Заявкой (см. Приложение № 1).

  • Рисунки «Лес – наш дом».

Работы, выполненные в технике: гуашь, акварель, карандаш, масло, пастель, тушь, аэрография, сухая кисть, графика.

8.3.    На конкурс принимаются работы, выполненные индивидуально. Работы, выполненные коллективом авторов, на конкурс не принимаются.

8.4.    Участник конкурса может прислать для рассмотрения на конкурсе не более

3 -х работ в каждой номинации.

8.5.     К работе должна прилагаться Официальная заявка, оформленная в соответствии с Приложением 1.

8.6.     Работы принимаются по адресу: с. Кош-Агач, ул. Гоголя 10б. тел. (38842)22-146.

8.7.    Работы, полученные позднее 10 октября 2014 г. к участию в конкурсе не принимаются.  

9.      Критерии оценки конкурсных работ:

Номинация «Эссе «Художественное слово о лесе»:

  • соответствие тематике,
  • наличие и раскрытие основной мысли высказывания,
  • последовательность и логичность изложения,
  • богатство словаря и грамматического строя речи,
  •  оригинальность.

Номинация «Рисунок «Лес - наш дом»:

  • соответствие целям и условиям конкурса,
  • отражение темы конкурса,
  • оригинальность образного решения,
  • художественное мастерство исполнения,
  • самобытность художественного стиля.

10.  Порядок рассмотрения и оценки конкурсных работ:

10.1      Для оценки работ, присылаемых на конкурс, формируется жюри из представителей организаций -  учредителей конкурса и возможных партнеров.

10.2      Члены жюри по проведению конкурса оценивают каждую работу в баллах от 0 до 5 по каждому из критериев оценки конкурсных работ. Победители определяются на основе суммарной балльной оценки работ, выставляемой членами жюри.

10.3       В случае, если несколько работ набрали одинаковое количество баллов, жюри проводит дополнительное рассмотрение, в процессе которого каждый член жюри расставляет лидирующие работы по превосходству. Разделение призовых мест между двумя участниками, набравшими равное количество баллов, не допускается.

10.4      Оргкомитет оставляет за собой право изменить сроки предоставления работ и подведения итогов конкурса, с размещением информации об этом на указанном сайте и в социальных сетях.

 

12.          Утверждение результатов конкурса и награждение победителей:

12.1      Авторы трех лучших работ в каждой номинации по каждой возрастной группе признаются победителями конкурса. Результаты конкурса оформляются протоколом.

12.2      Победители награждаются дипломами и ценными призами в соответствии с занятыми местами.

12.3      Призы и грамоты и иные поощрительные подарки будут высланы по почте победителям и участникам конкурса. Награждение победителей, проживающих в с. Кош-Агач состоится в рамках эко-просветительского мероприятия на базе одного из образовательных учреждений с. Кош-Агач  не позднее 31 октября. Место и время будет сообщено дополнительно.

12.4      При подведении итогов конкурса члены жюри могут выдвигать предложения по присуждению поощрительных наград для работ, не занявших призовые места.

12.5      Лучшие конкурсные работы станут основой для печати настенных календарей в качестве дополнительных призов участникам и победителям. Электронные варианты работ победителей конкурса будут размещены на сайте национального парка «Сайлюгемский» и в группах социальных сетях. Все работы, представленные на конкурс, войдут в видео-ролик или слайд-шоу по итогам конкурса, который будет опубликован на тех же ресурсах.

13. Особые условия конкурса.

13.1      Оргкомитет оставляет за собой право не присуждать одно или  несколько призовых мест, в случае, если на конкурс не будут представлены работы, в полной мере отвечающие требованиям данного конкурса либо будет представлено по одной работе в какой-либо номинации или возрастной группе.

13.2      Все присланные работы будут использоваться без цели извлечения прибыли, исключительно в просветительских целях.

14.  Контактная информация оргкомитета конкурса:

649780  с. Кош-Агач, ул. Гоголя 11б,

ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский», отдел экологического просвещения.

Тел: (38842) 22146, email: eco@sailugem.ru с пометкой «На конкурс»

Координатор конкурса:

•          Ерленбаева М.Т., специалист отдела по экологическому просвещению, туризму и рекреационной деятельности ФГБУ "Национальный парк "Сайлюгемский".

 

Приложение № 1

к Положению творческом конкурсе

от 19.09.2014

Заявка

на участие в творческом конкурсе

«Лес – наше богатство».

 

Фамилия, имя:

Образовательное учреждение:

Контактный телефон:

Адрес электронной почты (при наличии):

Дата рождения (день/ месяц /год):

Возрастная группа:

Номинация:

Название рисунка или эссе:

Подпись участника конкурса:

 

ФИО, подпись руководителя/ одного из родителей/опекуна (представителя детского дома):

 

Другие новости

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!