Не могу молчать!

Президент России Путин В.В. в декабре 2016 г. на Госсовете озвучил как одну из приоритетных задач ликвидацию свалок мусора в РФ. Однако органы исполнительной власти не проявляют должного энтузиазма в решении этой непростой задачи.

Так называемая «мусорная проблема» комплексная и затрагивает, помимо разработки непосредственно технологии мусоропереработки, много смежных тем, решаемых,  в первую очередь, на федеральном уровне и требующих корректировки федерального и регионального законодательства РФ, в том числе: решение задачи активного привлечения бизнеса, науки в процесс мусоропереработки. Бизнес крайне неохотно идет на реализацию темы обращения с ТКО, учитывая повышенные риски, связанные с многочисленными факторами в деле обращения с ТКО, в том числе опасения недостаточной востребованности продукции из вторсырья. Бизнес сейчас, к сожалению, приходит только в случае очевидной для  него выгоды в ущерб интересам регионального бюджета и интересам населения, как это наблюдается в случае  пресловутого концессионного соглашения, инициацию расторжения которого в настоящее время проводится по вышеназванным причинам. Но проблема еще и в том, что на приемлимых для бюджетов регионов условиях инвесторов найти очень сложно!

Для активного привлечения бизнеса на первых порах инвесторам должна оказываться государственная поддержка на федеральном законодательном уровне в виде налоговых послаблений, субсидий, скидок по арендной плате, выработкой государственных планов по реализации изделий из вторсырья и др. преференций. Для успешного массового прихода частного бизнеса в процесс утилизации вторсырья необходимо также создать рынок реализации того или иного вида отходов после вторичной переработки с учетом опыта действующих аналогичных производств.

Необходимо активно подключать к данной теме и науку. Вызывает крайнее недоумение то, что Сибирское отделение СО РАН, обладая большим научным потенциалом, не участвует в разработке современных методов переработки твердых коммунальных отходов (ТКО). В настоящее время на базе института теплофизики  им. С.С. Кутателадзе имеются разработки только крайне непродуктивного и неперспективного направления как с точки зрения экономики (дорого), так и экологии (опасность загрязнения окружающей среды вредными веществами (сильнейшие канцерогены и мутагены - диоксины, полициклические ароматические углеводороды, двуокись углерода, влияющая на изменение климата планеты, а также высокотоксичными золо-шлаковыми хвостами переработки отходов). С января 2017 года я обивал пороги как бывшего в то время Председателем СО РАН Асеева А.Л., так и руководителя  Сибирского  территориального управления ФАНО Коловича А.А., но до сих пор никто не пошевелил даже пальцем, чтобы начать работу по данной теме. Не удивительно, что в Правительстве НСО не верят в то, что СО РАН сможет справиться с данной темой, хотя на всех перекрестках воздается хвала нашей науке как форпосту инноваций и прорывных технологий! Я не верю, что наша наука, успешно решая сложнейшие оборонные задачи, не сможет справиться с мусорной проблемой!

Врио Губернатора НСО Травников Андрей Александрович, активно взявшись вначале за решение этой темы и принародно объявив о процедуре расторжения действующей и поныне мусорной концессии, в настоящее время эту тему не обсуждает. В своих многочисленных интервью в СМИ, проведенных в последнее время  и касающихся перспектив развития Новосибирской области на ближайшие годы,  Андрей Александрович ни разу не упомянул мусорную проблему. Замалчивание мусорной темы, которое в настоящее время наблюдается и в местных средствах массовой информации, реально может спровоцировать массовое недовольство населения НСО, особенно тех районов, где планируется размещение мусороперерабатывающих комплексов. Необходимо вести полномасштабную разъяснительную работу с населением со стороны властных структур и специалистов-экологов. Ее суть в том, что:

    во первых: строительство мусороперерабатывающих комплексов при должных инженерных и инженерно-экологических изысканиях, при наличии положительного санэпидзаключения регионального Роспотребнадзора по площадке размещения комплекса, применении современных методов переработки ТКО при строжайшим соблюдении технологического регламента и законодательства  РФ не должно привести к ухудшению экологической обстановки в районе размещения комплекса. Намечаемые к строительству  комплексы  будут значительно отличаться от существующих свалок мусора значительно меньшим негативным воздействием на человека и окружающую среду;

  во вторых: строительство мусороперерабатывающих комплексов является неизбежной необходимостью в деле уменьшения негативного воздействия ТКО на человека и окружающую среду;

  в третьих: своеобразной компенсацией за размещение мусоропере-рабатывающих комплексов на территории ряда районов области планируется выравнивание тарифов на обращение с ТКО жителей области до уровня тарифов для жителей мегаполиса;

  в четвертых: необходимо предусмотреть в новой концессии выделение ассигнований для районов, где будут размещены мусороперерабатывающие комплексы, на рекультивацию закрываемых действующих свалок как за счет облбюджета, так и за счет средств инвестора.

    Ввиду отсутствия на государственном уровне системного комплексного подхода к теме обращения с ТКО, несмотря на ряд Постановлений Правительства РФ, каждый регион решает мусорную проблему самостийно, не всегда достаточно профессионально, что порождает создание условий для массовых протестных выступлений. Поэтому в декабре прошлого года за свои собственные деньги я поехал на 5 всероссийский экологический съезд, чтобы вручить лично Министру природных ресурсов и экологии РФ Донскому Сергею Ефимовичу обращение от себя и от имени экспертов-экологов (в первую очередь-общественных организаций) при поддержке депутата горсовета Пинус Натальи Ивановны, в котором просил Сергея Ефимовича ходатайствовать перед Правительством РФ и Президентом РФ об организации всероссийской научно-практической конференции по вопросам переработки ТКО в РФ, а также о разработке государственной программы господдержки подлежащих рекультивации в ближайшие годы полигонов ТКО с софинансированием региональных, муниципальных бюджетов, а также с привлечением средств бизнес-сообществ.

Сергей Ефимович не захотел выносить вопрос о проведении конференции на общероссийский уровень, распорядившись организовать конференцию на ведомственном уровне для регионов Зауралья, причем только в 4 квартале этого года, когда уже будет выбран региональный оператор обращения с ТКО в НСО. А вопрос  о разработке  госпрограммы по рекультивации закрываемых полигонов ТКО вообще остался без ответа. Вот такое отношение к вопросам обращения с ТКО в РФ у Министра природных ресурсов и экологии РФ, который обязан быть застрельщиком системного подхода к этим вопросам! А надеяться на чиновников более низкого ранга и подавно не приходится!

Я всю свою сознательную жизнь посвятил экологии и практически всегда экологические вопросы властями воспринимались по остаточному принципу.

Несмотря на это, я очень надеюсь и призываю  нынешнее руководство областью, в свете поставленной Президентом РФ первоочередной задачи ликвидации мусорных свалок в РФ, серьезно и ответственно отнестись к решению так называемой «мусорной» темы, более активно вовлекать к решению этой проблемы профессиональных экологов, а также активно вести полномасштабную разъяснительную работу с населением  совместно со специалистами-экологами по вопросам, касающимся «мусорной» тематики во избежание недопонимания и массовых протестных выступлений жителей Новосибирской области. Кроме того, я настоятельно прошу от себя и от имени экспертов-экологов (в первую очередь общественных организаций) и, я уверен, что ко мне присоединятся депутаты Заксобрания и депутаты Горсовета, врио Губернатора НСО Травникова Андрея Александровича ходатайствовать перед Правительством РФ и Президентом РФ о скорейшей организации всероссийской (не отраслевой) научно-практической конференции по теме переработки ТКО, особенно в крупных городах РФ, с привлечением, в первую очередь,  районов, где мусороперабатывающие комплексы уже работают. Это позволит оперативно принять экологичное и экономически обоснованное решение по переработке ТКО в НСО с учетом недопущения ошибок других регионов, где уже построены указанные комплексы.

  Необходимо также при администрациях районов, где планируется строительство мусороперерабатывающих комплексов, создать общественные советы с привлечением специалистов-экологов для общественного контроля строительства и эксплуатации мусороперерабатывающих комплексов во избежание нарушений экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности граждан и окружающей среды.

  В перечне поручений, касающихся вопросов обращения с  ТКО, Президента РФ Правительству РФ от 15.11.2017г №Пр-2319 инициируется выполнение ряда проблем, затронутых в данной статье. Остается только надеяться, что в части разработки программ господдержки регионов в сфере обращения с ТКО замкнутого цикла (раздельный сбор, транспортирование, обработка, утилизация и размещение). будет учтена и рекультивация закрываемых полигонов ТКО.

Быков В.И.

Эксперт независимой общественной экологической экспертизы РФ,

       эксперт Общественной палаты НСО                                                

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!