На озере Горьком введен режим круглосуточной охраны

На озере Горьком Новосибирской области введен режим круглосуточной охраны. Вооруженный патруль защищает от браконьеров ценные биоресурсы озера — лечебную грязь, соль и рачка артемию салина (Аrtemia Salina), сообщили в пятницу в региональном департаменте по охране животного мира.

В ведомстве уточнили, что осенью в озере концентрируется наибольшее количество цист (яиц) рачка, которые ценятся как питательный корм для аквариумных рыб и молоди ценных промысловых рыб. С 1 сентября по 30 ноября на территории озера Горькое введен усиленный режим охраны — круглосуточное вооруженная охрана и автомобильное патрулирование береговой линии.

С начала сентября патруль уже задержал трех нарушителей. У них изъято около 100 кг цист. Кроме этого, был обнаружен автомобиль с алтайскими регистрационными номерами, в котором найдены средства для лова цист рачка и 15 пустых мешков.

Об озере Горькое

Озеро Горькое — памятник природы регионального значения. Оно расположено на границе Купинского и Баганского районов. Десять видов птиц, обитающих на озере, а также десять видов растений и три вида насекомых занесены в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области, еще три вида растений включены в книгу «Редкие и исчезающие растения Сибири».

Главное богатство водоема — соль. Ее концентрация в воде настолько велика, что человек держится на плаву даже в состоянии покоя. На дне озера находится слой целебной сульфидной грязи — отложения отмерших рачков. Сама артемия размером не более 7 мм, водится только в соленых озерах. Возраст вида около 100 миллионов лет. Артемия жила еще во времена динозавров.

Цисты используются как корм не только для рыб, но и цыплят-бройлеров, что увеличивает биологическую ценность мяса. Кроме того, американские исследователи обнаружили, что нуклеотид, получаемый из рачка снижает негативные последствия воздействия на кожу инфракрасного и ультрафиолетового излучения.

Общие запасы артемии в озере Горькое составляют 200 тонн за сезон. С 2002 года добыча рачка на озере запрещена. Артемию добывают на других озерах Новосибирской области — 50-60 тонн в год. Вся продукция идет на экспорт. На нелегальном рынке мешок артемий стоит около 7 тыс. рублей.

НОВОСИБИРСК, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Карманова

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,723 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,723 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,723 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,723 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!