Зелёные конкурсы «Зелёного кошелька»

Последний месяц лета для Красноярской региональной общественной молодёжной экологической организации «Зелёный кошелёк» отпускным не стал. Именно в августе к уже объявленному для электронных СМИ края конкурсу «Лучший экоархив» присоединились два новых краевых экологических соревнования: «Экосумка» и  «Этикетка крупным планом». И, следовательно, небольшому коллективу сотрудников «Зелёного кошелька» не только рассчитывать, но и думать об отдыхе не придется. Ведь работа предстоит масштабная и ответственная: познакомить с условиями конкурсов и вовлечь жителей всех городов и районов края! Чем могут заинтересовать красноярцев новые зелёные конкурсы?

Конкурс «Экосумка» – прикладной. Участникам нужно поискать в своих шкафах и сундуках  вышедшие из моды вещи и сшить из них красивые, практичные экосумки, которые потом не стыдно брать c собой в магазины. Вот таким действенным методом можно избавить себя и природу от полиэтиленовой чумы и заодно сэкономить ресурсы. В год земляне используют более одного триллиона пакетов. Такой прессинг природа уже просто не может выдержать. Полиэтиленовый бумеранг возвращается человечеству огромным количеством болезней и ранним уходом из жизни. Конкурс «Экосумка» –  это призыв к жителям края отказаться от использования полиэтиленовых пакетов и вернуться к практичным и безвредным для окружающей  среды матерчатым авоськам.

Конкурс «Этикетка крупным планом» организация проводит впервые. И очень надеется, что у красноярцев он вызовет интерес, поскольку предлагает абсолютно всем жителям края, умеющим читать, обратить внимание на содержимое приобретаемых товаров и особенно продуктов. Исследовать содержание этикетки, понять, какие вещества могут подорвать здоровье – ваше и ваших близких, предлагают  организаторы конкурса «Этикетка крупным планом». Основное условие для участников конкурса – исследовать содержание этикеток товаров со сложным составом, то есть те, где в состав произведенного продукта или изделия входит много  различных компонентов, обозначаемых производителями через аббревиатуры, сокращения, иностранные термины и т.д. закодированные названия, например пищевые добавки, обозначаемые кодом Е-цифра и т.п.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Косметика» (этикетка косметического продукта) и «Сладости» (этикетка сладкого продукта).

Оба конкурса продлятся до 10 октября 2013 года, более подробно с их условиями можно познакомиться на сайте «Зеленого кошелька».

Помимо этого информация о конкурсах будет разослана в образовательные учреждения и библиотеки края. Также информацию можно получить, позвонив по телефонам +7 391 2552707, +7923309211, +7 391 2424884.  Защитить природу можно только вместе. Но начинать надо с себя!

Татьяна Спожакина
Президент КРОМЭО  «Зелёный кошелёк»
 

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!