«Зелёный кошелёк» запускает три конкурса в Красноярском крае

В начале сентября 2012  года Красноярская региональная общественная молодёжная  экологическая организация «Зелёный кошелёк» пригласила коллективы образовательных учреждений Красноярского края к участию в трех  экологических конкурсах: «Отдадим книгу в добрые руки», конкурсу книг – самоделок   «Приключения Зелёного кошелька» и фото-конкурсу «Земля – не свалка». 

Все эти экологические затеи  будут  проходить в рамках ресурсосберегающей программы «Зелёный кошелёк» при поддержке  краевого гранта  «Социальное партнерство во имя развития». Положения о конкурсах уже  разосланы в управления образования тридцати районов Красноярского края. И, как надеются организаторы, школы, детские сады,  училища и техникумы, центры детского творчества  уже получили всю необходимую информацию, и возможно уже приступили к подготовке к участию.

Основная задача конкурса «Отдадим книгу в добрые руки» подарить вторую жизнь прочитанным книгам. В школах, детских садах и других образовательных учреждениях предлагается организовать обмен книг из личных библиотек. Ведь не секрет, что  сегодня огромное количество книг сдается на макулатуру, а в худшем случае их просто выбрасывают в мусорные баки. Мириться с таким варварством ни в коем случае нельзя, поэтому  КРОМЭО «Зелёный кошелёк» решил  вовлечь  детей, а через них и взрослых, в замечательное экологическое мероприятие – обмен книгами, благодаря которому справочники, сборники сказок, классика, детективы или фантастика обретут новых и заботливых хозяев. Возможно, что книги пригодятся и школьным библиотекам. Победа в конкурсе «Отдадим книгу в добрые руки» ждет те учреждения, где смогут провести масштабное мероприятие, в которое будет вовлечено как можно больше участников и как можно большее количество книг найдет своих новых читателей. Есть у конкурса «Отдадим  книгу в добрые руки»  и экономическая сторона: при обмене книгами экономятся не только ресурсы, но и финансы. Хорошая книга стоит сегодня недешево.

Конкурс книг-самоделок «Приключения Зелёного кошелька» проводится в  масштабах края впервые. Но организаторы уверены, что в школах и садиках активно возьмутся за сочинительство. Ведь прежде чем начать мастерить книжку, придется написать сказку или стихотворение, пьесу или рассказ, где главный герой – защитник природы Зелёный кошелёк ведет борьбу за ее спасение. Тематика произведения может затрагивать самые различные аспекты проблем охраны окружающей среды. Условиями конкурса дан максимальный простор фантазии и творчеству. Победителем  в каждом районе (призовой фонд конкурса на это рассчитан) станет тот, кто  создаст  произведение  искусное, яркое и увлекательное. По опыту предыдущих конкурсов жюри пришлось нелегко при выборе лучших работ. Споры на этот счет были долгие и жаркие. Очевидна и практическая направленность конкурса, ведь такие экологические книжки-самоделки пригодятся и для  дошкольных учреждений, и для учеников начальных классов. Организаторы конкурса уверены, что сочиняя сказки и создавая книжки, ребята и взрослые поймут, как важно беречь и охранять родную природу.

 Фотоконкурс «Земля – не свалка» рассчитан как на коллективное, так и индивидуальное участие. Условия охоты на создателей различных «экобезобразий» просты: в объектив фотоаппарата должен попасть тот, кто выбрасывает мусор в неположенном месте, тот, кто совершает недружеские поступки в отношении нашей природы. Также на конкурс принимаются работы, где засняты несанкционированные  свалки и прочие нарушения санитарных норм. Главное условие – обязательно должно быть указано точное  местонахождение  этой рукотворной «красоты». Снимки нужно отправлять на электронную почту организаторов  vedotr@mail.ru

Хотелось, чтобы во всех конкурах приняло участие как можно больше коллективов. Спасти природу, а значит и самих себя, можно только общими усилиями. 

 Вся информация  о конкурсах размещена на сайте www.greenpurse.ru

Татьяна Спожакина
Президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк»,  член Совета ассоциации журналистов-экологов СЖР

Ася Николаева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.03.11

Мероприятия, проводимые ОО "Зеленый кошелёк", не участвуют в летнем раунде 2012 конкурса экологических проектов, поэтому поле для голосования отсутствует. Если желаете поддержать проект, Вы можете связаться с организаторами по их контактным данным и спросить, какая помощь им требуется.

Vladimir007 аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 17.09.12

не нашел поля для голосования! замечательный проект!

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!