Арт-субботник «Делай Сам» в Саду металлургов

Арт-субботник «Делай Сам» в Саду металлургов

23 августа в Заводском районе  состоялся необычный – музыкальный, танцевальный и творческий – арт-субботник «Делай Сам»!

Всю неделю, предшествующую  23 августа, в Саду металлургов в Заводском районе кипела работа: косили траву, обрезали поросль, пилили упавшие от ветра деревья на будущие скамейки, осуществляли сварку сломанных металлических шахматных столов и стульев рядом с ними. Через управляющие организации и объявления весть о субботнике разлетелась по домам. Жители звонили, спрашивали о том, что намечается, узнавали, чем могут быть полезны, куда приходить, что приносить.

В 11.00 в субботу был дан старт арт-субботнику «Делай Сам», который реализован на средства гранта Главы города Новокузнецка Проект стал победителем конкурса «Город будущего», организованного Комитетом по делам молодежи. Уборка была приурочена к всероссийской акции «Сделаем!», в которой Новокузнецк успешно участвует уже третий год.

В торжественном открытии субботника принял участие Глава города Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, пожелав участникам уборки чистоты, вдохновения и сохранения результатов труда !

Участники уборки водили хоровод – как средство защиты от злых чар злой волшебницы, которая по задумке сценария заколдовала сказочный лес – Сад металлургов – навела темноту и беспорядок. Со звоном колокола в этом сказочном лесу ожили Хранители Сада – добрые эльфы, волшебники и гномы, которые и повели за собой участников субботника – наводить красоту и чистоту, пробуждая лес ото сна.

Руководитель проекта Варвара Михеева, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов:

«У нас получилось проделать огромную работу в Саду металлургов! Арт-субботником мы как переработчики отходов старались привлечь внимание к тому, что вторичные ресурсы могут быть пущены в дело, а не на свалку. Пластиковые и стеклянные бутылки – на переработку,  стволы спиленных деревьев – на необычные скамейки, старые покрышки – для велопарковки. Выразить хочется благодарность всем, кто помогал в реализации задуманного – от простых идей до физического труда и необходимых ресурсов. Надо сказать, что участники Ассоциации активно посубботничали: «Сороежка» вывезла мусор, «ЭкоЛэнд» принял на размещение мусор и вторичное сырье на переработку. «Экологический региональный центр» также взял утилизируемые компоненты. Я считаю, что проект получился отличный и праздник удался!»

Результаты субботника:
- 4,5 тонны мусора;
- 80 кг вторичного сырья (пластиковые и стеклянные бутылки);
- 113 участников;
- 23 партнера;
- 5 организаторов;
- 10 лавочек из спиленных стволов деревьев и катушек;
- 33 табурета из пней;
- 15 информационных табличек;
- 4 поля для детских подвижных игр на асфальте;
- 8 творчески окрашенных столбов;
- 8 восстановленных и окрашенных шахматных столов и стульев к ним;
- 2 велопарковки из старых автошин;
- 1 полка для буккроссинга;
- рисунки сказочных леших на деревьях.

Исполнитель проекта «Арт-субботник «Делай Сам»: Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов.

Организаторы арт-субботника «Делай Сам»: Администрация Заводского района, Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка, Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов, Совет молодежи Заводского района, ООО «ЭкоЛэнд».

 Партнеры проекта: ООО «Сороежка», ОАО «ЕВРАЗ Объединенный ЗСМК», ООО «КузбассИнвестСтрой», ЗАО «ТопПром», ООО «Благоустройство Запсиба», ООО «АртМет», ООО «Газпром трансгаз Томск», Молодежная организация ОАО «РУСАЛ Новокузнецк» и НФ «РИК», ООО «КузнецкМонтажСтройДетали», ЗАО «ИРБИС», компания «Подорожник», ООО «Хлебокомбинат», ООО «Ацтек», ООО «Инпласт», Новокузнецкий горный клуб «Алатау», клуб лазерного пейнтбола «SPACE», музыкальный коллектив «Виртуозы гитары», выставочная компания «Кузбасская Ярмарка», столярная мастерская ИП Мельник С.В., Павел Егоров, Ирина Анар, движение «Мой парк», Детская школа искусств № 1.

Фото: Ольга Наумова.

 

Контакты с организаторами Всемирной уборки «Сделаем!»:

Местонахождение

Кемерово
Россия
55° 21' 22.968" N, 86° 6' 0.7092" E

Другие новости

В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!