Вот и до угроз дошли…

  Под красноречивым заголовком «Байкал – жемчужина или инструмент манипуляций?» вышла большая заказная статья.  Очевидная её цель – очернить всех, кто против законодательных поправок, губительных для Байкала, а заодно и массовый протест против строительства завода в поселке Култук (2019 г.). Про их доводы - ни слова, лишь какие-то мутные намеки и сваливание всего (китайцев, бакланов, лесорубов) в одну кучу.

     Зато благодаря самоотверженным депутатам «за последние три года на Байкале кардинально изменилась жизнь местного населения и предпринимательского сообщества». К лучшему, конечно. Хотя местное население на берегах Байкала и в предшествующие годы быстрыми темпами росло (в ольхонский пос. Хужир, например, стекалось из разных уголков РФ, включая Москву), как и благосостояние значительной его части, в отличие от «не байкальских» поселений.  Три года назад природоохранное законодательство была ослаблено

 Предприниматели - выиграли, Байкал – проиграл. Его экологическое «здоровье» ухудшается все сильнее. 
   При этом наступление на природоохранные запреты усиливается. «Продавливается» проект федерального закона №161119-8.  Причем острые споры возникли вовсе не из-за столь подробно освещенных в данной статье планируемых рубок в селезащитных целях и для расширения кладбищ (сущая мелочь!), но из-за разрешения сплошных санитарных рубок в Центральной Экологической Зоне Байкальской природной территории (лесохозяйственную бесполезность и огромную экологическую опасность такой «санитарии» авторам проекта разъясняли специалисты на слушаниях в ОП РФ, да видно впустую), а также возможности широкомасштабного  включения в границы населенных пунктов земель лесного фонда. Подобно тому, как в Ольхонском районе в границы поселений были включены многие сотни га земель сельскохозяйственного назначения. В основном байкальских реликтовых степей и песчаных дюн, но также и бывших «колхозных» лесов.
   Законодательные поправки отвечают интересам лесного бизнеса (Иркутская область многие годы занимает первое место в РФ по объемам рубок, включая и «санитарные»), земельных спекулянтов, застройщиков, и их клиентов, желающих «домик» на байкальском берегу, либо турбазу. Однако подаются эти нововведения как меры по сохранению Байкала. Показателен заголовок еще одной сегодняшней статьи – «Байкал: изменить закон, чтобы защитить».  
 «На федеральном уровне в числе противников инициативы звучит имя председателя Всероссийского общества охраны природы Вячеслава Фетисова, на региональных — целый ряд граждан с узнаваемыми фамилиями и регалиями». А вот и угрозы этим противникам: «Примерно месяц остается до начала рассмотрения по существу долгожданного законопроекта в Госдуме. Остается надеяться, что за это время спорные вопросы, поднимаемые активистами, получат объективные, исчерпывающие ответы и будут при взаимном согласии сняты с повестки. Ведь это пока желание «разобраться» и «не допускать» можно объяснить нехваткой информации или компетенций. В дальнейшем упорное «стояние на своем» будет вызывать только подозрения. Как минимум, в ангажированности, попытках «торговать» своей экспертностью, заработать не только виртуальные очки авторитета, а что-то более осязаемое…».

    Нехватку «информации и компетенций» продемонстрировал на слушаниях в общественной палате РФ 6 октября 2022 г. как раз инициатор законопроекта. Вот и в статье ответов на вопросы активистов нет. Когда и где нам их ждать?

   Мне, например, очень интересно узнать, как на южном Байкале (хребет Хамар-Дабан) планируют вырубить (и вывезти) «наиболее поврежденные леса (сухостоя больше 30%) на площади 1950 кв. км» - без катастрофической эрозии склонов? Здесь самое большое в Иркутской области количество осадков – 1200 мм в год. Что чрезвычайно обостряет риск эрозии, зато резко ослабляет опасность лесных пожаров (на которую любят ссылаться авторы законопроекта) и ускоряет гниение древесины.
P.S. Подозрения активистов «в ангажированности» это «как минимум». Можно заранее узнать, что считать максимумом?

 

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!