Проект «Чистые берега Байкала» представляет Интернет издание «Дневники Ольхона»

Октябрь 2014 г. В российский интернет выходит первый выпуск журнала «Дневники Ольхона» - информационно-познавательного и практического издания о самом знаменитом острове Байкала. Появление on-line сборника стало возможным благодаря развитию проекта «Чистые Берега Байкала», который инициировала компания HEINEKEN в России в 2007 году. Экологический проект ведет активную просветительскую деятельность по сохранению природы уникального озера. В редколлегию «Дневников Ольхона» вошли журналисты и популярные блогеры - участники одноименного межрегионального конкурса. Вместе, опираясь на свой личный опыт, они повествуют об эко-наблюдениях и предлагают свои решения проблем.

«Интернет журнал «Дневники Ольхона» - это первая попытка создания принципиально нового информационного ресурса, во главе которого стоит экологическая ответственность и личная инициатива каждого из нас поддержать хрупкий природный баланс и ограничить влияние человека на окружающую среду. Мы надеемся, что издание станет в своем направлении флагманом и будет работать на воспитание эко-мышления: повышение экологической культуры и рационального использования природных ресурсов», - рассказывает Евгений Стрелец, директор филиала «Пивоварня Хейнекен Байкал».

Наряду с информацией об Ольхоне и его достопримечательностях, особое место в журнале занимают свод из десяти эко-правил для туристов, которые были сформулированы на основе мнений участников конкурса «Дневники Ольхона». Также, в издании можно найти яркие высказывания блогеров об Ольхоне, развернутые экспертные мнения – что такое быть экологически-ответственным туристом.

Напомним, что конкурс «Дневники Ольхона» проходил с 29 июля по 29 августа 2014 г. с целью поддержания инициатив Проекта «Чистые Берега Байкала», направленного на формирование экологической культуры и воспитание эко-сознания. Всего было направлено более 110 заявок из 8 регионов России, 95 из которых приняли участие. Самыми активными участниками конкурса стали блогеры Иркутской, Калининградской областей, а также Республики Башкирии. 36 работ, набравших максимальное количество баллов при голосовании пользователей, были направлены на рассмотрение Экспертному Совету, который оценил материалы в соответствии с критериями конкурсного отбора и определил победителей по каждому региону.

 

Электронная версия журнала - ссылка Проект «Чистые Берега Байкала»

В 2007 году по инициативе компании HEINEKEN в России («Пивоварня Хейнекен Байкал») стартовал образовательный экологический проект «Чистые Берега Байкала». В 2008 года к партнерству в проекте присоединился Прибайкальский национальный парк. Основная задача проекта – объединить усилия туристов и защитников окружающей среды (волонтеров) с тем, чтобы сформировать у местных жителей и туристов ответственное отношение к окружающей среде. Содержание проекта основано на трех основных компонентах, в центре которых встает эко- образование и поддержка этнокультуры Байкальского региона. Территория охвата Проекта - остров Ольхон, побережье пролива Малого моря.

Подробная информация на официальном сайте компании - www.heinekenrussia.ru

и странице в Facebook https://www.facebook.com/HeinekenRussia.

Подробности социальных проектов компании на сайте - http://www.sustainabilityrussia.ru

и странице проекта «Чистые берега Байкала» в Facebook http://www.facebook.com/ChistyeBeregaBaikala.

Контакты для прессы:

Анна Маркин, менеджер по внешним коммуникациям HEINEKEN в России/ anna.markina@heineken.com, +7 (495) 258 99 60 (ext. 1539)

Другие новости

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,473

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!