Пресс-служба ОП: Комментарий члена ОП по поводу экологии Крыма‏

8 октября 2014 года состоялась встреча Председателя Комиссии ОП по экологии  и охране окружающей среды Сергея Чернина и Главы Республики Крым Сергеем Аксёновым. В качестве основных тем мероприятия были выбраны экологическая ситуация на курортах полуострова и проблемы переработки мусора на его территории.

Сергей Чернин отметил, что Крымский Федеральный округ сегодня является регионом уникальных климатических зон и экологических заповедников. При этом на его территории скопилось более трёх млн тонн различных отходов 1-3 класса опасности, что представляет серьёзную угрозу для экологии и развития региона.

По мнению общественника, для сохранения уникальной курортной зоны и защиты акватории Черного моря необходимо ликвидировать накопленный ущерб и предотвратить загрязнение окружающей среды в будущем. Он уточнил, что наиболее эффективным вариантом решения этих задач должно стать создание пилотных центров по комплексной переработке отходов (бытового мусора, шин, промышленных отходов и так далее). Это поможет решить целый ряд проблем: обеспечит вовлечение в хозяйственный оборот огромных объёмов вторичного сырья, позволит производить тепло и электроэнергию за счет переработки мусора, создаст новые рабочие места и обеспечит налоговые отчисления в бюджет.

«Раньше, Крым мог вывозить отходы для утилизации на Украину, сейчас этой возможности нет и по этому строительство кластеров по переработке и утилизации отходов очень важно для гармоничного развития полуострова», - сказал Сергей Чернин.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выразил поддержку предложениям Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и заявил о намерении содействовать развитию на территории региона новейших технологий утилизации отходов.

Другие новости

В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Мытник красивенький - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!