Охранять природу — значит охранять Родину

Юные исследователи школьного лесничества «Учебно-исследовательская лаборатория» приняли участие в исследовательских конкурсах, организованных Геблеровским экологическим обществом, Тигирекским заповедником: «Следопыт», «Зимние гости». Конкурсы направлены на повышение интереса школьников к изучению птиц, диких зверей, обитающих в нашей местности, а также к проблемам сохранения животных и мест их обитания.
 
В рамках межрегионального конкурса «Следопыт» было совершены лыжные походы в лес и степь. Ребятами были обнаружены и изучены следы зверей. Школьники наблюдали и фиксировали с помощью фотоаппарата многочисленные следы зайца беляка, косули, лисы обыкновенной, колонка, горностая, мышей лесной и полёвки.
 

 

 
В урочище «Ключики» обнаружили следы рыси.
 
 
Гуркин А., Гуркин Д., Попов Я. нашли лёжки трёх косуль и следы деятельности чёрного дятла, а Полухин А. - лёжку зайца беляка. Зимние экскурсии способствовали не только развитию исследовательских навыков учащихся, но и сохранению их здоровья.
 
 
Участие в конкурсе «Зимние гости» позволил ребятам сделать открытия, а птицам успешно перезимовать. Юные исследователи изготовили кормушки, и разместили на территории села и на опушке леса. Нигода А. и Ивкина Е. регулярно подкармливали и наблюдали за птицами на кормушках, расположенных на опушке леса.
 

 

 
В селе, школьницы неоднократно наблюдали стаи зеленушек, кормящихся на сорняках. Зафиксирован факт зимовки зябликов в нашей местности.
 
За пять лет исследовательской деятельности школьниками обнаружено 19 видов растений и животных, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Алтайского края. К нашему списку краснокнижных видов, обитающих в окрестностях села Малая Шелковка, этой зимой, стараниями Кашлакова Сергея, добавилось ещё два вида.
 
 
Сергей стал первооткрывателем зимующих у нас птиц, занесённых в Красную книгу Алтайского края: дербника и сорокопута серого.
 

 

 
Выявить редкие виды – это важная задача, но как сохранить?!
Мы охраняем редкие, исчезающие виды растений и животных, обитающих в нашей местности, всеми возможными средствами, но справиться с этой задачей не под силу одним только школьникам.
 
 
Сохраним тогда, когда каждый из нас осознает важность охраны природы родного края. Пришвину М. М. принадлежит мудрое, очень правильное, изречение: «Охранять природу – значит охранять Родину!»
 
Надеемся на поддержку нашей деятельности, направленной на сохранение биоразнообразия, взрослым населением района.
 

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!