Такая короткая зима

Весна разгорается всё ярче, пора подводить итоги зимы. Что же делали зудиловские мальчишки из отряда "Караван" этой зимой? Вообще, зима получилась какой-то не такой, короткой слишком. Или у нас было так много дел, что мы не заметили, как она пролетела?
 
 
Этой зимой мы работали по двум конкурсам проекта "Усынови заказник": "Зимние гости" и "Следопыт", которые организуют Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник и экологический центр "Стриж".
 
 
Много интересного и нового узнали. Впервые мы увидели дубоносов, как в селе, так и в лесу. Впервые зимой наблюдали рябинников. Много новых видов птиц добавили мы в свою копилку. Среди них князёк, рябчик, малый пёстрый и белоспинный дятлы, пищуха и другие.
 
 
Также мы видели стаю чечёток! Мало кто может похвастаться, что видел их этой зимой.
 
 
Необычно много было щеглов, ополовников. Их шумные стайки оживляли лес и поднимали нам настроение.
 

 

 
Не забывали мы и о том, что птицам необходима наша помощь, как в решении "квартирного вопроса", так и в обеспечении дополнительным питанием. Мальчишки изготавливали кормушки и домики для птиц.
 

 

 
Вместе с Клубом исследователей природы Алтая мы ездили искать гнезда ремеза на Правобережье Оби и нашли! А в январе побывали впервые в Лебедином заказнике, помогали проводить Рождественские учёты водоплавающих и околоводных птиц.
 

 

 
Изучение следов животных показало, что колонков в этом году очень мало, больше горностаев. А Денису Имамееву даже посчастливилось мельком увидеть этого белого шустрого животного. Зайцев также немного, но вот лисиц нынче довольно много. Мы даже обнаружили две новые норы этих животных. Предполагаем, что в одной из них лисы выведут потомство. Будем следить.
 

 

 
Также мальчишкам вживую удалось познакомиться с такой землеройкой, как бурозубка. Мы узнали, что этих прикольных животных часто душат куницы, но не едят, из-за неприятного запаха. Поэтому часто в лесу можно увидеть мёртвых бурозубок.
 
 
В конце февраля попробовали свои силы в конкурсе "Большое воскресенье". Надо было за один день сфотографировать как можно больше видов птиц. У нас получилось запечатлеть 10 видов.
 
 
И, конечно же, были у нас походы, как пешие, так и на лыжах. С костром и горячим чаем, всё как положено. Так случилось, что в нашей Зудиловской школе в феврале объявили карантин на неделю. В результате жизнь в нашем отряде закипела ещё сильней. Каждый день мы ходили на лыжах, катались с горок, работали в клубе. В общем, получились незапланированные каникулы.
 

 

 
Параллельно участвовали в различных общероссийских кинофестивалях, в которых наши фильмы заняли призовые места. Это "Алый парус" (г. Киров), "Распахни глаза" (г. Новокузнецк), "Глазами туриста" и "Туристские хроники" (г. Уфа).
 
 
И совсем недавно прошла школьная научно-практическая конференция "Шаг в науку", на которой успешно выступил Алексей Кузнецов с темой "Птицы Правобережья Оби", а Тимофей Горбачёв рассказал об экологических проблемах малых рек Правобережья Оби, в том числе и о проблеме их исчезновения. Следующий этап - районная конференция "Юность науки", которая состоится на весенних каникулах.
 
 
Желаем всем новых открытий, больших и малых!

Другие новости

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,707 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,707 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,707 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,707 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!