Заповедное лето Алтын-Кёля под флагом Русского географического общества

«Скажи мне – и я забуду;
Покажи мне и я, может быть, запомню;
Вовлеки меня и я пойму!»
Конфуций.

В первой декаде сентября 2015 года в Алтайском биосферном заповеднике закончился цикл мероприятий Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», посвящённый 170-летию Русского географического общества. Летний просветительский сезон 2015 года при поддержке сотрудников отдела охраны закрылся доставкой художественной, познавательной и научной литературы на озёрные кордоны заповедника в рамках проекта «Читальный зал Алтын-Кёля».

Лето нынешнего года на Телецком озере было особенно напряжённым и интересным. За неполные три месяца в селе Яйлю - центральной усадьбе Алтайского заповедника и форпоста в сохранении природы Алтын-Кёля, побывало более трёхсот детей и взрослых из различных регионов России, принявших участие в проектах и программах «Хранителей Озера».

В течение всего лета весёлые команды программы «Озера Чудес» знакомились с историей, географией и особенностями ландшафтов заповедной территории, присматривали за санитарным состоянием береговой зоны Яйлю, успевая насладиться купанием в водах Алтын-Кёля. В первой декаде июля волонтёры «Озера Чудес» обеспечили проведение очередного слёта Клубов друзей Всемирного фонда дикой природы (WWF), а через месяц помогли в организации и проведении парусной регаты «Золотое Озеро», посвящённой 170-летию Русского географического общества. А во время коротких минут досуга усталые от ежедневных экскурсий, тренингов и познавательных игр мальчишки и девчонки брали в руки книги, усаживались на берегу и под шелест набегающих волн читали о странах и континентах, о путешествиях и приключениях, становясь чуточку мудрее с каждой прочитанной страницей.

В это же время группа московских волонтёров под руководством неутомимого Ильи Тарасова, журналиста программы «За Дело» Общественного телевидения России, в конце июля вышла в парусно-вёсельный поход по маршруту «Яйлю – Артыбаш – Яйлю», и доставила в детский летний лагерь «Адамант» большой комплект познавательной литературы в подарок горно-алтайской детворе от Алтайского заповедника и его партнёров.

Летний сезон закрывала команда программы «Путь Воина», участники которой после своего традиционного похода по маршруту Телецкой кругосветки, помогли в подготовке к зимнему хранению снаряжения и оборудования Телецкой школы.

А между этими, уже традиционными участниками наших заповедно-просветительских мероприятий, была работа со школьниками из Москвы и Екатеринбурга, семейными группами со всей России, которые тоже прошли экскурсионными маршрутами Алтайского заповедника и у «Костра Вечерних Откровений» поделились своими впечатлениями о днях, проведённых на берегах Священного Алтын-Кёля в год 170-летия Русского географического общества.

Приведём отзыв волонтёров программы «Озеро Чудес», студентов из Санкт-Петербурга, Ильи Немова и Анастасии Романовой:

«Много громких и добрых слов было и будет сказано в адрес Русского географического общества, Алтайского заповедника и Телецкого озера, и абсолютно все - чистая правда. Сложно переоценить объем человеческих сил, труда, души и, наконец, средств, положенных на алтарь развития молодежного экологического движения на Телецком озере и далеко за его пределами.

"Озеро Чудес" предоставило мне возможность на протяжении 10-ти дней почувствовать себя частью очень большой и счастливой семьи, уединившейся среди Алтайских гор. Семьи, состоящей из кучки взрослых и шестнадцати детей, чьи юные умы еще окончательно не сформировались, а пылкие сердца все еще горят пламенем искренней любви и жаждой познания.

Вы только представьте: детские души попадают в совершенно иной, принципиально отличный от повседневности мир. Мир без злости и боли, без отчаяния и страданий, без негодования и безразличия. Мир, где царит любовь, понимание и забота. Мир, где учат доброте, преданности и уважению.

До тех пор, пока в Русском Географическом Обществе и Алтайском Биосферном заповеднике есть такие люди, которые подобно лучам света в темном царстве разрезают гладь величественного Алтын-Келя своим заразительным жизнелюбием, я буду знать, что среди Алтайских гор есть островок рая, где можно укрыться от всех бед и невзгод, встречающихся на жизненном пути».

Евгений Веселовский

Алтайский государственный природный заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это особо охраняемая природная территория с площадью 871206 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди всех заповедников и находится в 5-ке заповедников по видовому разнообразию (количеству видов живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации «Алтай - Золотые горы» (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Контактные данные: 649000 Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пер. Набережный–1, а/я 91

тел/факс: (388-22) 2-14-19 E-mail: agpzmain@mail.ru

Интернет-сайт: www.altzapoved.ru

Директор Алтайского заповедника: Калмыков Игорь Вячеславович

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!