Большой год 2014

В рамках проводимого Союзом охраны птиц России Североевразийского конкурса Большой год 2014, Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников, Сибирский экологический центр и интернет-портал «AltaiNature» начинают соревнование за звания лучшего бердвочера Сибири и лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии.

Засчитываются все встречи диких птиц (в т.ч. гнёзд и птенцов!), официально включенных в список видов Северной Евразии. Не считаются домашние птицы, птицы в неволе, ручные птицы, птицы, выпущенные из неволи.
Правильность составления списков находится на совести составителей, но для сомнительных встреч лучше иметь доказательства, которые могут затребовать другие участники конкурса.

В конкурсе на звание лучшего бердвочера Сибири могут участвовать все орнитологи и любители птиц, проводящие наблюдения в границах Сибири (от Челябинской области на западе до Якутии и Забайкальского края на востоке).
Конкурс проводится по четырём номинациям:
1. Настоящий профессионал
2. Лучший бердвочер
3. Лучший фотобердвочер
4. Самое интересное наблюдение года
Для победы в первой номинации нужно увидеть и сфотографировать наибольшее количество птиц разных видов в максимальном количестве точек. Победителем будет выбран тот, кто наберёт максимальное количество видов, точек и наблюдений.
Для победы во второй номинации нужно увидеть наибольшее число видов птиц.
Для победы в третьей номинации нужно сфотографировать наибольшее число видов птиц.
Победитель в номинации  «Самое интересное наблюдение года» определяется специальным жюри, которое будет созвано в декабре 2014 г.

В конкурсе на звание лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии могут участвовать все орнитологи и любители птиц, проводящие наблюдения в границах стран бывшего СССР. В данном конкурсе фотографирование встреченных птиц и привязка к местности точек наблюдения являются обязательными!
Конкурс проводится по трём номинациям:
1. Лучший наблюдатель хищных птиц
2. Лучший фотограф хищных птиц
3. Самое интересное наблюдение года
Для победы в  первой номинации нужно увидеть и сфотографировать наибольшее количество хищных птиц разных видов в максимальном количестве точек. Победителем будет выбран тот, кто наберёт максимальное количество видов, точек и наблюдений.
Победы в номинациях «Лучший фотограф» и «Самое интересное наблюдение года» определяются специальным жюри, которое будет созвано в декабре 2014 г.
Призы во всех номинациях будут объявлены позже. Следите за новостями.

Для внесения данных желательно использовать разделы Веб-ГИС «Фаунистика»:
Птицы Сибири (откроется с 1 февраля 2014 г.) и
Пернатые хищники мира
либо заполнять шаблон в формате MS Excel для импорта в Веб-ГИС «Фаунистика».
При заполнении шаблона в формате MS Excel его следует отправлять на e-mail адрес координатора проекта: equ001 @ gmail.com
При добавлении данных в Веб-ГИС, либо в шаблон в формате MS Excel в графе «Примечание» необходимо обязательно писать «БГ2014».
Участники программы «Мониторинг хищных птиц» Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, также могут участвовать в конкурсе, добавляя свои наблюдения в Веб-ГИС в скрытом режиме, если не будут забывать в графе «Примечание» писать «БГ2014».
Также участники могут заполнять базу данных учёта наблюдений программы «Птицы Москвы и Подмосковья», отмечая, что разрешают экспортировать свои данные в другие БД (для участия в конкурсе на звание лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии обязательно указывать координаты наблюдения и прикладывать фотографии наблюдавшихся птиц!), либо в конце года отправить список своих наблюдений по данному образцу (шаблон в формате MS Excel) координатору в Москву (данный формат исключает участие в конкурсе на звание лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии и участие в первой номинации конкурса на звание лучшего бердвочера Сибири)

В конце года все данные участников конкурса, вносивших их в  Веб-ГИС «Фаунистика», будут экспортированы из системы в шаблон в формате MS Excel для участия в основном Североевразийском конкурсе «Большой год 2014» и разосланы участникам конкурса на e-mail, указанный при регистрации, а также переданы координатору в Москву. Таким образом у всех участников конкурсов на звание лучшего бердвочера Сибири и на звание лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии есть шанс стать ещё и лучшим бердвочером или фотобердвочером Северной Евразии!!

Для новичков:
инструкция по работе в Веб-ГИС «Фаунистика >>>
- инструкция по работе в БД учёта наблюдений программы «Птицы Москвы и Подмосковья  >>>

Желаем успехов в наблюдении птиц в сезон 2014 года!

Местонахождение

Россия
54° 50' 52.4616" N, 83° 6' 32.778" E

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,460

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!