Добровольцы снова почистили байкальский лёд

Уже во второй раз волонтёрская природоохранная акция «Чистый лёд Байкала», проводимая проектом «Сохраним Байкал» с партнёрами, открыла сезон субботников 2013 на озере.

30 марта она прошла в Иркутской области, в посёлке Листвянка. В акции приняло участие около 260 человек, было собрано 98 мешков мусора, то есть в 3 раза больше участников и на 30 мешков больше мусора в сравнении с 2012-м годом.

Мусор собирался раздельно – стекло, металл и прочее, по окончанию акции 40% удалось отправить на переработку. Волонтёры очистили от мусора территорию около 3-х кв. км и это не только лёд и берег озера Байкал, но и частично живописные и популярные среди отдыхающих и туристов углублённые части посёлка Листвянка.

Мероприятие началось в 12 часов. После инструктажа по технике безопасности, методике работы с мусором и методике проведения просветительской работы с населением, волонтёры были поделены на 7 рабочих групп, каждой из которой руководил предварительно обученный координатор из числа волонтёров, зарегистрировавшихся на акцию. Волонтёрским группам были присвоены определённые рабочие территория посёлка Листвянка. В 15-00 к акции присоединилась группа волонтёров, участников массовой туриады «Ледовое ожерелье Байкала», совершивших восьмидневный пеший переход по льду Байкала. Во время перехода участники туриады также собирали мусор со льда, который принесли в Листвянку.

6 апреля подобная акция прошла в Баргузинском районе Республики Бурятия, на мероприятии «Байкальская Рыбалка». В ней приняло участие около 50-ти волонтёров, было собрано 40 мешков мусора.

Волонтёры были поделены на несколько групп, каждой, из которой была присвоена определённая рабочая территория. Инструктаж проводился опытными координаторами Международной Байкальской береговой волонтёрской Службы (МББВС), которые за 11 лет неустанной работы на Байкале накопили немалый опыт проведения эффективной природоохранной и просветительской деятельности.

Обе акции «Чистый лёд Байкала 2013» были инициированы оргкомитетом проекта «Сохраним Байкал», генеральным партнёром выступил Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ).

Участниками акций стали: проект «Сохраним Байкал», Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), Программа развития ООН, Международная Байкальская береговая волонтёрская Служба (МББВС), Оргкомитет Всероссийской уборки «Сделаем!», АНО «Центр Развития Экологических и Социальных Проектов», Ротаракт клуб «Байкал Эко», Общественная организация «ЗооЗабота», РООИ «Здесь и сейчас», НОУ «Мастерская образования», администрация Иркутского района и посёлка Листвянка, администрация Республики Бурятия, туроператор «Байкалика», туроператор «Байкальская Виза», СовкомБанк, Amway, 2GIS, ГК «Оптиком», НПФ «Баск», Компания «Старт-1», переработчик ИП «Финогенов», Экоцентр «Воробьёвы горы» компания «Раппорто», отель Marriott Courtyard Irkutsk City Center, ЗАО Группа компаний «Море Байкал» и компания S7.

В ходе акции волонтёры не только убирали берег и лёд Байкала, но также проводили просветительскую работу с гостями и участниками мероприятия на тему правил поведения на природе, пожарной безопасности в лесу и методов обращения с отходами.

«Организованная агитационная работа может быть очень эффективной», объясняет руководитель проекта «Сохраним Байкал» Милана Петрова, - Правильно подобранные слова и обстоятельства действительно заставляют задуматься отдыхающих на берегу, мы это видим по результатам прошедших лет проекта и местами находим меньше мусора, к нам присоединяются всё больше волонтёров. Важно выбрать форму подачи информации, которая будет понятна и близка Вашему собеседнику, дополнить это интересным наглядным материалом и конечно личным примером продемонстрировать, что значит менять обстановку в лучшую сторону своими руками!»

Кроме того, волонтёры проводили опрос среди гостей, призванный определить степень информированности населения о технологиях раздельного сбора и переработки мусора. Таким образом был собран ценный информационный материал, который необходим для продолжения разработки Модели долгосрочного сохранения чистоты на особо охраняемых природных территориях, часто посещаемых туристами.

«В рамках разработки Модели мы проводим мероприятия разных форматов, в разное время года, на разных территориях и стараемся привлекать к нашей работе различную целевую аудиторию», – рассказал один из руководителей проекта «Сохраним Байкал», Максим Токарев. «Конечно, основной практический этап исследования проходит летом, в рамках волонтёрского лагеря Международной Байкальской береговой Волонтерской Службы, но однодневные акции так же важны и полезны, как и лагерная активность».

Напомним, что волонтёрский лагерь Международной Байкальской береговой Волонтерской Службы (МББВС) ежегодно проходит на берегу Байкала, в Республике Бурятия с 15 июля по 15 августа. В рамках лагеря волонтёры принимают участие в ежедневных экологических и просветительских рейдах и только за 2012 год силами МББВС с побережья Байкала было вывезено 550 тонн мусора, 40% из которого отправилось на переработку.

Сейчас организаторы «Сохраним Байкал» готовят к работе сезон МББВС 2013.

С августа 2012 ребята зарегистрировали Автономную некоммерческую организацию «Центр Развития Экологических и Социальных Проектов», и теперь, по их словам, им  намного легче заниматься подготовкой лагеря и других наших мероприятий.

Автономная Некоммерческая Организация «Центр Развития Экологических и Социальных Проектов» приглашает всех желающих принять участие в экологической и социальной деятельности.  Организаторы уверены, что поменять жизнь к лучшему не так сложно, надо просто начать действовать!

Проект «Сохраним Байкал»

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,688 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,688 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,688 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,688 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!