Россия может первой найти выход из мусорного тупика

По оценкам экспертов в настоящее время человечество производит в год порядка 300 млрд. т отходов. Причём 75 % (225 млрд. т) производят жители стран США, Западной Европы, Канады и Японии, где проживает 6-я часть населения планеты Земля - примерно 1, 2 млрд. человек. В нашей стране по разным оценкам  ежегодно образуется от 8 до 10 млрд. т отходов производства и потребления, что составляет в среднем 3 % от общего количества образования отходов в мире при населении - примерно 1/50 от всех землян.

Зачастую в  погоне кто за  прибылью, кто за мифической комфортной жизнью люди не задумываются  о последствиях своих действий и поступков. Однако последние события в мире показали, что количество локальных войн в год, ведущихся  вроде бы  за «демократию» по-американски, превысило исторический максимум  за все время существования человечества. Настоящая  причина банальна, но мало освещаема в обществе потребления: нехватка природных ресурсов.

С точки зрения  правительств  небольшого количества стран (тех самых пресловутых 1,2 млрд. чел.), «доедающих» и загаживающих  нашу планету,  Россия «виновата» в том, что этим странам, являющимся в действительности раковой опухолью на теле человечества, « хочется кушать» также как и прежде. Поэтому они запланировали « в лес ягнёнка уволочь», начав свои действия с территории Украины.  

Нам не привыкать, что уже сейчас в очередной раз  большинству жителей России приходится «затягивать пояса потуже».  Судя по озвученным планам финансово-экономического блока  правительства, а также недавнем повышении Центробанком России ставки рефинансирования до 8,25 %, планируется поголовное разорение малого и среднего бизнеса (пока на слуху только туристическая отрасль), социальная напряжённость,  как прогнозируют учёные и эксперты, будет нарастать.   

Однако столь необходимое в условиях глобального ресурсного,экологического и финансово-экономического  кризиса государственное планирование научной, промышленной, сельскохозяйственной,  образовательной, культурной   политики даже не просматривается в действиях российского правительства. Основной груз по  решению социально-экономических  и экологических проблем  ложится на плечи региональных органов   власти и руководителей регионов.

К счастью, 18 сентября  в своем выступлении на заседании Госсовета Президент России В.В. Путин  решил поправить  намеченные планы  правительства и поставил задачу в течение 1,5 - 2-х лет создать в стране экономическую политику с упором на развитие реального сектора.  Для этого, по словам Президента России, необходимо создать конкурентоспособные условия финансирования  российского бизнеса аналогичные условиям кредитования промышленных предприятий и корпораций  в экономически развитых странах. 

 В.В. Путин  поручил правительству и Центробанку добиваться снижения уровня процентных ставок для кредитования реального сектора экономики, в том числе с помощью механизма проектного финансирования. В то же время, ПрезидентПутин   отметил, что решение задачи  по ускоренному развитию промышлености России зависит не только от правительства, но и от субъектов федерации, региональных органов власти и глав регионов.

Как  показывает опыт проведения  многих научно-практических конференций «Рециклинг отходов», проводимых журналом «Рециклинг отходов»  в разных  регионах России , наиболее дальновидные и прогрессивные чиновники стали  искать передовые  и простые в реализации  на местах  отечественные технологии, которые помогут решить локальные региональные и муниципальные социально-экономические и экологические проблемы, реализовать принятые целевые программы. Ряд таких   технологий будет представлен на  XV научно-практической конференции «Рециклинг отходов», которая пройдёт в Санкт-Петербурге с 3 по 5 декабря 2014 г.

 Организатор конференции  - журнал «Рециклинг отходов».  Научныепартнёры - Институт прикладной математики (ИПМ) им. М.В. Келдыша РАН, ОАО «Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий». Отраслевые партнёры —«Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН),  НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности». Поддержка — коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц», Победитель IPRA Golden World Awards2005 в номинации «Окружающая среда» .

                
Участники   конференции «Рециклинг отходов»  станут первыми экспертами в России и странах ЕврАзЭС , кому    будет представлена Концепция комплексной переработки отходов  на 100 000 т отходов в год -  уникальный  междисциплинарный  проект: создание для одного из регионов России первого промышленно-сельскохозяйственного и природоохранного комплекса - будущего полномасштабного Экопарка. Разработчик  Концепции и проекта ОАО «Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный  институт жилищно-гражданских зданий» (СПбЗНИИиПИ), ранее известный как ЛЕНЗНИИЭП, более 50 лет  работающий в сфере экспериментального проектирования и строительства  (справку см. ниже).

При разработке Концепции максимально учли   морфологический состав ТБО в регионе  и преобладающую в России систему сбора и транспортировки смешанных отходов, а также  имеющуюся систему размещения и утилизации отходов. В настоящее время завершены предпроектные работы по трем из четырех этапов  реализации проекта в регионе и  идет выбор,  сравнение и комплектация оборудования для мусоросортировочного комплекса: рассматриваются и принимаются дополнительно предложения от производителей и поставщиков оборудования из России, Европы, Китая и Южной Кореи.

На первом и  втором  этапах  планируются все необходимые работы  по проектированию,  согласованию, комплектации  и  экспертизе для строительства и запуска в эксплуатацию автоматизированного мусоросортировочного комплекса (основной продукт данного комплекса-альтернативное топливо- РДФ/RDF) и энергетического комплекса соответственно. Основными звеньями  энергокомплекса являются плазменный реактор отечественного производства, производящий синтез-газ  объемом до 20 000 нм³ в сутки с теплотворной способностью не ниже 5000 кДж/м³, и трехступенчатая система газоочистки синтез-газа от потенциальных экотоксикантов.

Сырьем для реактора будет не только РДФ, но и промышленные отходы Iи II класса опасности, которые максимально безопасно можно уничтожить,  в основном, плазменной технологией. Очевидные преимущества плазменной газификации перед другими вариантами высокотемпературной переработки отходов (сжигание, пиролиз, газификация с недостатком кислорода)  — универсальность, низкая инерционность и  экологическая корректность с точки зрения наилучших существующих технологий.

На третьем этапе запланированы работы по согласованию, экспертизе, комплектации, строительству и запуску в эксплуатацию тепличного хозяйства на площадях в 1 га закрытого грунта за счет использования энергии и тепла энергокомплекса. При выращивании урожая будут применяться отечественные биотехнологии, которые позволяют эксплуатировать теплицу круглый год и получать урожай овощей со среднегодовой урожайностью от 15 до 40 кг/м². Практически все необходимые составляющие для создания круглогодичной эксплуатации теплиц, в том числе семенной материал, имеются на территории России и стран ЕврАзЭС.

На четвертом этапе с целью повышения рентабельности всегопроекта  запланирована модернизация всего комплекса: ввод в эксплуатацию производств по  изготовлению ликвидной товарной продукции из вторичного сырья,     расширение площадей тепличного хозяйства до 5 га с параллельным вводом в эксплуатацию дополнительных мощностей по газификации накапливаемых объемов  RDF. Для предотвращения порчи тепличной продукции в случае затоваривания рынка конкурентной овощной продукцией планируется строительство и ввод в эксплуатацию небольших предприятий по производству соков, овощных консерваций.

Таким образом,   этот  регион может стать  экспериментальным полигоном для ускоренного внедрения российских технологий VIТехнологического уклада, которыми по прогнозам  учёных будут: биотехнологии, альтернативная энергетика, новое природопользование, включая воспроизводство сырья из вторичных ресурсов за счет рециклинга отходов, нанотехнологии, робототехника, создание новых материалов и др. Кроме того,  в регионе будет создано от 150 до 250 новых высокотехнологичных рабочих мест и появится постоянно работающая инновационная   научно-исследовательская  и опытно-экспериментальная  база для студентов и аспирантов местного  университета.

На конференцию также приедут  ведущие российские учёные с мировым именем:  

С.С. Губанов, д.э.н., профессор МГУ;  Л.Л. Каменик, д.э.н., профессор СПбГПУ; Г.Г. Малинецкий, 
д.ф.-м.н., профессор, зав. отделом ИПМ им. М.В. Келдыша РАН;  В.И. Пантин, д.филос.н., зав. отделом ИМЭМО РАН, которые выступят с концептуальными и научно-практическими докладами на тему рециклинга отходов, модернизации российской экономики, создания новых отраслей промышленности в России.

Следует отметить, что,  благодаря именно этим ученым, которые на протяжении нескольких лет поддерживают и несут энциклопедические знания организаторам и участникам научно-практической  конференции «Рециклинг отходов», а также первому в России  Независимому информационно-аналитическому  центру «Рециклинг отходов» и его экспертам из всех уголков нашей страны, партнерам - смежникам, руководству и   специалистам СПбЗНИИиПИ  был разработан и создается  уникальный междисциплинарный  проект в сфере рециклинга отходов.  

Так сложилось, что поставленные Президентом В.В. Путиным перед региональными органами власти задачи по созданию реального сектора экономики на местах можно начинать решать: научно-технические кадры  СПбЗНИИиПИ и их партнеров  могут разработать аналогичные проекты под конкретные задачи каждого региона России и для стран, входящих в ЕврАзЭС. На базе СПбЗНИИиПИ практически сформирован базовый потенциал научной, инженерной, производственной, информационно-аналитической и управленческой структуры для создания междисциплинарных, в том числе межрегиональных и межмуниципальных производств  -  реального сектора экономики нашей страны.

www.wasterecycling.ru

 

Другие новости

В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,585 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,585 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,585 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,585 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,423 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!