Основные причины возгораний в 2014 году -- неконтролируемое выжигание травы и аномальная грозовая активность.

О предварительных итогах нынешнего пожарного сезона объявил на оперативном совещании министр природных ресурсов и экологии РФ.

Всего с начала года в стране возникло более 15,5 тысяч лесных пожаров, а площадь, пройденная огнем, составила три с половиной млн га. Это почти в 3 раза больше аналогичных показателей 2013 года -- по площади пройденной огнем, и в 1,6 раза -- по количеству пожаров. Больше всего лесных пожаров зафиксировано в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах. На них пришлась 65% от общего количества пожаров и 99% от общей площади, пройденной огнём по стране.

«Весной основным фактором возникновения пожаров послужил переход огня, вызванного палом травы, к лесным территориям. В летний период таким фактором стала высокая грозовая активность, -- отметил Сергей Донской, -- так, например, в Омской, Сахалинской, Амурской областях, Республики Саха (Якутия), Приморском крае количество грозовых разрядов превысило средне-многолетние данные более, чем нам 100 процентов".

Прогнозируя подобное развитие ситуации еще в начале года, Минприроды РФ и Рослесхоз призвали руководителей регионов усилить контроль за ситуацией в лесах, напомнив также о личной ответственности в борьбе с пожарами. Несвоевременное принятие превентивных мер стало причиной сложной пожарной обстановки в некоторых регионах, прежде всего -- Республике Тыва, где сегодня свирепствуют 59 пожаров на площади около 17 тыс. га.

Другая актуальная проблема – занижение в регионах данных по площадям, охваченным пожаром. «Сравнительный анализ информации, проведенный Рослесхозом, выявил расхождение в этих данных почти в 1,2 раза. Мы будем отслеживать сводную информацию по всем нарушениям в регионах, чтобы использовать ее для подведения итогов текущего лесопожарного сезона», -- заявил Сергей Донской.

Глава ведомства отметил, что некоторые субъекты РФ смогли обеспечить полный комплекс противопожарных мер. Так, несмотря на аномально жаркую погоду в Белгородской, Курской, Липецкой, Орловской областях, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республиках, а также республиках Адыгея, Северная Осетия-Алания, лесных пожаров на этих территориях вообще не было зарегистрировано. Контролировать развитие лесопожарной обстановки удалось и властям Московской области, где все очаги были своевременно обнаружены и оперативно ликвидированы.

Отметив , что в конце лета-начале осени во многих регионах ожидается высокая пожарная опасность, глава Минприроды призвал региональные власти предпринять максимум усилий, чтобы создать оптимальную рабочую структуру для управления лесным хозяйством. При этом Сергей Донской подчеркнул, что в 2014 году Рослесхоз принимал беспрецедентные меры для стабилизации обстановки в лесах. «С начала пожароопасного сезона в рамках межрегионального плана маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования в регионы было переброшено 1960 работников парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана», -- заявил глава Минприроды России. 

Режим ЧС по причине лесных пожаров вводился в 16 субъектах РФ, в 57 субъектах в силу высокой пожарной опасности вводились ограничения на посещение лесов гражданами.

Наиболее высокая горимость лесов зафиксирована в 8 регионах:

  • Республика Саха (Якутия) - 307 лесных пожаров на площади 1 210 371
  • Иркутская область - 2141 лесной пожар на площади 747 259 га
  • Забайкальский край - 1010 лесных пожаров на площади 564 970 га
  • Амурская область - 598 лесных пожаров на площади 365 757 га
  • Красноярский край - 1572 лесных пожара на площади 153 596 га
  • Омская область 532 - лесных пожара на площади 118 396 га
  • Приморский край - 775 лесных пожаров на площади 85 791 га
  • Республика Тыва - 257 лесных пожаров на площади 30 747 га

 

Общественный совет при Минприроды России

Оганесян Мари
 
моб.: +7 905 740 30 34
 
email: council.mpr@gmail.com

Другие новости

В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!