Новые лицензии для правозащитников и экологов

Компания Microsoft объявила о том, что для России и еще нескольких стран (их полного перечня пока нет) создается новый тип лицензирования программного обеспечения. Новые лицензии позволят неправительственным некоммерческим организациям избежать преследования за использование пиратских программ. Такое решение было принято руководством Microsoft в кратчайшие сроки. Вся история наглядно демонстрирует, что иногда для компании очень полезно появление в СМИ таких публикаций, которые неприятно читать ее руководству.


Обширный материал под заголовком "Над законом: Россия использует Microsoft для подавления инакомыслия" появился в воскресном выпуске газеты The New York Times, вышедшем 12 сентября. Хотя в статье рассказывалось об обысках в редакциях оппозиционных СМИ и офисах экологических организаций, объектом критики журналистов стали не российские власти, а компания Microsoft. Как рассказали американским журналистам правозащитники, нанятые компанией юристы не только не защитили неправительственные организации от претензий, но и помогали преследовать "нарушителей" под предлогом борьбы с пиратством.

Так, описывается ситуация вокруг обысков в офисе "Байкальской экологической волны" в январе 2010 года. Экологи заявили, что приобрели лицензионное ПО от Microsoft, но не смогли добиться от компании поддержки, когда у правоохранительных органов возникли подозрения в пиратстве. По словам сопредседателя организации Марины Рихвановой, юристы Microsoft сказали, что этим вопросом должны заниматься спецслужбы. Выяснилось, что десятки похожих жалоб поступили уже и в Transparency International, и в "Мемориал". В ряде случаев нанятые Microsoft юристы принимали участие в судебных процессах, а один раз дело о пиратстве было даже инициировано по желанию представителей компании. По крайней мере, так утверждают ответчики. Компания последнее обвинение отвергла.

Публикация вызвала незамедлительную реакцию. Для корпорации уровня Microsoft подозрения в том, что она действием или бездействием помогает какому-либо государству нарушать права граждан, могут стать серьезным ударом по репутации и помешать бизнесу в других регионах. В связи с этим представители Microsoft сразу заявили, что не поддерживают чье-либо преследование, а еще через день опубликовали список мер, которые должны позволить предотвратить возникновение таких ситуаций в будущем.

Как выяснилось, Microsoft давно запустила проект "инфоДонор", в рамках которого неправительственные организации могут получить лицензии на 6 программных продуктов для установки на 50 компьютеров, а затем каждый год получать по 300 лицензий. Все, что для этого нужно сделать - направить соответствующий запрос уполномоченным лицам. В России "инфоДонор" действует с 2009 года. Действительно, согласно информации, размещенной на российском сайте проекта, участвующие в программе НКО и НПО должны будут оплатить лишь администрирование программного продукта. Стоимость этих услуг составляет 4-8 процентов от тех расходов, которые пришлось бы понести при покупке этого ПО.

Однако, как признал генеральный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит, целевая аудитория программы не была осведомлена о ней. И это не удивительно. В списке программ лицензирования продуктов Microsoft проект "инфоДонор" не упоминается, раздел "для неправительственных некоммерческих организаций" на официальном сайте компании есть, но попасть на него с главной страницы непросто. Хотя запуск программы и освещался в СМИ, узнать ее условия фактически могли лишь те, кому было известно о ее существовании. Тем не менее, несколько десятков организаций узнали об "инфоДоноре" и воспользовались программой.

Теперь, как обещает Смит, все будет по-другому. Российские НПО и НКО получат особую безусловную лицензию, которая будет выдаваться автоматически и безо всяких запросов. В соответствии с этой лицензией, легальным вплоть до 2012 года будет объявлено программное обеспечение от Microsoft, установленное на компьютеры этих организаций (очевидно, по-прежнему имеется в виду ограниченное число машин). Планируется, что к 2012 году НКО и НПО смогут перейти на более безопасное и администрируемое ПО от Microsoft, однако при необходимости этот срок будет продлен. 

Есть и нововведения. Если действие "инфоДонора" распространяется на организации, соответствующиевполне определенным критериям (http://www.infodonor.ru/eligibility_criteria/microsoft_eligibility_criteria) , то в рассказе Брэда Смита о новом типе лицензии фигурируют также небольшие независимые СМИ. Правда, по каким признакам Microsoft определит достаточно независимые для получения лицензии СМИ, не уточняется. Как заявили "Ленте.Ру" в российском представительстве Microsoft, условия новой программы пока разрабатываются.

Более того, каждая организация, получившая от Microsoft лицензию нового типа, сможет в случае возникновения подозрений в пиратстве обратиться к представителям компании, которые объяснят сотрудникам правоохранительных органов, что повода для претензий нет. А чтобы помочь НПО и НКО защищать свои интересы, компания опубликует список лиц и организаций, которые могут представлять ее интересы в России.

Благодаря довольно быстрой реакции компании Microsoft удалось избежать дальнейших обвинений в пособничестве притеснению инакомыслия в России. Очевидно, что теперь Microsoft придется намного чаще и подробнее рассказывать о том, что она может предложить правозащитникам, экологам и другим НПО и НКО. Отчасти это напоминает историю с учителем Александром Поносовым, обвинявшимся в незаконном использовании программного обеспечения, которое было предустановлено на поступившие в его школу компьютеры. Microsoft тогда самоустранилась, заявив, что не имеет к Поносову никаких претензий, а потом и вовсе выступила в его защиту. Для учителя все закончилось сравнительно благополучно, а вот Microsoft пришлось уделить повышенное внимание информированию потенциальных клиентов об условиях предоставления ПО школам и вузам в рамках программы поддержки российского образования.

Но правозащитникам намного легче не станет. Конечно, представители Microsoft смогут подтвердить, что на компьютерах установлена лицензионная копия операционной системы Windows или текстового редактора Word. Однако у сотрудников милиции всегда останется возможность придраться к чему-нибудь еще. 

Источник: http://www.lenta.ru/articles/2010/09/14/microsoft/

Другие новости

Другие записи блогов

05.03.11 | В блоге: Юрий Котенёв
Экспедиция «К подножию Белухи и самым большим ледникам Алтая» Экспедиция «К подножию Белухи и самым большим ледникам Алтая» Алтайская Краевая общественная молодежная организация Экологический клуб «Чёрный аист» в сотрудничестве с Международной Независимой Благотворительной Организацией Oxfam и коммьюнити- проектом Clicr приглашает принять участие в экспедиции «К подножию Белухи и самым большим ледникам Алтая». Многие слышали об изменениях в климате, кто - то делал реферат, кто – то смотрел перед...
17.05.11 | В блоге: Ася Николаева
15 мая 2011 красноярские блогеры присоединились к акции "500 уборок в один день". Инициатором акции стал Илья Лабунский (блогер ilve87 в Живом Журнале), начав свой призыв к воскреснику в жж-сообществе Красноярска с вот такого дисклеймера: "Дисклеймер: это мое предложение относится к тем людям, которые привыкли не только писать комментарии в бложиках и вести виртуальные войны, но иногда делать что-то своими руками." На призыв откликнулось порядка 30-ти человек. Акция началась...
06.07.11 | В блоге: Александр Дубынин
5 июля более двадцати ребят и учителей из школьных лесничеств и детских экологических групп Алтайского края приняли участие в обучающем семинаре по проекту «Экомонитор: поможем лесу». Этот проект осуществляется Сибирским экологическим центром в партнерстве с Геблеровским экологическим обществом и Тигирекским заповедником при поддержке Фонда Глобалгрингрантс. Семинар прошел на базе интернет-класса Алтайского госуниверситета. 5 июля более двадцати ребят и учителей из школьных лесничеств и детских...
18.05.13 | В блоге: Evgeniya Eremina
18 мая состоялись первые в этом году весенние наблюдения за птицами в поселке Тимирязево. Орнитологи НИ ТГУ Н.Л.Яблочкина и Г.Р.Мударисова (ОГУ «Облкомприрода») «вооружили» две команды учащихся 3 и 5 классов школы №64 биноклями и определителями, организовали соревнование по определению птиц родного края – бердинг. В поле зрения ребят попали 20 видов сибирской орнитофауны: Горихвостка-лысушка, Воробей полевой, Голубь сизый, Дрозд-рябинник, Дрозд-белобровик, Кедровка, Конек лесной, Коршун...
23.07.11 | В блоге: Игнат Москалев
Принято считать, что настоящий мужской отдых придумывают мужчины, у которых не складываются отношения с женщинами. Настоящего женского отдыха не существует вообще… Любопытно, что же такого интересного сумели разглядеть в России организаторы «диковинного» эко-отдыха в каких-то поселениях? Чтобы не оказаться брюзгой и занудой, я решил воспоминания о своем босоногом детстве, проведенном в деревеньке из шести домов на краю леса, оставить при себе. И обратился исключительно к рекламным текстам новомо...
20.02.11 | В блоге: Марианна Яцышина
 В Генеральную прокуратуру РФ 125993, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а. От Макарова Руслана Владиславовича   З А Я В Л Е Н И Е. Прошу рассмотреть на предмет экономической целесообразности и наличия признаков коррумпированной деятельности проект строительства ГЭС на реке Мульта правительством Республики Алтай и возбудить, при необходимости, в отношении соответствующих должностных лиц уголовное дело по статьям 140, 285, 292 УК РФ. 15 декабря 2010 года в с. Мульта Усть-Кокси...
01.12.11 | В блоге: Сурен Газарян
Вчера жители Темрюка сообщили Экологической Вахте по Северному Кавказу, что из болгарского порта Варна вышел железнодорожный паром "Авангард" с грузом отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС Козлодуй. В ближайшее время паром прибудет в порт Кавказ, расположенный в Керченском проливе между Черным и Азовским морями. Оттуда ОЯТ будет доставлено по железной дороге на ПО "Маяк" в Челябинской области, которое занимается их переработкой и хранением в соответствии с межправительст...
15.04.15 | В блоге: Юрий Жуков
АМАК-система с энергообеспечением от Солнца АМАК-система – это принципиально новое земледельческое предприятие, предназначенное для массового многолетнего производства сельскохозяйственной продукции на окультуренных угодьях равнинного типа. Проще говоря, это самоходный полевой завод, в котором есть все типичные составные части городского автоматизированного завода: цехи, диспетчерская, электродвигатели, орудия труда и т. д. Исходной предпосылкой создания АМАК-системы было предположение: если зем...
14.02.12 | В блоге: Юрий Широков
На  канале Россия-24 прошли дебаты доверенных лиц  кандидатов в президенты. Михаила Прохорова представляла его родная сестра и главный редактор "Нового литературного обозрения" Ирина Прохорова, Владимира Путина - режиссер Никита Михалков.
11.02.12 | В блоге: Евгения Есипова
  Шестой ежегодный фестиваль контакт-проета SUNKI для творческих, увлеченных людей состоится в этом году в июле в одном из живописнейших мест Башкирии. Это и натолкнуло организаторов на мысль о создании нового направления – Эко, призванного формировать восприятие мира как единого целого и способствовать осознанию своего гармоничного места в нем.   В рамках Sunki Эко планируется живое общение с основателями и последователями учений и направлений, согласных тематике проекта, тренин...
22.10.14 | В блоге: sergei ochinskii
Станции очистки воды ТОПАС. Канализация на участке. «Биотерра» в своей работе использует технологии и оборудование, разработанные и опробованные в Европе – чешские станции очистки ТОПАС – современные, экологичные, работающие без шума и запаха, выдерживающие суровые требования эксплуатации в российском климате, надежные и долговечные.  В зависимости от модификации станции она может обслужить и небольшой загородный дом и целый комплекс загородной гостиницы или поместья...
25.01.14 | В блоге: Татьяна Пойда
Степной лес в селе Садовое Амурской области
23.05.11 | В блоге: Ася Николаева
Куда можно отправиться с саперной лопаткой, торчащей из сумочки, погожим майским вечерком? Правильно, снять с себя моральный груз по поводу неприкаянных веточек, пустивших корни с вербного воскресенья. Никаких «проектов» или «акций», просто у моей подруги Юли естественным образом не поднялась рука выбросить в мусор пустившие корни веточки, а я естественно согласилась помочь в реализации идеи. Было решено посадить их в районе Стрелки на р. Каче, поскольку верба любит воду...
30.03.11 | В блоге: Михаил Гунькин
Кто сказал, что в России живут хуже, чем в США? Смотря кто... Доходы главы Госкорпорации "Росатом" господина Кириенко, полученные по месту его основной деятельности: доход по основному месту работы, с учетом выплат за обращение со сведениями, составляющими государственную тайну, – 16 354 022 руб. 95 коп., т.е. он получал 545 тысяч долларов в год, более 45 тыс. $ в месяц. см - http://www.old.rosatom.ru/ru/about/report/report_1/ Доход президента России - в 4 раза меньше...
27.02.13 | В блоге: Александр Пильников
В этом году в Краснокаменском районе стартовал общественный масштабный проект, направленный на развитие въездного, в том числе международного туризма. Любопытно, что инициативные граждане предлагают развивать на сомнительной с точки зрения природоохранных организаций территории экологический туризм! Участники проекта, а это люди разного возраста, социального положения и взглядов на жизнь сходятся в едином мнении, что существующие проблемы нужно решать и решать практически. Для Краснокаменска люб...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,603 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,603 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,603 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,603 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!