О судьбе алтайского эксперимента…

О судьбе алтайского эксперимента…
 
Зубр — замечательный представитель природы, ровесник мамонтам.  
Когда-то он обитал на большей части Европы, а на Кавказе жил особый подвид, отличавшийся более легким сложением. Зубр населял разреженные лиственные леса с полянами, лесостепь и даже степь с пойменными и водораздельными лесами. При раскопках на Алтае археологи часто находят кости зубров.
Для Сибири и конкретно Алтай - Саянского региона  зубр является автохтонным видом. В историческое время он заселял  Зауралье и Западную Сибирь  в голоцене он еще обитал в раойоне Кузнецкой котловины, в VIII-Xвеках нашей эры  входил в состав фауны Предбайкалья.
По мере заселения человеком все большего пространства зубры отступали в глубь нетронутых лесов. В степной зоне Восточной Европы зубр исчез в XVI — XVII вв., в лесостепи — в конце XVII — начале XVIII в. В Западной Европе он был уничтожен значительно раньше, например, во Франции — в VI в. Загнанный преследованием человека, зубр дольше всего сохранился в сплошных, частью заболоченных или горных лесах. Однако и здесь он не нашел спасения: в 1762 г. был убит последний зубр в Раднанских горах в Румынии, к 1793 г. он был уничтожен в горных лесах Саксонии.
В прошлом веке  зубр был на гране истребления. И смог только в двух местах — в Беловежской пуще и на Западном Кавказе —в естественном состоянии дожить до начала XX в.
Первая мировая война, гражданская война, интервенция и годы разрухи трагически сказались на оставшемся поголовье зубров: несмотря на создание Кавказского заповедника, несмотря на охрану в Беловежской пуще стадо зубров быстро таяло. Последний вольный зубр Беловежской пущи был убит 9 февраля 1921 г.
 Ненадолго пережили беловежских собратьев и кавказские зубры: в 1923 г. (по другим данным — в 1927 г.) последний из них пал жертвой браконьеров в урочище Тигиня. Зубр как вид в естественных условиях перестал существовать. К счастью, в зоопарках и частных владениях к этому времени сохранилось некоторое количество зубров. В 1923 г. было создано Международное общество сохранения зубра. Оно провело инвентаризацию оставшихся зубров: их было всего 56, из них 27 самцов и 29 самок. Началась кропотливая и трудоемкая работа по восстановлению численности сначала в Беловежской пуще в Польше, в зоопарках Европы, позже на Кавказе и в Аскании-Нова. Была издана международная племенная книга, каждому животному был присвоен номер[1].
В 1980 году академиком Беляевым была выдвинута идея сохранения генофонда животных и растений. В том числе один из вопросов сохранение Беловежского зубра, создание  страхового фонда здесь в Сибири, использование зубра в селекционно-генетических исследованиях.
Так вСибирском отделении АН СССР появилось еще одно за­мечательное подразделение — Алтайское экспериментальное хозяйство. Протянулось оно из конца в конец более чем на шестьдесят километров, охва­тив семьдесят пять тысяч гек­таров. В перспективе новому подразделению Сибирского от­деления со временам предстояло превратиться в крупный: гене­тический центр. Научное и ме­тодическое руководство хо­зяйством осуществлял Инсти­тут цитологии и генетики СО АН СССР.
Расположилось   хозяйство   в одном из, самых живописных мест Горного Алтая — селе Черга. Здесь чрезвычайно раз­нообразные природные условия и климатические зоны (от высо­когорной тундры до сухих сте­пей) и богатый, неповторимый животный мир.
В 1982, 1983 и 1984 годах тремя партиями из подмосковного Приокско-Терассного заповедника завезли 11 беловежских зубров (3 самца, 8 самок ).
Перевозкой и размещением зубров до 1987 года непосредственно занимался Юрий Алексеевич Киселев совместно  с другими сотрудниками Евсюковым, Столповским, Лукьяновым.
В 1982 году, после окончания Томского государственного университета Владимир Алексеевич Попов, был приглашен академиком Беляевым в институт Цитологии и генетики Сибирского отделения академии наук СССР для работы с зубрами в чергинском экспериментальном хозяйстве.
Пройдя стажировку по уходу за зубрами в подмосковном Приокско-Терассном заповеднике, Владимир Алексеевич выполнял работы по содержанию зубров в чергинском питомнике.
По словам Владимира Алексеевича, предполагалось скрещивать зубров с коровами и проводить дальнейшие исследования с гибридами. Гибриды первого поколения растут быстрее родительских форм процентов на сорок, лучше работает иммунная система. При этом существует проблема скрещивания и развития плода. Если плоды коровы и зубра без скрещивания весят 24-26 килограмм, то плод гибрида до 40. При рождении гибрида корове  приходилось делать кесарево сечение и мать погибала.
Подобные исследования проводились в Заповеднике Аскания-Нова, Вологодском молочном институте, в Польше. Там были положительные результаты. Однако конкретных исследований в Черге по причине начавшейся «перестройки» проведено не было и гибридов не получили.

Научный эксперимент для улучшения генетических свойств породы, ее выживаемости в суровых условиях юга Западной Сибири и увеличения численности, - сообщил директор Алтайского экспериментального хозяйства Сибирского отделения РАН Юрий Семенович Земиров, - продолжается, но, к сожалению, не в том объеме, как это видел академик Беляев. За годы присутствия беловежских зубров  на Алтае их численность увеличилось с 11 до 40 голов. Ученым удалось доказать, что зубры могут жить и размножаться и в других областях Сибири.
Изменилось время, изменилась страна, изменились приоритеты в науке… Задача по скрещиванию зубров с другими видами животных сейчас не стоит, а, следовательно, и финансирование на эту программу отсутствует. Экспериментальное хозяйство находится на самофинансировании и на содержание питомника приходится выделять из собственных средств. СО РАН частично датирует расходы, но этих дотаций не достаточно,  каждый год они становятся все меньше и меньше. Из-за этого сокращены должности работников питомника, что скажется на качество содержания зубров. Вопрос о дальнейшем содержании зубров сейчас решается в СО РАН и Институте цитологии и генетики.
При встрече с Заместителем директора по научной работе, кандидатом биологических наук Вепревым Сергеем Григорьевичем я задал вопрос о дальнейших планах и судьбе зубров.
Сергей Григорьевич сказал: «В настоящее время значительно сокращено финансирование научных программ Института.
В последние годы СО РАН через Институт цитологии и генетики частично возмещало затраты на содержание животных за счет программы «Стационары», но произошло существенное сокращение финансирования. Мы понимаем, что зубры занесены в Красную книгу и их сохранение  - это ответственность СО РАН перед мировым фондом природы.
Для решения проблем с содержанием зубров в Президиуме СО РАН создана рабочая группа по обоснованию создания на базе чергинского питомника особо охраняемой природной территории Национальный парк. Возможно это поможет решить ряд вопросов связанных с содержанием и охраной зубров. Надеемся на поддержку общественности на создание Национального парка в Черге…
 
Зубр — замечательный представитель природы, и сохранение его — долг человечества, поставившего зубра на край гибели.
 
 
Новосибирское региональное отделение
«Российской экологической независимой
экологической экспертизы»
Домрачев Валерий Геннадьевич
г. Новосибирск
domrach@mail.ru
 

Влад аватар
Влад (не проверено)

Сделайте трофи для иностранных туристов - "Алтай на заре человечества" и финансовые проблемы станут прошлым...

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Раннее утро на реке Кальджин - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!