Каждому детсаду – свой парк-оберег

Каждому детсаду – свой парк-оберег

         26 апреля 2011 года были подведены итоги уникального экологического конкурса проектов ландшафтного дизайна «Парк-оберег», в котором приняли участие коллективы детских садов и школ г. Красноярска. Такой конкурс проводится впервые не только в Красноярске, но и в Красноярском крае, а сам конкурс направлен на озеленение и улучшение экологической обстановки в городе.

В мае все проекты победителей реализовались. Всего за неделю было высажено более 700 деревьев и кустарников. 18 мая были высажены деревья по дизайн-проекту, занявшему третье место, в 5-ом детском саду (Семафорная, 305). 19 мая саженцы появились на территории 166-го детского сада (ул. Нерчинская, 5) (2 место в конкурсе), а 20 мая выполнен дизайн-проект в МБДОУ №303 (40 лет Победы, 6) (3 место).

В высадке молодых деревьев приняли участие представители как районных администраций районов, так и другие влиятельные люди города, которым небезразлично зеленое будущее наших детей.

К закладке своих парков-оберегов малыши и воспитатели отнеслись очень серьезно.

В детском саду № 5 (ул. Семафорная, 305) присутствовали представители городской администрации и администрации Кировского района: Гупалов К.В., Рыбаков В.П., Кувайшина Г.Е., Бордюгова Е.В. Как отметил начальник управления по охране окружающей среды администрации города Красноярска Кирилл Викторович Гупалов, такие экологические программы городу необходимы: они помогают не просто озеленить территорию образовательного учреждения, но и самое главное – учат детей любить природу и жить в гармонии с ней. Педагог-психолог и одна из авторов проекта «Сад ощущений» Валентина Борисовна Артюх считает, что проект – «Сад ощущений» - направлен на то, чтобы хоть отчасти восполнить для детей недостаток общения с природой. По словам президента КРОМЭО «Зелёный кошелёк» Спожакиной Татьяны Васильевны, именно такие ухоженные зеленые островки смогут уберечь детей от уличного пыли и шума, автомобильных выхлопов, дадут прохладу в летний зной и спокойствие душе.

Сразу после официальной части приглашенные гости вместе с маленькими хозяевами парка посадили деревья. По окончанию работы воспитанники детского сада исполнили танец и подарили всем присутствующим дамам тюльпаны.

          В детском саду №166 по адресу Нерчинская,№ 5 с приветственным словом выступили Леванович Владимир Александрович, заместитель руководителя управления по жизнеобеспечению образовательных учреждений управления образования администрации Ленинского района в городе Красноярске, Яхонтова Татьяна Михайловна, ведущий специалист отдела общего и дошкольного образования, Чагрова Виктория Рустамовна, начальник социального отдела администрации Ленинского района.

После официальной части малыши и воспитатели устроили костюмированное представление. Вместе с Лешим дети объясняли собравшимся гостям, как правильно нужно вести себя в лесу и почему наш лес нужно любить и оберегать. Чуть позже каждый ребенок посадил саженец.

В детском саду № 303 по адресу 40 лет Победы, №6 ребята сшили настоящий костюм в форме зеленого кошелька. Вместе с сотрудниками КРОМЭО «Зеленый кошелек» воспитанники водили хороводы, читали стихотворения и исполняли песни про «Зеленый кошелек» и его неоценимую работу. Когда настал момент приступить к высадке саженцев, тут от помощников не было отбоя. Одни малыши закапывали посаженные деревья, другие помогали поливать.


Каждый из трех дошкольных образовательных учреждений показал, как совместными усилиями можно благоустроить территорию детского учреждения, чтобы подрастающее поколение видело не только автостоянки возле своего дома, но и зеленую зону в детском саду. Создание зеленых парков-оберегов – это глоток кислорода, это попытка отдать природе, а не взять.

Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе, наших спонсоров – ОАО «РУСАЛ - Красноярск», ООО «Экоресурс» – без которых реализация проектов оказалась бы невозможной.

Проект «Парк-оберег» показал, что построить экологически прекрасное будущее даже в отдельно взятом районе можно. Детские сады № 166, 5, 303 стали тому подтверждением. Все в наших руках и силах. Возможно, в скором времени путем общих усилий, Красноярск станет самым зеленым городом страны.

 


 

Нестеренко Оксана 
пресс-служба КРОМЭО «Зелёный кошелек»

 

Фотогалерея

Озеро Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,748 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,748 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,748 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,748 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!