Власть народа: перемены снизу вверх

В минувшие выходные Джо Байден был объявлен новым избранным президентом Соединенных Штатов Америки, а Камала Харрис - первой темнокожей женщиной, южноамериканского происхождения - вице-президентом.

Это был мважный момент в истории Соединенных Штатов, имеющий значение для всего мира. После четырех лет ненавистнической риторики, нарушений прав человека и катастрофического ускорения изменения климата кажется, что облака наконец рассеялись.

И приятно на солнышке.

В Global Greengrants Fund мы рады, что американцы проголосовали за набор основных ценностей, которые так дороги нашей организации: включая экологическую и социальную справедливость, разнообразие и инклюзивность, целостность, равенство и доверие. Мы хотим воспользоваться моментом, чтобы поразмышлять над тем, что сделало возможным этот исторический момент -объединенными действиями и движением, движимым надеждой .

Джо Байден получил более 74 миллионов голосов - это наибольшее количество голосов, когда-либо отданных победителю выборов в США. В авангарде этих усилий выйти на голосование? Сообщества и простые группы мало чем отличаются от активистов, которых мы поддерживаем во всем мире: цветных людей, коренных народов, молодежи и женщин.

В Джорджии чернокожие женщины мобилизовали и зарегистрировали 800 000 американцев для голосования в районе, где подавление избирателей носит эндемический характер .

В Аризоне молодые и незарегистрированные студенты-латиноамериканцы звонят в банки, чтобы пригласить избирателей на избирательные участки .

А по всей территории Соединенных Штатов общины коренных народов явились в рекордном количестве, чтобы одержать демократические победы в исторических колеблющихся штатах.

Это доказательство того, что, когда мы на что-то настроились и работаем вместе, перемены могут произойти - и не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире.

Еще в октябре в Чили также была рекордная явка избирателей, и люди подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы отказаться от конституции времен Пиночета в своей стране и создать новый документ, по которому они будут жить. Почти 80% избирателей предпочли сформировать новую конституцию.

Как видите, голосование может иметь большое значение. Тем не менее, политические действия - это лишь часть головоломки, когда дело доходит до устранения экологической и социальной несправедливости.

Отрадно, что в качестве президента Джо Байден будет сосредоточен на стратегии борьбы с изменением климата с планами восстановить десятка мер защиты окружающей среды, отмененных Дональдом Трампом, и вновь присоединиться к Парижскому соглашению.

Хотя, как мы слишком хорошо знаем, время для принятия мер в связи с изменением климата и потеплением в мире ограничено, а действия международных организаций и правительств продвигаются медленно. Вот почему в Global Greengrants мы продолжаем финансировать рядовых активистов на передовой, внедряя решения для реальных изменений СЕЙЧАС.

Нам нужно продолжать набирать обороты.

Выборы стали шагом в правильном направлении для нашего народа и нашей планеты. Но работа еще далека от завершения, и нам нужно не отставать в борьбе за экологическую и социальную справедливость. Присоединяйтесь к нашей работе в Global Greengrants Fund и поддержите тех, кто принимает меры сейчас, ради светлого будущего завтра. Вместе мы находимся там, где происходят изменения.

Фото: majunznk / CC BY-ND 2.0

Алекс Гроссман

Алекс Гроссман

Алекс приходит в Global Greengrants, имея опыт работы в области прав коренных народов, прав женщин и экологической политики. Ранее она занималась разработкой коммуникационного контента и стратегии для Центра эффективных глобальных действий в Калифорнийском университете в Беркли и проекта Climate Reality Project.Алекс имеет степень магистра латиноамериканских исследований Бостонского университета и степень бакалавра международных отношений и антропологии Университета Колорадо в Боулдере.

The post People Power: Change from the Bottom Up first appeared on Global Greengrants Fund.

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!