Музей Счастья в чемодане

Юрий Дремин и Ирина Некрасова, Музей Счастья

Около года назад в России открылся один из самых необычных музеев. Его особенность в том, что посвящен он не вещам, не историческим людям или событиям, а, пожалуй, самому желанному и в то же время самому неоднозначному человеческому чувству — счастью.

Идея создания «Музея Счастья» посетила супругов Ирину Некрасову и Юрия Дремина, музыкантов новосибирского авторского дуэта «Солнечный Дождь», летом 2009 года. Уже через полгода в Новосибирском Академгородке состоялась первая выставка. У этого музея пока нет своего помещения. Авторы еще только выбирают место, где бы он смог «пустить свои корни». Экспозиция Музея Счастья помещается в одном «счастливом» чемодане и путешествует по миру вместе с основателями музея. Экспозицию составляют ангелы-хранители счастья, амулеты, обереги, талисманы, обережные народные куклы, символы счастья, «счастливые билетики» и прочие вещи, так или иначе связанные со счастьем и его пониманием в представлениях различных народов. Коллекция формируется благодаря подаркам посетителей музея. Сейчас в музее представлены экспонаты из Новосибирска, Москвы, Воронежа, Ижевска, Бердска, Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула, Белокурихи, Томска, Хорватии, Сербии, Германии, Гонконга, Индии, Чехии, Тайланда, Конго, а также других мест, где этот передвижной музей успел побывать. Музей также собирает самые разные коллекции: высказывания великих людей, стихи, притчи, мифы, сказания, анекдоты, песни, поговорки, приметы о счастье, сведения о памятниках счастью и само слово «счастье» на разных языках мира.

Собиратели счастья демонстрируют свои сокровища не только в выставочных залах. Часто творческие встречи проходят в жилых домах, офисах, кафе, школах — везде, где люди хотят встретиться со счастьем. Но этот музей не ограничивается лишь демонстрацией экспонатов. Посетители сами принимают активное участие в программе: загадывают желания под «волшебным зонтиком», дарят и получают «счастливые» подарки, участвуют в мастер-классах, беседуют о своем понимании счастья, создают вместе с организаторами музейную Книгу Счастья. Смотрители музея радуют гостей живым исполнением под гитару песен о счастье, как собственного сочинения, так и других известных бардов. Иногда этому музею становится тесно в помещениях, и он выходит на улицу и высаживает в разных городах «клумбы счастья» или проводит с молодыми художниками различные акции: «Счастье - по кусочку», «Ангелы всех стран соединяйтесь!», «Счастье для любимых» и т.д.

По мнению создателей музея, самое важное заключается в том, чтобы понять, что счастье - это не вещи, не деньги или какие-то достижения, а в первую очередь - состояние души. Не надо далеко ходить за ним, оно всегда рядом. Надо просто научиться видеть его, принимать, и делиться счастьем с ближними. Как говорит директор музея Ирина Некрасова, «собирая предметы, символизирующие счастье, мы стараемся показать, что счастье находится внутри каждого человека, оно в каждом моменте жизни, поэтому искать его не нужно. Наш музей — нечто вроде машины времени, войдя в которую, человек оказывается в пространстве счастья». У Музея Счастья много друзей в разных городах и странах. Эту идею уже поддержало более 18 тысяч участников социальной сети «В Контакте», вступив в группу, созданную Музеем Счастья. Недавно у музея появилась своя музейная Лавка Счастья, в которой каждый желающий может приобрести или получить в подарок самые разнообразные счастливые сувениры и предметы, связанные со счастьем: глиняные «Кусочки счастья», волшебную «Открытку с семенами заветных желаний», сказочную «Птицу счастья», домовенка Кузю - хранителя очага, амулеты, талисманы, «кукол-счастливиц» и многое - многое другое.

«Подари миру счастье и твое умножится!» - лозунг этого необычного музея и жизненное кредо его создателей. Будьте счастливы!

Сюжет о Музее Счастья на Новосибирском телевидении

Юрий Дремин и Ирина Некрасова,
Музей Счастья
 г.Новосибирск
 тел. 8-905-9349357 e-mail:happymuseum@yandex.ru
 «В Контакте» Группа «Музей Счастья»: http://vkontakte.ru/club13475166

Гость аватар
Гость

Молодцы ребята! Счастья вам, удачи и здоровья! Пусть ваш музей процветает и пополняется новыми экспонатами!

Т.С. директор Музейного центра искусств ДМ "Юность"

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!