Около тысячи деревьев национального парка в Приморье уничтожено неизвестными на бульдозере

ВЛАДИВОСТОК, 15 ноября, PrimaMedia. Около тысячи деревьев уничтожено на территории национального парка "Зов тигра" в Приморском крае при расчистке автомобильной дороги. Таким образом неизвестные, предположительно, расчищают путь к строительной площадке будущей охотничьей базы, сообщает РИА PrimaMedia.Дорога из села Ясное до национального парка "Зов тигра", построенная более 30 лет назад, постепенно заросла кустарником и деревьями. Недавно ее "улучшили" - неизвестные бульдозерами сгребли деревья с полотна и обочин дороги в кюветы и на стену леса. Проехать действительно стало легче, но дорога превратилась в непроходимое препятствие для диких зверей.
"Спустя некоторое время неизвестные добрались и до территории национального парка, сбив мимоходом большую вывеску "Зов тигра" на въезде. Дорога, по оси которой проходит граница парка, тоже подверглась варварской расчистке. Завалена стволами и грунтом корневой системы сторона, принадлежащая национальному парку, засыпаны кюветы, - сообщил директор "Зова тигра" Юрий Берсенев. - Уничтожено полностью 991 дерево диаметром больше шести сантиметров. Утрачена привлекательность леса национального парка, который принимает до полутора тысяч туристов в год".
Ущерб подсчитывался вместе с сотрудником ОБЭП Чугуевского района майором полиции Комаровым. Был составлен протокол. По мнению Юрия Берсенева, расчистить образовавшиеся завалы будет стоить немалых денег.


Измерение деревьев, поврежденных до степени прекращения роста, на обочине дороги в пределах территории национального парка

Как выяснил корреспондент РИА PrimaMedia, дорогу могли расчищать для улучшения транспортной доступности строящейся в 150 метрах от национального парка охотбазы.
Директор "Зова тигра" отправил письма в министерство природных ресурсов и экологии РФ и в территориальное управление Росприроднадзора по Приморскому краю.
"Заявление от директора национального парка "Зов тигра" поступило в управление Росприроднадзора на рассмотрение. В рамках полномочий будут приняты меры реагирования, в частности будет организован выезд сотрудниками ведомства в национальный парк", - сообщил руководитель управления Росприроднадзора по Приморскому краю Алексей Грибанов.

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!