ECOLOGY AND BUSINESS, No. 1 (41), 2011

ECOLOGY AND BUSINESS, No. 1 (41), 2011

Колонка редактора
ЗАПЛАТИЛ ЗА ВЗЯТКУ и спи спокойно

Предложенному президентом Медведевым законо­проекту о наказании за взяточничество мы уже удивля­емся не так, как его попыткам ускорить или замедлитьдвижение Земли вокруг солнца с помощью часовых стрелок. Удивляться устали.

Нам бы пережить Великую Африканскую Социалистическую Революцию, япон­ский Чернобыль и приватизацию народной российскойрыбалки — уже хватит надолго. Фактически президент предложил в качестве наказания для взяточников штраф,многократно превышающий сумму полученной взятки.Кратность штрафа варьируется от 25 до 50, а при особокрупных размерах — от 80 до 100 взяток.

К чему это приведет, понятно даже с первоговзгляда. Люди с малым и средним достатком платитьтакие штрафы не смогут и отправятся в места лише­ния свободы. Богатые просто откупятся от наказания.Какую же превентивную роль тогда выполнит такоенаказание? Отдал 100 тысяч, и можно делать то жесамое. Да, за взятку в крупных размерах можно за­платить миллионы, но, тем не менее, не отправитьсяза решетку на 12-15 лет, как определено законом. Это,как считает депутат Госдумы Виктор Илюхин, во­пиющая несправедливость. Закон никак не работаетна предупреждение таких и повторных преступлений.

Кстати, ножницы, которые заложены в проект — от25 до 50 или от 80 до 100 размеров взятки. Идеальнаявозможность для злоупотреблений со стороны работ­ников судебной системы! По своему усмотрению исговору судья может определить 25-кратный размерштрафа, а может и 50-кратный. Помимо этого, послепринятия такого закона мы вступаем в противоре­чие с международными соглашениями по борьбе скоррупцией. Например, с Европейской Конвенциейили Конвенций ООН.

В них предусматривается обя­зательная конфискация имущества. Мы почему-тоизбегаем этой меры, как избегаем и обязательного подтверждения легальности доходов и приобретенийчиновниками, предусмотренного Орхусской Конвен­цией. Только конфискация всего имущества (кроменеобходимого для иждивенцев виновного) можетреально воздействовать на коррупционера. Когда го­сударство сможет изымать у него все дворцы и яхты,самолеты и пароходы, он наверняка подумает.

Наши коррупционеры пока ничем не рискуют. За­платил за взятку, и спи спокойно. Президент вроде быюрист, но советники у него куда круче, если сумели протащить такое, на смех всему миру. Фактическимы делаем взяточничество законным. Пока закон принят в первом чтении, но исправить его внесением поправок просто невозможно. В качестве анекдота назаседании фракции Виктор Илюхин предложил такую поправку: лицо, получившее взятку повторно, осво­бождается от наказания, если полученные в результате деньги вносятся в виде штрафа за первую взятку..

Теперь желающие, например, превратить все кор­пуса бывших университетов Приморья, вошедших вДВФУ, в бордели или казино, могут легально заплатить мэру взятку вместе со штрафом и делать свое черное дело. Или перегородить плотинами Амур, превратить Байкал в отстойник для ядовитых стоков, воды Обии Енисея продать китайцам и узбекам, а всю уссу­рийскую тайгу вместе с тиграми, кедрами и людьми,сдать в аренду ливийцам для добычи золота. Только штраф— вперед.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!