Змеиная кожа, скорлупки и ягоды - все пошло в дело!

В августе прошлого года, как только начали дуть тихоокеанские муссоны, я вернулась домой из Владивостока, где провела полтора года в качестве одного из координаторов программы ИСАР по образованию в области окружающей среды. Воодушевленная энтузиазмом и увлеченностью моих коллег-учителей с Дальнего Востока, я решила возвратиться в США для того, чтобы устроиться на работу в школу где-нибудь в Вашингтоне. Из сообщения по радио я узнала о новой «привилегированной» школе-студии для детей. Этот тип школ, финансируемый из бюджета штата, быстро завоевывает популярность благодаря более свободному расписанию занятий и своеобразной структуре школьной программы. Школа-студия предлагает программу, сконцентрированную на эмоциональном развитии детей от трех до шести лет через художественное восприятие окружающего мира. Я занималась с детьми два раза в неделю в течение целого учебного года. Мы учились не только читать, считать и конструировать, но и вместе думали о более сложных вещах, например, что такое природа и культура, как нам помогает солнце, слышим ли мы, когда спим. Во время изучения этих и других тем дети рисовали, рассказывали истории, слушали музыку и конструировали различные штуки.

    Недавно наша школа была приглашена принять участие в проекте, организованном и финансируемом Ботаническим садом США. Этот проект был приурочен к обновлению исторического музея Ботанического сада, расположенного недалеко от здания Конгресса. Организаторы проекта пригласили различные школы и детские клубы Вашингтона для того, чтобы оформить настенную выставочную панель, отражающую важную роль растений для человека и экосистем Земли. Эта деревянная панель впоследствии была вставлена в стену, окружающую музей, так, что получилась замечательная внешняя выставка. Ботанический сад обеспечил участников красками и фанерой, предложил обучающую программу, посвященную растительному миру, а творили сами дети.
    Двое учителей из нашей школы собрали 20 дошкольников, чтобы «мозговым штурмом» решить, что изображать на панели. Каким образом можно воссоздать естественные природные растения на больших досках, которые будут находиться на улице в любую погоду? При создании панели дети могли использовать различный природный материал - от скорлупок от птичьих яиц, окрашенных темперой, и ягод, используемых в качестве красок, до контрастных рисунков змеиной кожи. Кроме этого они взяли листья, семена, травянистые растения, почву и, конечно, краски. После обсуждения того, как они прикрепят все выбранные элементы к панели, и каким образом сохранят их от внешних воздействий, дети договорились о том, что именно они изобразят на своем крупном коллаже. Наконец, они приступили к работе. В результате нескольких часов напряженного совместного труда и терпения появился динамичный, красочный и своеобразный по построению триптих. Сначала работа была выставлена в школьном дворе, а потом перенесена в музей.
    Этой весной вся наша школа была специально приглашена в музей для того, чтобы посмотреть на выставку и получить призы и благодарности за свою работу. Дети собрались возле стены и рассматривали различные композиции. На одних картинах были воссозданы пейзажи Моне, на других изображены лекарственные растения, третьи соединяли в себе фрагменты зданий Вашингтона. Только ребята из нашей школы использовали элементы растительного мира для своей композиции. Затем мы прошли в музей, где участники получили призы: цветные книги по ботанике и саженцы растений, которые учителя и сотрудники Ботанического сада пересадили из общего ящика в отдельные цветочные горшки. Церемония награждения также включала речь директора Ботанического сада и спикера нижней палаты Конгресса США Ньюта Гингрича. Как любой хороший дипломат, мистер Гингрич не стал говорить о замечаниях к работам детей, чтобы не огорчать их. Он подошел к нашей группе, и дети тотчас окружили его, а двоих он посадил к себе на колени. Может быть, в этом году правительство выделит немного больше денег для нашей школы-студии?

    Я рассказала только об одном событии, связанном с обновлением музея Ботанического сада США. Однако кроме создания выставки и улучшения коллекции музея, Ботанический сад также начинает строительство Национальной галереи. Расположенная на трех акрах земли возле музея, галерея будет выполнять роль «живой лаборатории» для изучения окружающей среды, ботаники и садового искусства как детьми, так и взрослыми. В рамках общеобразовательной программы Ботанический сад и музей организуют полевые выезды студентов. Образование и расширение штата Ботанического сада все больше становится связанным с различными «виртуальными» средствами коммуникации. Телекоммуникация и видео позволяют использовать научный потенциал Ботанического сада в различных географических регионах. Ботанический сад США также проводит совместные акции с другими правительственными учреждениями, например, с зоопарком Бронкса (Нью-Йорк). В подобных мероприятиях при двойном - зрительном и слуховом – контакте дети могут задавать вопросы сотрудникам и наоборот. Образовательная программа для взрослых включает очень много тем: от дизайна естественных экосистем до создания ботанических иллюстраций. Скоро Ботанический сад предложит сертифицированные обучающие программы, в которых можно будет участвовать непосредственно или смотреть их по телевизору и слушать по радио.

Контакт: isarsib@glas.apc.org

Перевод Е.Челазновой

Дмитрий Рюкбейль, Наталья Рюкбейль,
Дворец творчества им. В.Дубинина, Новосибирск

Материалы данного раздела

Фотогалерея

На закате. Пирамиды - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!